6 мин.

6 главных выводов для fantasy-менеджера по итогам 7-го тура FPL

Дилемма Агуэро, возвращение Старриджа, расцвет Санчеса, атакующее распределение «МЮ» и другие рассуждения на тему fantasy — в большом ревью 7-го тура FPL.

Сделали разницу?

Для начала о приятном. Новая рубрика «Делаем разницу», где я обязался предлагать интересные и дешевые варианты на каждый тур, которые помогут обойти других менеджеров, зашла на ура. Вот такие предложения у меня были на 7-й тур и вот сколько очков они набрали:

Глен Джонсон (5.0, защитник, «Сток Сити») — 5 очков

Пап Суаре (4.5, защитник, «Кристал Пэлас») — 6 очков

Диафра Сако (6.5, нападающий, «Вест Хэм») — 6 очков

Диафра Сако прогнозируемо забил «Норвичу» и уже подрос до 6.6. Пап Суаре отметился клиншитом в выездном матче с «Уотфордом» и совсем чуть-чуть не дотянул до бонусных баллов. Глен Джонсон клиншит не потянул, но компенсировал голевой передачей в матче с «Борнмутом». Очень надеюсь, эти предложения вам помогли.

Дорогой, но необходимый Агуэро

13.2 — держать нападающего за такие деньги, когда тот забил всего один мяч за 7 матчей, да еще и всегда готов заглянуть в лазарет на матч-другой, кажется абсурдом, но у нас просто нет выхода.

Да, «Ман Сити» провалился в матче с «Тоттенхэмом», но тому было достаточно причин: Харт, Мангаля, Компани и Сильва не играли, а именно Сильва — главный поставщик голевых передач для Серхио Агуэро. Говорить о кризисе «горожан» в общем и Агуэро в частности я бы не торопился: все-таки свои 5 ударов по воротам аргентинец нанес. К следующему туру вернется Сильва, и вместе с де Брюйне они точно обеспечат Серхио достаточным количеством голевых моментов.

Более весомый довод — календарь «Ман Сити». Вам нужен лучший нападающий лиги в домашних матчах против «Ньюкасла» (1,57 пропущенных мячей в среднем за игру), «Борнмута» (1,57) и «Норвича» (1,71), и все это в пределах четырех ближайших туров? Мне нужен.

И я даже не начинаю рассказывать о технических сложностях продажи Агуэро. 13.2 есть куда потратить, но на эффективное распределение этих средств нужны два бесплатных траснфера, которые есть в наличии далеко не у всех. Жертвовать же четырьмя очками, чтобы расстаться с Агуэро при таком календаре — это перебор.

Прорыв Санчеса

Санчеса должно было прорвать, и его прорвало. Задорный «Лестер» опять показал эффектный футбол, на этот раз имени Джейми Варди, выдавшего поистине фантастическую игру с двумя голами и двумя попаданиями в каркас ворот, но главным героем встречи стал все-таки не он. Алексис Санчес здорово разгонял атаки, а в завершающей стадии всегда оказывался там, где нужно. Хет-трик и 20 очков — хороший подарок тем, кто продолжал верить в чилийца.

Нельзя не отметить индивидуальную статистику «канониров».

Алексис Санчес — 7 ударов (3 в створ), 3 ключевых паса

Тео Уолкотт — 8 ударов (4 в створ), 2 ключевых паса

Месут Озил — 3 удара (1 в створ), 7 ключевых пасов

Санти Касорла — 4 удара (2 в створ), 5 ключевых пасов

Если бы не Оливье Жиру за спиной, я бы предложил взять в команду Тео Уолкотта, который в FPL числится полузащитником, но если мы ищем стабильность, то этот вариант не подойдет.

Возвращение Старриджа и кое-что еще о «Ливерпуле»

Захандрившему «Ливерпулю» нужен был мощный игровой импульс, и Старридж его обеспечил. С возвращением Дэниэла в игре «красных» появилась осмысленность и эффективность, но чтобы покупать Старриджа за 10.5, я бы все-таки подождал еще тур-два, на что намекает и тяжелый календарь.

Коутиньо продолжает бомбардировать ворота соперников и в матче с «Астон Виллой» имеет 7 ударов. Правда, очки бразилец принес за счет двух голевых передач.

