Итоги сезона

Так случилось, что я не писал для блога практически весь год. Поэтому хотелось бы написать несколько слов.

1. Серена Уильямс.

Практически весь сезон Серена выступала на самом высоком уровне: турниры Большого шлема пробовела двояко. Проиграла Открытый чемпионат Австралии, но выиграла на Ролан Гаррос, не смогла выиграть на Уимблдоне, но Открытый чемпионат США выиграла, как говорят в боксе, ввиду явного преимущества, а потом одержала победу на итоговом турнире WTA в Стамбуле. В чём дело? Почему такие неровности и кривая в графике в выступлениях? Я думаю, что это возрастное: Серене уже 32 года, и это, правда, не всегда, сказывается на выступления. Пример Роберты Винчи показывает, что после 30-ти можно обыгрывать соперниц, а также после 40-ка, когда в 2011 году япока Кимика Дате- Крумм несколько раз выигрывала у Динары Сафиной, которая намного младше её. Так что, Серена может разбивать в пух и прах соперниц ещё несколько лет, если не будет травм. Но если посмотреть на сезон 2012 года, Уильямс играла получше: выиграла Уимблдон, Открытый чемпионат США, турнир в Стамбуле, а ещё стала Олимпийской чемпионкой. Я уверен, что это нормально: нельзя так успешно выступать каждый год, как это делали Штеффи Граф, Мартина Навратилова и другие. Ещё одна причина не совсем удачных выступлений Серены- молодёжь. Она уже заявила во весь голос. Анхелика Кербер, Слоан Стивенс и многие другие, а также Виктория Азаренко и Мария Шарапова продолжают наступление на теннисный трон, который занимает Серена, но Маши из-за травмы пришлось приостановить борьбу, а Вике не хватило времени. Думаю, в следующем сезоне сёстрам Уильямс, особенно Серене, будет нелегко: Шарапова, Азаренко, Агнешка Радванска сразу бросятся в погоню за ней. Так что, жизнь покажет.

2. Энди Маррей.

Этот британец сделал то, что до него не мог сделать ни один его соотечественник с 1936 года- он выиграл Уимблонский турнир. В этом ему помог его тренер- знаменитый теннисист Иван Лендл, с которым он сделал очень многое, а именно- стал второй ракеткой мира, но в сентябре он опустился на третье Когда в прошлом году он стал Олимпийским чемпионом, выиграв в финале у Роджера Федерера, всем стало понятно, что он готов разбить тройку Федерер- Надаль- Джокович, а победив на Открытом чемпионате США, он вклинился в неё. И сейчас, после победы на Уимблдоне, другая тройка Джокович- Надаль- Маррей. Думаю, что Энди на этом не остановится, и мы ещё о нём услышим.

3. Поражение российских теннисток в Кубке Федерации.

В этом году сборная России уступила в финале Кубка Федерации итальянкам со счётом 0:4. Итальянки выступали в соём сильнейшем составе: Флавия Пенетта, Роберта Винчи и Сара Эррани, в то время, как россиянки выставили молодёжь. Случилось это потому, что Елена Веснина, Мария Кириленко и Анастасия Павлюченкова решили принять участие в Турнире чемпионок в Софии, который проводился в то же самое время, а Светлана Кузнецова не выступала из-за травмы. Конечно, турнир в Софии важен для россиянок, но пренебрегать интесами сбоной всё- таки не стоило: ведь на кону престиж и авторитет России, но с другой стороны выступили молодые девушки, которпые не могли побороться за победу, но выглядели неплохо.