2 мин.

Роджер Федерер – Рафаэль Надаль: битва именитых теннисистов

Еще одно интереснейшее противостояние не стоит пропускать – это полуфинал турнира ATP в Индиан-Уэллсе между Роджером Федерером (четвертой ракеткой) и Рафаэлем Надалем (второй ракеткой). Одно удовольствие наблюдать за теннисом, который демонстрируют легенды. На кону путевка в финал, в прошлом году Федерер как раз таки был в финале Индиан-Уэллса, но в трехсетовом матче уступил главный трофей Хуану Мартину Дель Потро. 

Роджер Федерер

Представителю Швейцарии нужно защищать рейтинговые очки, поэтому в финал попасть ему необходимо (отсюда такая мотивация). Победная серия Роджера длиться уже девять матчей, 37-летний теннисист обходит соперников на классе, при этом имеет прекрасное самочувствие. По ходу турнира Федерер переиграл Гоевчика, Вавринку, Эдмунда и Гуркача в двух сетах. До этого, он добыл 100-й титул на ATP турнире в Дубае за всю профессиональную карьеру. На Открытом чемпионате Австралии швейцарец без проблем проходи соперников, но в 1/8 не сумел справиться только с молодым Стефаносом Циципасом, но после взял реванш в Дубае. Роджер зачастую ведет себя спокойно, не подвергается лишним эмоциям и стрессу. Он отлично справляется на быстрых покрытиях (где в основном переигрывал сегодняшнего оппонента), демонстрирует прекрасную игру на задней линии, где старается погонять соперника,  мощную подачу.

Рафаэль Надаль

В этом сезоне испанец ездить на турниры по четко составленому календарю: Абу-Даби (выставочный), Брисбен, Сидней (выставочный), Australian Open, Акапулько, Индиан-Уэллс, Майами, Монте-Карло, Барселона, Мадрид, Рим, Ролан Гаррос, Уимблдон, Монреаль, Цинциннати, US Open, Кубок Лэйвера (выставочный), Шанхай, Париж, Итоговый турнир ATP, финал Кубка Дэвиса. Дополнительная информация доступна здесь.

Рафа в этом сезоне, учитывая то, что вернулся в тур после травмы, которую получил на  US Open, отыгрывает очень здорово. В одном из интервью, испанец сказал, что еще с 2005 года постоянно употребляет болеутоляющие, и ценит свое здоровье больше, нежели победы. Ему часто говорили, что с таким стилем игры он долго не сможет продолжать профессиональную карьеру, но как видим, он до сих пор в туре и занимает второе место в мировом рейтинге. Теннис Надаля больше подходит для грунтовых кортов, где он проводит долгие розыгрыши на задней линии, в последнее время заметно улучшил игру у сетки, часто проводит укороченные удары, неудобные для соперников, мощно пробивает с форхенда. В Индиан-Уэллсе 32-летний теннисист сумел переиграть Дональдсона, Шварцмана, Крайиновича, и немного тяжелым выдался матч с Хачановым. После того, как Рафа взял медицинский тайм-аут, он не смог нормально бегать и быстро передвигаться по корту. Так что теперешнюю его форму нельзя назвать оптимальной.

Прогноз. Конечно, если взять статистику личных встреч, то тут лидирует испанец, но лучше он был в основном на грунте. Федерер сейчас в прекрасной форме, без особых усилий, на опыте проходит своих конкурентов, у Рафы как раз не все так идеально, особенно на задней линии, не высокий процент прохождения первой подачи, да еще и травму получил в предыдущем матче. Так что вполне вероятно, что сегодня победу одержит Роджер Федерер. Удачи!