4 мин.

Наглецы из Воронежа: от высшей лиги до второго дивизиона и банкротства, и обратно. Часть 2

«Факел, он же Факел-Воронеж, он же Динамо-Воронеж, он же Факел Строй-Арт»

2007 год стал роковым для наглецов, из-за накопившихся задолженностей клуб лишают профессионального статуса и отправляют играть к любителям, однако ни болельщиков, ни предприимчивых воронежских бизнесменов это не устраивало.

Одну голову отрубишь, а на ее месте уже три, вот так произошло и с Воронежской командой. В период с 2007 по 2010, на российских полях поиграло как минимум три Факела, разберемся с каждым из них:

Именно Людмила Иванова выкупила акции Факела после его банкротства в 2007, поэтому стоит считать именно этот коллектив последним вздохом старой Воронежской команды. Трудно содержать труп команды на частные деньги без четкого плана и гос.финансирования, и поэтому старому-новому Факелу быстро пришел конец. За время своего существования клуб может похвастаться лишь 6ым местом в региональном ЛФЛ, в котором к слову следующая команда одержала победу.

Предприниматель Александр Чурсанов ставил более амбициозные цели перед своей командой и фан-сообществом, в первую очередь возращение в большой футбол.

В 2008 году в чемпионате ЛФЛ «Черноземье» Факел Строй-Арт(ФСА) занимает первое место и получает право на профессиональный статус. Примечательно, что в том же году и в том же турнире участвовал Факел Ивановой, болельщики смогли стать свидетелями игры двух осколков, когда-то неделимой команды.

Сезон 2009 ФСА начинает в статусе уже профессионального клуба и заявляется в ПФЛ. Команда проводит крепкий сезон и занимает 11ое место. Всё бы хорошо и неплохое выступление в ПФЛ, и поддержка основной массы фанатов, однако финансовые проблемы Александра Чурсанова не позволяли команде продолжать выступление во втором дивизионе. На этом заканчивается быстрая, но достаточно успешная история Факел Строй-Арт.

Динамо-Воронеж спокойно жило жизнью середняка второй лиги, добирались до 1/64 кубка и мечтали заскочить в Первую лигу, в 2008 заняли 6 место в ПФЛ. На них и была сделана основная ставка правительства Воронежской области по возрождению Факела.

Однако Динамо - не Факел и в сезоне 2009 было решено сделать дерзкий шаг и отправить заявку с новым названием «Факел-Воронеж». Почему дерзкий? Потому что в том сезоне один Факел уже был заявлен, а именно Факел Строй-Арт. А значит болельщиков ждало новое дерби двух воронежских команд.

К сезону 2009 готовились основательно, команду возглавил Валерий Шмаров, легенда клуба и участник последнего сезона воронежцев в высшей лиге, было взято несколько игроков из первой и второй лиги, главная цель закрепиться в первой пятерке и к 2010 выйти в Первую лигу.

Сезон начался провально, к 10 туру Факел занимал предпоследнее место, победив лишь однажды. Переломным моментом стала победа над Московской Никой 4-1, в десяти следующих играх 8 побед и 2 ничьи. В том числе и разгром Воронежских соседей ФСА 5:0, всего в том году воронежцы играли дважды, причем вторая игра проходила в рамках Кубка России и там Факел-Воронеж вновь разгромил земляков 4-1.

Честность удачной серии команды до сих пор под сомнением из-за вскрывшейся попытки подкупа судей матча с "ФК Елец" 1-3. Причем попытка» подкупа была обнаружена как со стороны Факела, так и со стороны Ельца, с ходом дела можно ознакомится в новостных статьях тех лет, итогом же его стало исключение обоих из ПФЛ.

Далее ЛФЛ, роспуск большей части состава и т.д. Но именно на руинах этой команды в 2010 и был возрожден известный нам сегодня воронежский Факел, но это уже совсем другая история.