Перехват
Блог

УНИКС впервые чемпион – как?! А что с ЦСКА, который играл в финалах 21 год подряд?

Вчера казанский УНИКС впервые в своей истории выиграл Единую лигу ВТБ и чемпионат России. Команда стала всего лишь четвертым чемпионом лиги – после ЦСКА, «Химок» и «Зенита» – и страны – после ЦСКА, «Урал-Грейта» и «Зенита».

К своему золоту казанцы шли очень долго и по пути успели погреметь в Европе: в 2003 году выиграли Кубок Вызова, в 2011-м добавили трофей Еврокубка, временами очень неплохо смотрелись в Евролиге, в частности, в последнем для российских команд сезоне-2021/22. УНИКС тренировали Станислав Еремин и Андреа Тринкьери, в команде играли Кит Лэнгфорд, Марко Попович и братья Лавриновичи – но ближе всего клуб подбирался к чемпионству в 2016 году, когда проиграл серию московскому ЦСКА со счетом 3-1.

И вот в Казань приехал Велимир Перасович. Эта история вообще могла закончиться еще полтора года назад – через пару месяцев после назначения хорватского тренера, который невнятным стартом сезона испытывал небезграничное терпение президента клуба Евгения Богачева.

Теперь, в мае 2023-го, понятно, что все было сделано правильно.

Куда делся ЦСКА?

Это первый сезон за 21 год, когда «армейцы» не вышли в финал чемпионата России, и первый такой в истории Единой лиги ВТБ в принципе. Бюджеты за этот сезон пока еще не открыты, но президент «красно-синих» Андрей Ватутин рассказывал, что у клуба стало существенно меньше денег:

- Наш владелец «Норникель», будучи важнейшим элементом экономики России, испытывает известные сложности, и клуб попросили принять меры для сокращения бюджета. Непростая ситуация и с другими спонсорами: многие ушли по объективным причинам, один уже фактически согласованный контракт, увы, так и остался неподписанным. Продолжаем вести работу в этом направлении, – рассказывал Ватутин в интервью «Российской газете» осенью.

Правда, вплоть до февраля этого года казалось, что никакие сокращения бюджета ЦСКА не страшны: команда выдала лучший старт в истории Единой лиги, самую длинную победную серию и вообще выглядела очень мощно. Но в полуфинале Эмил Райкович наткнулся на сильно прибавивший «Локо» и уступил тому в семи матчах – в год столетия клуба.

Позже ЦСКА расправился с «Зенитом» и какие-никакие медали в юбилейный сезон все же забрал. Но «Локо» сделал за УНИКС самую грязную работу – выбить ЦСКА. Казанцы по ходу сезона тоже однажды обыгрывали москвичей, однако скорее всего они были благодарны Краснодару за такой подгон.

Как дошел до финала сам УНИКС?

Со скрипом. В полуфинале казанцы встречались с «Зенитом», и до определенного момента все было неплохо – команда начала с 2-0 в Казани. Но питерцы забрали все домашние матчи и вернулись в серию, затем проиграли в Казани и снова победили в Санкт-Петербурге…

За 20 секунд до конца решающего матча Тома Эртель попал сумасшедшую «трешку» и сделал для «Зенита» «+2», приведя «Баскет-холл» то ли в уныние, то ли в неистовство. Спас штрафной Хантера и Ненад Димитриевич, который поймал кураж и выдал рекорд карьеры (через 5 матчей он выдаст еще один, приведя УНИКС к чемпионству).

Само собой, в финале казанцы тоже помучились: уверенно проиграли первую игру дома, на зубах вытащили следующий матч, дважды прошли через ад в краснодарском «Баскет-холле» и только в пятой встрече настроились и уже без особых шансов для соперника добыли чемпионство.

Как собирался УНИКС?

Очевидно, целенаправленно под Перасовича. Летом казанцы проявили терпение и оставили хорвата на посту главного тренера, хотя в мае-2022 УНИКС вылетел от «Зенита» в полуфинале – 3-1. Но вот что уже через месяц говорил Евгений Богачев:

- Мне бы хотелось, чтобы Перасович продолжил работу. С хорватским специалистом был заключен контракт по схеме 1+1, предусматривающий опцию продления. Мы сделали Велимиру предложение и ждем его ответа, который он обещал дать в ближайшее время. Конечно, у нас есть и другие кандидаты на пост наставника, но постоянство – одна из моих главных ценностей… Мы не можем начать формировать состав, не определившись с главным тренером. Так что ожидаем решения Перасовича.

