4 мин.

Рик Дадли: "Капитана выберут тренеры"

Генеральный менеджер «Атланты» Рик Дадли был прилично занят этим летом, проводя обмены, выбирая игроков на драфте и подписывая свободных агентов. В первой части своего интервью официальному сайту «Трэшерз» он рассказывает о своем отношении к изменениям в правилах, о новом тренере вратарей о том как команда будет выбирать нового капитана.

Удалось ли вам посетить исследовательское мероприятие НХЛ, которое было посвящено экспериментам с новыми правилами? – Нет. На самом деле, я вообще упустил из виду, когда он будет проходить. Я подумывал о том, чтобы поехать туда, но потом понял, что от меня там мало что зависит. От нашей организации поехали Дэн Марр и Марк Хиллер из скаутской службы, так что мы там представлены.

Получили уже какие-нибудь отзывы о возможных изменениях? – Думаю, что всем понравилась дополнительная линия за линией ворот, которая позволяет получше рассмотреть была ли шайба в воротах или нет. Думаю, что интересным решением будет увеличение ширины синей линии, добавит игрокам пространства в зоне нападения. Я уже видел эти предложения прежде и мне кажется, что это правильные изменения. Никогда не стоит пугаться изменений. Люди хотят, чтобы правила были всегда неизменными, но наш вид спорта постоянно меняется.

Что вы думаете об уменьшении глубины ворот, что предоставит игрокам больше места между сеткой и бортом? – Возможно, это хорошая идея, если это не приведет к увеличению числа голов, забитых в результате случайного отскока от борта, но я думаю, что они это предусмотрели. Чем больше у вас расстояние от борта, тем больше времени на принятие решения. Это принесет пользу таким игрокам, как наш Бурмистров и другим креативным хоккеистам.

Были разговоры о возврате к старому формату реализации большинства, при котором оштрафованный игрок остается на скамейке в течение всех двух минут вне зависимости от того пропустила его команда гол или нет? – Время от времени такие предложения возникают, но в последнее время все меньше. Это, несомненно, приучает к дисциплине. Если вы ведете в две шайбы за две минуты до конца матча и кто-то зарабатывает удаление, то последствия могут быть плачевными. Это интересная концепция. Я знаю, что это правило было изменено, потому что «Монреаль» был настолько сильнее, что они просто решали исход матча играя в большинстве, и я не знаю, к чему это приведет сейчас. Думаю, что все беспокоятся, что команды, у которых хорошо налажена игра в большинстве получат слишком большое преимущество, но я не уверен. Это, несомненно, интересная идея. Все, что поощряет атакующую игру, на мой вгляд, является хорошей вещью.

Вы знаете Клинта Маларчука уже очень давно (Дадли играл вместе с ним в AHL в сезоне 81-82). Что он привнесет в команду как тренер вратарей? – Он из тех парней, которые умеют налаживать очень-очень хорошие отношения с вратарями. Приведу один пример – Роберто Люонго (Маларчук работал тренером вратарей во «Флориде» в сезоне 02-03). Они с Клинтом отлично ладили. Роберто не слишком уверенно играл в серии матчей, и я попросил Клинта как-то помочь ему. Он сказал, что они вместе пообедают и побеседуют. Когда в 10 вечера того же дня я позвонил Клинту, оказалось, что он все еще вместе с Люонго. Он проводит очень много времени с вратарями. Он их любит и они его любят. Клинт очень изобретательный парень и я в него верю.

Будет ли он также уделять время вратарям, играющим в фарм-клубе или в юниорских лигах? – Он будет проводить в Атланте совсем немного времени. Велика вероятность, что в «Гвинетт» в ECHL будут выступать два молодых вратаря из нашей системы, так что это будет очень большим плюсом, если Клинт сможет помогать им.

Какой философии вы придерживаетесь в отношении капитана команды? Будете ли вы влиять на решение или оставите это на откуп тренерам? – У меня конечно есть что сказать, но решение будут принимать тренеры. Думаю, что руководство и тренерский штаб сядет и обсудит возможные кандидатуры. Сейчас мы находимся не совсем в обычной ситуации, потому что раньше у нас был Кови, а сейчас нам надо взглянуть на это по новому. В команде сейчас очень важна группа лидеров. Мне кажется, что должна быть группа из 4-6 игроков, с которыми можно поговорить в первую очередь, если хочется донести свою мысль до команды. Капитаном должен быть настоящий лидер команды, но я еще не думал о возможных кандидатах.

Хотели бы вы назначить капитана до начала чемпионата или можно начать играть без него? – Это хороший вопрос, но я полагаюсь на тренеров в этой ситуации. Они плотнее работают с игроками. Я не даю установки на матчи, не присутствую на скамейке во время игр. Я знаю, кто из наших парней способен стать капитаном, и у меня есть пара мыслей на этот счет, но многое будет зависеть от мнения тренеров.

Сколько будет ассистентов у капитана: четыре, как это было в прошлом сезоне, или более традиционный вариант с двумя помощниками? – На этот вопрос я пока не знаю ответа. Я не знаю, хорошо это или плохо, когда с буквами на свитерах играют пять человек. Если бы нам было изначально понятно, что по лидерским качествам выделяются три человека, то назначение не вызывало бы вопросов. Но если у вас пять или шесть человек, которые могут быть капитаном, то я бы предпочел иметь что-то вроде командного совета. Но эта проблема меня сейчас волнует меньше всего.

Продолжение следует...