2 мин.

Как тренироваться без вреда организма?

Мы уверены, что вам знакомо такое ощущение: тренируешься день за днём, без перерывов и выходных… а результат не становиться лучше. А только ухудшается 😕

Сегодня не летит бросок. Завтра уже пробегаешь 100-метровую дистанцию с меньшей скоростью. Реакция замедляется, тело напряженно. Ты чувствуешь ни с чем не сравнимую усталость. Не хочется кушать и даже смотреть свой любимый сериал. 

Поздравляем! Вы и ваш организм перетренировался 👍🏼

На первый взгляд кажется: «Ну и что тут такого? Чем больше я тренируюсь, тем сильнее я становлюсь».

Тренировки — это хорошо. Но только в дозированном количестве. В любом деле главное не переусердствовать ❗️

В этой статье мы постараемся уберечь вас от этого состояния и помочь добиться лучших результатов с меньшими усилиями.

Чем опасна перетренированность?

Как мы уже выяснили, наши спортивные результаты заметно ухудшаются. Только мы начинаем обращаться со своим организмом как с бесплатной рабочей силой — он тут же дает сбой и говорит «Дружок, а может хватит?». И переходит в *спящий режим* 💤

Также, это состояние усталости сильно влияет на нашу нервную систему. Мы становимся излишне раздражительными. Не можем справиться даже с самыми простыми логическими задачами. Становимся рассеянными и многое забываем.

Как не допустить перетренированности и «убить» ее на ранних этапах?

Самый верный способ избежать сильного переутомления от тренировок — это относиться к своему организму как к другу. А именно: прислушиваться к нему, помогать и не эксплуатировать. Кормить вкусной и полезной едой. А также давать достаточно времени на сон. 

Но что делать, если вот-вот на носу соревнования и мы не можем перейти в щадящий режим?

Главное — составить план тренировок. И не допускать, чтобы в день самой «жесткой» у вас были еще какие-то важные и сложные дела. 

Это правила касается школьников и студентов. Часто от них требуют результатов на всех фронтах. В конечном итоге они спят по 4 часа, едят максимум 2 раза в день (по пути с занятий) и не дают мозгу отдохнуть. 

Помните — ваше здоровье превыше ожиданий тренера, учителей или кого бы то ни было. 

Как звезды НБА справляются с бешеным графиком?

Во-первых, профессиональные спортсмены — это не совсем обычные люди. Вся их жизнь построена только на тренировках. Их тело — инструмент для заработка. Поэтому за ними следит целый штаб. От тренера до массажиста, от диетолога до жены. 

‼️ Самые простые правила которые мы можем от них позаимствовать это: употреблять в пищу больше белков и углеводов, спать минимум 8 часов и делать тщательную растяжку до и после тренировок.

Также помните о последовательности нагрузки. Нельзя начинать с самых сложный упражнений. В начале — легкая пробежка, работа в пасс с партнером, затем работа над техникой (дриблинг или броски). В середине добавляем упражнения потяжелее (на выносливость). В конце опять сбавляем обороты. 

Вот такими простыми но действенными советами мы решили с вами поделиться. 

Была ли вам эта статья полезна? Что примените в своих тренировках?