Как только тренер согласился остаться в Казани, УНИКС стал набирать состав. Вот как клуб поработал в плане легионеров (собственно, тех, кто и принес успех через год):

Джален Рэйнольдс: 1+1

Дэрил Мэйкон: 1+1

Винс Хантер: 1+1

Энтони Браун: 1

Луи Лабейри: 1

Ненад Димитриевич: годичная аренда из «Валенсии

Как можно заметить, у половины легионеров есть опция продления – до конца неизвестно, чья именно это опция, но, видимо, она либо обоюдная, либо опция игрока. Так казанцы постарались переманить игроков, почти каждый из которых мог бы найти себе контракт в Евролиге + пообещали игровое время Димитриевичу. Интересно, что в конце зимы появлялись слухи, мол, «Валенсия» испытывает череду травм игроков задней линии и хочет вернуть македонца – но УНИКС не отдал будущего главного героя сезона.

Уже позже, перед самым плей-офф, от команды отсоединили Брауна и поменяли его на Маркоса Найта, который как мог тянул «Самару» в «постсезонку», но не вытащил. У Найта, кстати, тоже будет опция этим летом.

Российский состав УНИКСа тоже четко выполнял свою роль – правда, по большей части роль эта заключалась в разгрузке лидеров: Полстянов вышел на паркет 3 раза за сезон, Забелин – 7, Ткаченко – 8, пришедший по ходу сезона на правах аренды Одиноков – 10. Среднее игровое время Михаила Кулагина – меньше 11 минут. Конечно, чем ближе была финальная серия, тем меньше играли резервисты, а часто и вовсе не попадали в заявку.

Если сортировать состав казанцев по игровому времени, то первые 7 мест – за легионерами. Но были и россияне, которые действительно были вписаны в игру Перасовича. Станислав Ильницкий получил травму в середине зимы, и после этого главным таким россиянином стал Георгий Жбанов – защитник намертво вгрызался в игроков задней линии противника, и пусть его собственная статистика не выглядит внушительно, без Жоры эту команду представить было бы невозможно, особенно в плей-офф.

Вячеслав Зайцев и Андрей Воронцевич – также важные элементы игры даже несмотря на то, что в финальной серии их время на паркете уменьшилось.

Перасовичу можно вменять очень узкую ротацию, но это можно было бы делать в случае, если бы «Локо» все-таки вытащил этот финал. А так могу разве что констатировать узкую ротацию как факт, но не как минус – значит, хорват знал, что его возрастных игроков хватит на эту серию.

Что будет с этим составом?

Сложно сказать. Контракты четырех легионеров имеют опции, все остальные – заканчиваются, в том числе и контракт самого Велимира Перасовича. Хотя хорватский тренер уже заявил, что он был бы не против повторить такой поход за трофеем:

- Это огромное достижение! В первую очередь хочу поздравить своих игроков, тренерский штаб, болельщиков и в особенности семью Богачевых. Потому что это большой успех всего клуба. Надеюсь, нам удастся повторить его в будущем, – сказал после победы Перасович.

Шансы на то, что тренер останется, действительно не нулевые. Его контракт подходит к концу, но можно не сомневаться, что УНИКС захочет сохранить хорвата. И ситуация в Европе, кажется, может сыграть на руку – в Старом Свете будет большое переселение главных тренеров из клуба в клуб, попытки возвращения в Евролигу от Пабло Ласо и Ионниса Сферопулоса, возможный переезд в главный евротурнир Хави Паскуаля. Останется ли в таких условиях место для Перасовича? Большой вопрос.

Если УНИКСу удастся сохранить наставника, то есть шанс, что и опции игроков будут использованы по назначению.

Впрочем, это пока что все домыслы. Сейчас нужно поздравить Казань с первым чемпионством и дать им отпраздновать трофей, а уж затем — следить за тем, как будут вести себя российские клубы этим летом.

Кстати, делать это лучше всего в телеграм-канале «Перехват» — подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Фото: Единая Лига ВТБ

