Групповой этап закончен. Было жарко!

К концу группового этапа многие матчи потеряли свое турнирное значение, но менее яркими от этого не стали: «Перехват» вновь кратко рассказывает про пять самых интересных встреч.

Словения 95:78 Франция

Словенцы умудрились пройти без поражений группу, в которой есть Франция и Греция. Более того, в последней встрече группового этапа французы еле унесли с паркета ноги: начиная с первой четверти, Словения захватила преимущество, а на последний игровой отрезок выходила при «+26». Венсан Коле и его команда все же сумели сделать разницу приличной, но репутационный вес на этом чемпионате Европы все же потеряли. К тому же, главная звезда французской сборной Эван Фурнье был удален с площадки за два технических фола, а впоследствии еще и оштрафован на 25 тыс. евро.

У Горана Драгича к финальной сирене на счету было 22 очка и 8 результативных передач, Лука Дончич отметился 15 очками и 9 подборами. В составе сборной Франции 16 очков набрал Нандо де Коло, у Бориса Дьяо 13.

Полная статистика матча здесь.

Греция 95:77 Польша

В последнем туре группового этапа Евробаскета греки и поляки выясняли, кто из них выйдет в 1/8. Польша лучше начала и уже даже стала убегать в отрыв, но соперники вовремя поняли, что если не догонят, то их песенка на этом турнире будет спета уже окончательно. Последнюю четверть команда Костаса Миссаса выиграла со счетом 25:10 и теперь на стадии 1/8 финала сыграет с Литвой.

Костас Слукас и Ник Калатес на двоих набрали 20 очков, сделали 7 подборов и 13 результативных передач. На их фоне даже Георгиос Принтезис со своими 14 очками и 6 подборами выглядит едва ли не статистом. У Польши сильнее всех не хотел ехать домой центровой Дамьян Кулиг, который отметился 26 очками и 6 подборами.

Грузия 69:71 Италия

Этот матч был слишком важным как для одних, так и для других. Поэтому грузины играли усеченным составом в восемь человек, итальянцы почти не отстали и задействовали девять. Команда Этторе Мессины имела преимущество по ходу всего матча, за 7 минут до конца выигрывала с разницей в 15 очков, но позволила сопернику рывок 3:19 и была вынуждена начинать все сначала. К чести итальянцев, победу они все-таки не отдали и теперь забронировали за собой третью строчку в группе. Грузия же, шикарно начавшая турнир победой над Литвой, занимает пятую строчку и покидает чемпионат Европы.

В составе грузинской сборной Диксон набрал 29 очков, а у Италии отметились Белинелли (15 + 4 подбора) и Датоме (14+5+4).

Финляндия 83:79 Исландия

Эта игра не имела никакого турнирного смысла ни для кого: Финляндия в любом случае закончит домашний этап континентального первенства на втором месте в группе, Исландия при любых раскладах с турниром прощается. Но прощаться без единой победы подопечные Крэйга Педерсена не хотели: они устроили финнам настоящую бойню и в последней четверти имели 9-очковое преимущество. Вовремя для хозяев паркета выстрелил Лаури Маркканен — юное дарование, которое в драфте НБА этого лета ушло под общим 7м номером, разразилось 12 очками за четверть и позволило своей команде обыграть аутсайдера. Финны теперь сыграют с итальянцами, исландцы отправятся домой.

Маркканен в итоге заработал 23 очка, еще 17 очков и 87 подборов добавил Сасу Салин. В составе сборной Исландии 13 очков у Стефанссона, по 12 у Баерингссона и Эрмассона.

Турция 79:89 Латвия

Матч Турции с Латвией был последним на групповом этапе, и именно он определял итоговое расположение команд в группе D. В итоге, сенсанции не случилось: Кристапс Порзингис смял Семиха Эрдена в «краске», в вместе с ним — и надежды турков на более приятного соперника в 1/8 финала.  Теперь турки сыграют с испанцами (удачи), а латыши занимают второе место в группе и выходят на Черногорию. Россия, стараниями Айнарса Багатскиса и его команды, попадает на Хорватию, и этот тот самый случай, когда действительно — попадает.

Самым результативным игроком в составе латвийской команды стал Кристапс Порзингис, который за полчаса набрал 28 очков и сделал 7 подборов. Аж на 17 очков разошелся ветеран Янис Блумс. У турков Чеди Осман снова выдал впечатляющую статистику 24+6+5, на счету Махмутоглу 19 очков и 7 подборов.