2 мин.

Пока мы спали. Дайджест главных теннисных событий

(Мой телеграм-канал «Теннисология», подписывайтесь)

WTA

Абсолютно потрясающий матч выдали Елена Рыбакина и Каролина Мухова. Силовой теннис против комбинационного со сменой ритма и ударов. У Елены, у которой игра во многом зависит от подачи, вчера немного хромала: всего 52% первой, 6 двойных, да и эйсов тоже всего 6. Все это позволяла Муховой затягивать Рыбакину в розыгрыши. Каролина вспахала заднюю линию и собирала даже безнадежные мячи, атаковала и была уверена в себе. Отдельно хочу отметить как она спокойна и устойчива психологически: после более часового обидно упущенного первого сета она вышла как ни в чем не бывало и начала работать во втором. Благодаря этому четвертьфиналу она значимо поднимется в рейтинге и получит новые возможности, чему я очень рада. Как уже много раз говорила, она одна из самых талантливых действующих чешек. Ну а Елена выходит в свой первый полуфинал на тысячнике!

Ига Швентек обыграла Сорану Кырстю. Осмелюсь сказать, что ничего интересного и неожиданного: пять проигранных геймов на подаче румынки и пять геймов по ходу которых она не смола взять более одного очка. Кырстя прыгнула выше голова и без того, а Ига идет дальше. Все закономерно. 

ATP

Карлос Алькарас прошел испытание в лице Феликса Оже-Альяссима. Этой победой он размочил сухой счет их противостояния и теперь канадец вперед 3/1. Каждый сет по часу и 6/4 6/4. В первой партии испанцу хватило одного брейка для победы, во втором два. Оба атаковали и ошибались примерно одинаково. Карлос выходит в полуфинал и борется не только за титул, но и за право вернуться на вершину рейтинга. 

Янник Синнер выбивает из борьбы действующего чемпиона Тейлора Фрица. Наколотил 32 активно выигранных мяча (у Тейлора 25) и с первого же матчбола оформил путевку в полуфинал. 

Еще fun fact про Горана Иванишевича

Однажды ему пришлось сняться с матча потому что он разбил все свои ракетки и целых просто не осталось. Это случилось в 2000 году во втором круге турнира в Брайтоне. 

Тогда он кстати попросил одолжить ракетку у своего соперника Ли Хён Тэк, а тот отказал! 

«Ломать ракетки — это нормально, просто убедитесь, что у вас их достаточно в сумке», — сказал Горан после матча!