26 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Это же круто, что новый чемпион в Лиге ВТБ. Уже третий сезон подряд разный победитель.
Гегемония ЦСКА уже надоела им самим кажется. Столько лет одна команда брала титул, уму непостижимо, такое явно не на пользу всему нашему баскетболу шло.
+55
-4
+51
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ maxoc
Это же круто, что новый чемпион в Лиге ВТБ. Уже третий сезон подряд разный победитель. Гегемония ЦСКА уже надоела им самим кажется. Столько лет одна команда брала титул, уму непостижимо, такое явно не на пользу всему нашему баскетболу шло.
Гегемония надоедает, но в отличие от ситуации в футболе наш чемпион был завсегдатаем финала четырех Евролиги и регулярным претендентом и в том числе и сильнейшим клубом Европы.
+35
0
+35
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Многие казанцы уже и не верят, что дождались баскетбольного чемпионства! Так что теперь есть покер: золото в футболе, хоккее, баскетболе и волейболе.
+11
0
+11
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ maxoc
Это же круто, что новый чемпион в Лиге ВТБ. Уже третий сезон подряд разный победитель. Гегемония ЦСКА уже надоела им самим кажется. Столько лет одна команда брала титул, уму непостижимо, такое явно не на пользу всему нашему баскетболу шло.
Ну стоит отметить, что все эти годы ЦСКА и в Европе неплохо смотрелся. Но в целом сейчас за чемпионатом наблюдать интереснее.
+11
-1
+10
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Игроки шли под Перасовича, это тренер с именем, тот же Димитриевич шёл перезагрузить карьеру именно к уважаемому хорвату. И абсолютно угадал, не сомневаюсь, что Валенсия его заберёт обратно, а может даже и продаст в топ-клуб.
Всего этого бы не было без Евгения Борисовича Богачёва. Про него нужна отдельная статья, человек с богатейшей историей!
+9
0
+9
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Евгений Борисович, пожалуйста, продлите Лабери, Хантера и Найта. У них глаза горят, давно таких игроков не было. Понятно, что Нено скорее всего не удержать, но попытаться тоже стоит.
+8
0
+8
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Открываю сайт отечественной лиги, захожу на страничку Уникса (вот это с вкладками "состав", "расписание", "статистика"), хочу перейти оттуда на сайт Уникса (я его не знаю)... а нету такой прямой ссылки. Захожу на сайт Евролиги, выбираю сезон с Униксом, на страничке и небольшая справка о клубе и прямая ссылка на сайт. Мда...
+8
0
+8
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
за хоккей вернули
+7
0
+7
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Даже "сокращенный" бюджет ЦСКА в два-три раз больше ближайшего конкурента.
+12
-5
+7
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Я почему то думал, что Уникс выигрывал чемпионат. Команда сильная, на слуху.
Но раз так, поздравляю, ребята!
Всегда особенно рад за тех, кто сделал это впервые!
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Даже "сокращенный" бюджет ЦСКА в два-три раз больше ближайшего конкурента.
Бедный, бедный Газпром
+4
-2
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Выстрадали и заслужили. Вот прям искренне поздравляю Казань! Всех болельщиков, в первую очередь...
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Можно ругать Перасовича, что не доверяет россиянам, играть ограниченной ротацией, но это сработало, и работало и в прошлом сезоне, когда если бы не известные события, могли пройти в плей-офф Евролиги. Хороший тренер, интересный состав, слабее конечно прошлогоднее евролыжного, но тоже боеспособный по российским меркам.
Молодцы!
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Delirium_Tremens
Многие казанцы уже и не верят, что дождались баскетбольного чемпионства! Так что теперь есть покер: золото в футболе, хоккее, баскетболе и волейболе.
А ведь сильное достижение-то. Питеру не хватает волейбола, остальным городам в обозримом будущем даже не светит.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Vladislav Khromov
А ведь сильное достижение-то. Питеру не хватает волейбола, остальным городам в обозримом будущем даже не светит.
Питер был самым первым чемпионом в волейболе в 1992-1993, так что покер у них тоже есть. По остальным городам да, практически без шансов.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Эртель - 1 млн., Мэйкон - 1.2 млн., Рейнольдс меньше миллиона.
Странно что Рэйнольдс меньше миллиона. Изначально контракт на 1,1 предлагали
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Lage
Эртелю 2 вроде заплатили. У Уникса Рейнольдс стоит 1,1 млн. Мэйкон наверное примерно также
Эртель - 1 млн., Мэйкон - 1.2 млн., Рейнольдс меньше миллиона.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ diter
Открываю сайт отечественной лиги, захожу на страничку Уникса (вот это с вкладками "состав", "расписание", "статистика"), хочу перейти оттуда на сайт Уникса (я его не знаю)... а нету такой прямой ссылки. Захожу на сайт Евролиги, выбираю сезон с Униксом, на страничке и небольшая справка о клубе и прямая ссылка на сайт. Мда...
На страничке клуба над плашкой "состав", "расписание", "статистика", правее эмблемы клуба просто большое пустое место. Неужели не ясно, что если там будет коротко написано (в том числе на английской версии сайта) "Чемпион России, 8 раз серебряный призёр, 3 раза обладатель Кубка России, победитель и дважды финалист Еврокубка", то это: 1). хорошо для подписания новых игроков, 2). приятно видеть каждый раз фанатам клуба, 3). утверждение и закрепление уровня, традиции.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Delirium_Tremens
Питер был самым первым чемпионом в волейболе в 1992-1993, так что покер у них тоже есть. По остальным городам да, практически без шансов.
Вот Зенит что делает - если у них титула, то кажется что и у остальных нет)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
... и очень хочется, чтобы на сайте лиги заменили фотку к новости о Димитриевиче. Димитриевич радостно смотрит в кадр, а Корстин смотрит в другую сторону, как-то странно.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
А у ЦСКА шведострофа
+2
-2
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий