4 мин.

FPL. Анонс 18-го тура

Разбор 18-го тура Fantasy Premier League с выборами капитана, разбором последних трансферных тенденций и упоминанием про ключевые кадровые моменты.

Травмы, дисквалификации, отъезды, проблемы

Натан Аке не сыграет с «Челси» по условиям аренды. Юнес Кабуль и Мартин Шкртел травмированы. Йоан Кабай вряд ли выйдет в основе, как и Паписс Сиссе. Помним о дисквалификациях Саломона Роднона и Джеймса Маклина из «Вест Брома». Учитываем не 100%-ю вероятность выхода на поле Янника Боласи, Жуниора Станисласа и Коннора Уикхэма.

Мартен Стекеленбург возвращается в ворота «Саутгемптона». Венсан Компани, Фернандо и Пабло Сабалета залечили травмы и готовы выйти в основе на матч с «Сандерлендом». Эден Азар вернулся к тренировкам, но пока работает по облегченной программе и вряд ли сыграет с «Уотфордом».

 

Сухая статистика

Самые бьющие игроки Премьер-лиги:

Коутиньо (8.5, полузащитник, «Ливерпуль») — 4,3 ударов за матч

Санчес (10.9, полузащитник, «Арсенал») — 4,1 (травмирован)

Кейн (9.7, нападающий, «Тоттенхэм») — 3,7

Лукаку (9.3, нападающий, «Эвертон») — 3,6

Варди (7.7, нападающий, «Лестер») — 3,5

Агуэро (13.1, нападающий, «Манчестер Сити») — 3,5

Лидеры по количеству ключевых пасов:

Озил (9.9, полузащитник, «Арсенал») — 4,2 паса за матч

Пайе (7.7, полузащитник, «Вест Хэм») – 3,9 (травмирован)

Де Брюйне (10.8, полузащитник, «Манчестер Сити») — 3,2

Эриксен (8.5, полузащитник, «Тоттенхэм») — 2,9

Тадич (6.8, полузащитник, «Саутгемптон») — 2,9

 

Трансферные потоки

Топ покупок возглавили бравые ребята из «Тоттенхэма» — супердешевый полузащитник Деле Алли и эффективный защитник Тоби Алдервейрелд. За ними — человек-стабильность Месут Озил, который не уходит с поля без результативного действия 11 матчей подряд. У Игало 5+2 за последние 4 матча и 4-е место в списке самых покупаемых игроков недели. Достаточно неожиданно в топ покупок попал Скотт Данн. Красивый гол Яя Туре в ворота Пера Чеха заставил поверить в ивуарийца 43 531 менеджера. Восстановившийся Агуэро снова в цене. Бодрая мерсисайдская связка Лукаку — Баркли все еще в топе. Ну и конечно, куда же без лестерского безумца Мареза?

Хуан Мата не отмечается результативными действиями 5 туров подряд — добро пожаловать на вершину списка продаж. Травмы привели сюда Кабая и Шкртела. Коутиньо за два матча не разжился очками и попал в тройку. Захандрившие де Брюйне и Пелле тоже здесь. «Ливерпуль» много пропускает — в Клайна больше не верят. «Суонси» в ужасной форме, что отражается на позициях Андре Айю. Вейналдум не порадовал в матче с «Астон Виллой», а у Бентеке нестабильное игровое время в «Ливерпуле» — оба продаются на ура.

Капитанский вопрос

В этом туре все достаточно очевидно. Матчи на три результата без явных лидеров «Сток» — «МЮ», «Астон Вилла» — «Вест Хэм», «Борнмут» — «КП» и «Суонси» — «Вест Бром» просто не трогаем, а в остальных делаем ставку на стабильность.

«Челси», вроде бы, начал вставать с колен, и капитанская повязка на разыгравшемся Виллиане будет смотреться вполне органично, как собственно и на Игало, который пребывает в совершенно безумной форме.

На матч с «Лестером» «Ливерпуль» может подготовить что-то нестандартное, но брать капитана из «красных» — это слишком большой риск. Лучше не изобретать велосипед и кэпить кого-то из пары ВардиМарез.

Агуэро очень вряд ли сыграет 90 минут, поэтому делать его капитаном слишком рискованно. Из оставшихся я бы выбирал между де Брюйне, Сильвой и Туре.

В «Тоттенхэме» все как обычно: Эриксен или Кейн. Впрочем, всегда можно рискнуть и поставить на Тоби.

В «Эвертоне» ничего нового: Лукаку или Баркли на выбор.

В «Арсенале», в общем-то, тоже — просто отдайте повязку Озилу.

Делаем разницу

В прошлом туре авантюра с Виллианом сработала, и его стоит оставить в команде и на эти выходные. Под беззубую атаку «Суонси» можно взять кого-то из парней Тони Пулиса. Ну и я бы отпраздновал возвращение Компани.

Венсан Компани (6.2, защитник, «Манчестер Сити») — поплывшему «Сити» нужен лидер. Компани — тот человек, который может взять дело в свои руки и все исправить.

Крейг Доусон (5.1, защитник, «Вест Бромвич») — у «дроздов» неплохой календарь на три ближайших тура, «Суонси» слаб в нападении, а у Доусона есть еще и железный аргумент в виде двух голов в этом сезоне.

На этом все. Жду в комментариях и в лиге «Гусь и вода» (код вступления: 336821-285366).