«Кёльн» - «Арсенал». Впечатления

После двухнедельного перерыва мы, наконец, дождались матча нашей любимой команды. Очередной и последний товарищеский матч предсезонной подготовки лондонского «Арсенала» выдался богатым на события и эмоции.

Разумеется, если не всем, то многим болельщикам хотелось поскорее увидеть в деле Жиру и Подольски, которые не смогли поехать в Азиатский тур и тренировались в Лондоне, в то время как остальная команда сражалась на далёких восточных полях. Нельзя обойти стороной ещё одного новичка, который пополнил ряды «канониров» в это межсезонье – Сантьяго Касорла. Его появления в стартовом составе ожидали, возможно, с ещё большим волнением, чем выхода на поле двух забивных форвардов.

Минские гуннеры не могли обойти стороной такой матч, особенно если учесть тот факт, что без матчей «Арсенала» мы жили долгие две недели. Собралось нас на матч человек 35-40, что лично для меня стало приятной неожиданностью. Сезон ещё не начался, а нас уже собирается столько, что чанты можно распевать на весь Минск.

Стартовый состав на матч удивил не меньше количества пришедших наблюдать за его игрой гуннеров. В воротах очутился Манноне, который, видимо, принципиально отказался напяливать на себя это розовое убожество, называемое представителями Найка выездной вратарской формой. В пару к Вермалену был отправлен Мертезакер, сыгравший свой первый матч за долгие месяцы, закрыть опорную зону был призван молодой Кокелан, а позицию бокс-ту-бокс попеременно занимали то Чамбо, то Санти.

Атакующая мощь, обрушившаяся на бедных «козлов» с самого начала матча, заставила наши сердца биться чаще. Вермален уже в самом начале матча открыл счёт и что примечательно скидку ему сделал Пер, который, как оказалось, при стандартах не так уж и статичен, да и забили мы после розыгрыша углового удара, что также не может не радовать. Отменно смотрелся Жиру, который хоть и не забил, но был очень активен, полезен и нацелен на ворота. Иногда немного не везло, иногда вратарь тащил то, что тащить по идее никак не мог. А чего стоит его великолепная скидка на, если мне не изменяет память, Подольски, удар которого каким-то чудом парировал голкипер хозяев поля. Так что в целом я надеюсь на то, что Жиру не повторит путь Шамаха, ведь на то есть масса причин.

Касорла был очень и очень неплох, даже не смотря на то, что загубил один 100-процентный момент. Точность пасов, большинство из которых были обостряющими, отличное видение поля и хода игры в целом. За умеренную цену мсье Венгер приобрёл игрока, который в классе ничуть не уступает Сильве, Мате и другим не менее одарённым испанцам. Касорла, обостряя из глубины поля и периодически опускаясь к центральному кругу, давал больше свободы в действиях Окслейд-Чемберлену, который внёс немалую лепту во второй забитый «пушкарями» мяч.

Стоит также отметить и Подольски, которого, по всей видимости, ничуть не грызёт совесть за то, что он отгрузил дубль в ворота своего бывшего клуба. Немецкий нападающий продемонстрировал не только своё голевое чутьё, но и умение пробивать пенальти и силу своего пушечного удара. Ребята времени в Лондоне зря не

Скажу вам честно, первый тайм, в котором на поле не было ни Сонга, ни ван Перси понравился мне куда больше, чем вторая половина игры. Я души не чаю в этой парочке, но вчера на поле они явно выглядели чужеродным элементом, который команда невольно отторгала. Сонг играл с ленцой, следовательно, не успевал за соперником и очень много фолил, ван Перси играл с потухшим взором, и не было уже той всеобъемлющей ауры уверенности и желания побеждать, которая окружала его на протяжении всего предыдущего сезона. Мне не под силу описать те эмоции, которые эта парочка подарила мне и нам всем своими голами ворота «Боруссии», «Эвертона» и «Ливерпуля». Я искренне верю и хочу, чтобы оба они остались, но только при одном условии: они должны понять, какой великий клуб с богатой историей и традициями они представляют.

Первый тайм матча с «Кёльном» вернул меня лет на 5 назад, когда в сезон 2007/2008 мы задавали тон в Премьер-лиге. Жаль, тогда не получилось… Совесть не позволит мне сейчас говорить о каких-либо сравнениях с «непобедимыми», потому как той команде по своей сути равных не будет ещё очень долгое время. И пускай мы играли с командой, которая вылетела во второй немецкий дивизион, пускай разница в классе соперников была велика, но чемпионат выигрывается в матчах не только с прямыми конкурентами, но и с андердогами. Я впервые за долгое время ощутил ту лёгкость, которой всегда отличался игровой стиль «Арсенала», привитый ему Арсеном Венгером. Изящные комбинации, быстрые контратаки и разрезающие оборону соперника проникающие передачи и прострелы. Все 45 минут я в восхищении наблюдал за игрой моей любимой команды. Я был счастлив.

Это наш сезон. Через неделю мы начнём своё восхождение к вершине футбольной Англии – титулу чемпионов Премьер-лиги.