«Ливерпуль» не забил четыре пенальти подряд и еще 14 неожиданных статистических фактов

Оригинальные цифры главных футбольных турниров.

Телеграм-канал «Статистический факт» представляет.

1. Пако Айестаран — первый тренер в истории испанской Ла лиги, проигравший 12 матчей подряд (5 с «Лас-Пальмасом» этой осенью и 7 с «Валенсией» в 2016 году). Общий счет — 10:34, и серия продолжается.

2. В 11-м туре ветеран «Герты» Ведад Ибишевич 4-й раз в карьере забил на 1-й минуте матча немецкой Бундеслиги. Единственный игрок в истории турнира, кому удавалось подобное — легендарный Герд Мюллер.

3. Нападающий «Вильярреала» Седрик Бакамбу за второй тайм матча с «Малагой» забил три мяча, но все они были отменены из-за офсайда. Тем воскресным вечером Бакамбу так и остался без гола, зато 6 раз оказался вне игры.

4. За 4 тура Лиги чемпионов Кевин де Брюйне пробежал больше всех в Лиге чемпионов — 48,05 км. Среди полевых игроков с 4 полными матчами меньше всех набегал Лионель Месси — 29,8 км, причем у предпоследнего по пробегу, центрбека «Спортинга» Себастьяна Коатеса, на 3,5 км больше.

5. В матче 4-го тура Лиги Европы «Лацио» — «Ницца» (1:0) не было ни одного удара в створ — это первый подобный случай в истории турнира (с сезона-2009/10). Римляне выиграли благодаря автоголу Максима Ле Маршана.

6. «Ливерпуль» не может реализовать на «Энфилде» 4-й пенальти подряд (дважды смазал Милнер, по разу — Фирмино и Салах).

7. За последние 6 туров РФПЛ «Тосно» заработал больше желтых карточек (26), чем подал угловых (23).

8. Нападающий «Сток Сити» Сайдо Берахино не может забить в АПЛ 31 час 15 минут игрового времени. За это время он поучаствовал в 33 матчах и не реализовал 3 пенальти.

9. «Бавария» не проигрывает 127 матчей Бундеслиги подряд, если ведет в счете к перерыву — 118 побед, 9 ничьих. Последняя оплошность — 2:3 от «Кельна» в 2011 году с 2:0 после первого тайма.

10. «Кристал Пэлас» — худшая команда АПЛ по очкам (4) и разнице голов (-18), но самая успешная в дриблинге. У «КП» 136 удачных обводок, 36 из них у Эндроса Таунсенда — это лучший результат в лиге.

Кстати, в «Кристал Пэлас» продолжает работу Рой Ходжсон, который в 8-м туре оформил сразу два мощных достижения. Во-первых, стал вторым тренером в истории АПЛ, обыгравшим «Челси» с четырьмя разными клубами (первый — Сэм Эллардайс). Во-вторых, прервал худшую стартовую серию в истории чемпионата Англии — до победы над «Челси» у «КП» было 7 матчей без очков и голов.

11. Омер Топрак из дортмундской «Боруссии» — лидер сезона по количеству точных передач в одном матче в европейских топ-5 лигах (171 в игре c гладбахской «Боруссией»). Для сравнения весь «Аугсбург» делает 230 точных пасов в среднем за матч.

12. «Валенсия» впервые в истории выиграла 7 матчей подряд в одном сезоне испанской Ла лиги. В течение серии валенсийцы забивают в среднем 3,7 гола за игру.

13. Летняя смена команды не помешала Ромелу Лукаку стать единственным атакующим игроком АПЛ, не пропустившии ни минуты в 2017 году (30 полных матчей). Кроме бельгийца, фул-тайм отыграли Фрэйзер Форстер, Каспер Шмейхель, Сесар Аспиликуэта, Федерико Фернандес, Мэттью Лоутон и Алфи Моусон.

14. Юпп Хайнкес — первый в истории немецкой Бундеслиги, кто четырежды приходил на пост главного тренера в один клуб. Хайнкес брался за «Баварию» в 1987-м, 2009-м, 2011-м и 2017-м. Когда Юпп впервые возглавил «Баварию», другой претендент на пост главного тренера рекордмайстера Юлиан Нагельсманн еще не родился.

15. Все 5 своих голевых передач Сесар Аспиликуэта отдал на Альваро Морату. Пара испанцев из «Челси» — лучшая связка сезона в европейских топ-5 лигах.

Ничего не забыли? Подписывайтесь на «Статистический факт».