Отмечаем нового капитана «Ливерпуля» Милнера, чья безумная работоспособность начала приносить плоды — гол+пас и 10 очков. Не стоит концентрироваться на позиции опорника и думать, что это случайность: Милнер имеет 1,7 удара и 2 ключевых паса в среднем за матч, постоянно участвует в розыгрышах стандартов и врывается в штрафную вторым темпом.

С переходом на 3-5-2 актуальной стала покупка защитника Альберто Морено, активно участвующего в атакующей игре. Соответственно Гомеса пора продавать.

Сложный «МЮ»

«МЮ» разгромил «Сандерленд», и очки в этом матче набирали все кому не лень. Вся атакующая линия «красных дьяволов» отметилась результативными действиями, и разбираться между Руни, Матой, Марсьялем и Депаем действительно сложно, тем более с календарем «Арсенал», «Эвертон», «Ман Сити».

Закат Гомиса

Похоже, с Бафе все. Гомис настрелял голов на старте сезона и вдруг поник, да настолько, что за первый тайм матча с «Саутгемптоном» не нанес ни одного удара по воротам и ни разу не ассистировал партнерам — на вторую половину матча вышел уже Эдер.

А вот «Саутгемптон» в порядке. 7 ударов по воротам от Мане, 5 — от Пелле, гол от Тадича, возвращение в основу крайнего защитника Райана Бертрана — с этой командой можно работать.

Одной строкой

Маме Диуф из «Стока» таки выздоровел и сразу отметился победным голом, проведя на поле всего полчаса.

«Челси» опять показал нечто неоднозначное и тяжело анализируемое. Если у вас есть Азар — хорошо, если нет — пока не трогайте «синих».

«Вест Хэм» опять не выиграл у нетоповой команды, «Норвич» опять много пропустил, Пайе опять выдал яркий перформанс, а Куяте закрепил возвращение в основу голом и бонусным очком.

«Уотфорд» не смог забить в 4-м матче из 7 в нынешнем сезоне и подарил «КП» клиншит. Правда, владельцы вратаря Алекса Маккарти будут разочарованы, ведь в воротах играл Уэйн Хеннесси.

Как только весь fantasy-мир определился, что лучший выбор из «Эвертона» — Росс Баркли, проснулся Лукаку и настрелял «Вест Брому» на 16 очков. Отмечаем вторую подряд отличную игру обиженного Сайдо Берахино (9 и 8 очков в последних двух матчах).

DreamTeam

Защитники Алдервейрелд и ван Дейк попали в DreamTeam за счет голов, а вот Данн лучше других поработал над клиншитом «КП».

Хет-трик сделал Санчеса безусловно лучшим игроком тура. Чтобы попасть в DreamTeam, Мате и Ламеле понадобились гол+пас, а вот Тадичу хватило только гола и отличных показателей по BPS.

Старридж и Жестед разменялись дублями на «Энфилде» и забрали по 3 бонусных очка, расписав ничью по BPS. Естественно, индивидуальная победа Лукаку над «Вест Бромом» не осталась без внимания.

Наш лидер

Несмотря на все мои старания, Денис Шубин так и не объявился, а значит, закат его уникальной команды близок. Новый лидер лиги «Гусь и вода» (код вступления: 336821-285366) — Dan Černych с командой Little Magician.

Точное попадание в капитана, наличие Санчеса, вера в эффективного Диуфа и, конечно, Пап Суаре — 76 очков позволили менеджеру выйти на первое место с опережением ближайшего преследователя команды R.G.B#7 всего на один балл.

Моя команда

Наконец-то и у меня получился толковый тур. Во многом его предопределила мощная игра Алексиса Санчеса, но гол Куяте и Диуфа и клиншит Суаре меня радуют не меньше. При этом команда далека от идеала. Потери места в основе Шадли, Таргетта, Холебаса и слабая игра Гомиса как бы намекают, что здесь еще работать и работать.

Грусть по Коларову

0 очков за два матча при 173 минутах на поле — пожалуй, рубрику пора закрывать. Вот только помня о календаре «Ман Сити», возобновить ее может понадобиться уже в следующем туре.

Иногда пишу что-то в твиттер. Кому не лень — можете подписаться. Естественно, продолжаем бурное обсуждение тура в комментариях.