5 мин.

На север (+опрос)

Планировал в новой записи в блоге поговорить о подготовке к драфту, но владельцы команды, лига и компания True North подкинули куда более весомый повод. Команда переезжает, и это официально. Первые подозрения о том, что этим летом может произойти что-то серьезное, закрались у меня еще в феврале, когда один из совладельцев команды в открытую заявил, что хозяева отчаянно ищут нового инвестора, и если они его не найдут, то команда может переехать в другой город. Впервые кто-то из руководства команды, вслух допустил мысль о возможности переезда. Косвенно подтвердил вероятность смены прописки и Гэри Беттмен, который заявил, что если нынешние владельцы команды не разрешат вопросы с управлением клубом, то у руля франчайза может встать лига или новые владельцы.

Еще тревожнее на душе стало в начале весны, когда в прессу просочились слухи о том, что владельцы пытались продать клуб на протяжении последних нескольких лет. Окончательно все стало понятно, после того, как власти Глендейла выступили с инициативой заплатить 25 миллионов долларов, чтобы команда как минимум еще на год в Аризоне. Не знаю, чего так долго после этого договаривались True North и Atlanta Spirit. По сути, все, что нужно было сделать, это замазать в бумагах о переезде слово Phoenix и написать там Atlanta. Кстати, во время пресс-конференции, на которой было официально объявлено о переезде команды, было очень заметно, как недоволен Гэри Беттмен. Еще бы, лига получила вместо 170 миллионов «всего» 60. Особенно кислая физиономия комиссионера контрастировала с сияющими лицами представителей новых владельцев и властей города и провинции.

В конце мая на домашней арене «Атланты» прошла акция Select a Seat, когда любой человек может прийти на стадион и выбрать себе место для сезонного абонемента на будущий год. Это было похоже на то, как к смертельно больному человеку, которому осталось жить несколько дней, приходят родственники и начинают строить планы, куда им поехать отдыхать будущим летом. Да что там, за час до вчерашней пресс-конференции полным ходом шла продажа билеты на домашние матчи в Атланте. Это в очередной раз доказывает то, что владельцы команды никогда не были честны с болельщиками клуба. Мне совершенно не жаль, что они столько лет теряли деньги на этой команде, и были вынуждены поспешно продать франчайз себе в убыток. Мне не жаль, всю офисную верхушку «Атланты», которая не слишком старалась «продать» городу эту команду, предпочитая судиться и подпольно искать покупателей.

Мне жаль Рика Дадли и Крейга Рэмзи, которые честно делали свою работу в прошлом году, но теперь могут ее лишиться. Мне жаль обслуживающий персонал и команду веб-сайта «Атланты», которых точно не позовут в Виннипег. Мне жаль игроков, которым нравилось в Джорджии, и которые хотели связать с этим городом и этой командой свое будущее. Наконец, мне очень жаль болельщиков (не поверите, но они существуют). Тех, кто являлся обладателем сезонных абонементов с самого начала создания клуба. Тех, кто переживал за команду, даже когда за нее играли такие кудесники как Петер Бузек, Крис Тэймер, Пер Свартвадет и Томми Каллио. Тех, кто заражал своей любовью к хоккею всех своих знакомых и надрывал горло на домашних матчах. Им клуб отплатил всего одним выходом в плей-офф, и положа руку на сердце, немногим заслужил такое теплое отношение к себе фанатов. Им сейчас тяжелее всего, и мне их точно не понять. Для меня «Атланта» это не команда моего города или штата. Не Philips Arena и не тренировочный каток в Дулуте. Не коричневый трэшер на груди, и не разминка в баре перед матчами. Для меня «Атланта» это голос Дэна Камала по радио, ночные просмотры матчей, общение на зарубежных форумах, чтение блогов о команде, и, в первую очередь игроки – люди, которые определяют лицо клуба. Мне намного легче. Даже с переездом это никуда не денется, за исключением, наверное, Дэна Камала, а вот каково сейчас любителям хоккея в Атланте мне не понять. Кто-то планирует болеть за «Виннипег/Манитобу», кто-то хочет переключиться на другой клуб НХЛ, а кто-то просто хочет забыть о хоккее – на время или навсегда. Я-то в любом случае, останусь с этой командой, вне зависимости от ее названия и местоположения.

Как я уже говорил ранее, переезд в Виннипег – благо для команды. Со всех точек зрения: финансовой, организационной, игровой. Люди из True North настроены серьезно, и можно не сомневаться, что будут думать в первую очередь о команде – о том как сделать ее сильнее и привлекательней для зрителей. Ситуации, когда владельцы клуба не знали, на каком месте находится команда в турнирной таблице или как зовут одного из ведущих игроков, остались в прошлом. Продажа 13 тысяч абонементов, на мой взгляд, вопрос даже не нескольких недель, а нескольких дней. Порадовала картинка, где пара болельщиков из Виннипега заняли свои места у касс еще за несколько часов до официального объявления о переезде команды. Игроки, кстати, были очень сдержаны в своих комментариях, но по тону высказываний было понятно, что большинство приветствует переезд в Виннипег. Естественно, хлопать в ладоши и подпрыгивать до потолка было бы неэтично по отношению к болельщикам «Атланты», но то, что играть в хоккей в канадском городе (плевать на погоду) мечта почти каждого североамериканского (и не только) мальчишки, можно не сомневаться.

Несмотря на всю радость от приобретения клуба, новому руководству предстоит еще много работы. Команды, по сути, нет. Есть набор игроков. Нет названия, нет формы, непонятно кто будет руководить клубом, кто будет его тренировать и определять трансферную политику. Следующие несколько месяцев будут очень тяжелыми, но чертовски интересными, как для новых руководителей, так и для тех кому будет небезразлична эта команда. Подобные события приходится переживать только раз в жизни, и будет преступлением пропустить это.

В связи с переездом команды, встает вопрос «что делать с блогом?», ведь название Thrash Zone уже практически устарело. Сам я не сумел прийти к однозначному мнению на этот счет, поэтому хочу спросить совета у постоянных читателей. Ваши замечания и пожелания в комментариях всячески приветствуются.