5 мин.

10 день. Прогноз

Феррер - Джокович

Счет личных встреч: 6-5, из них на харде: 5-2, из них на харде на воздухе: 5-0. Всё в пользу Новака.

У Джокера достаточно забавно получается - он идет сейчас по своей победной сетке 2008 года, когда в четвертом круге победил Хьюитта, а в четвертьфинале Феррера. Еще один соперник - ладно, а вот такая связка с разницей в четыре года кажется достаточно редким совпадением.

Жиль Симон перед четвертьфиналом с Рафой в 2009 году здесь же сказал, что готов бегать с испанцем хоть пять часов. Эти слова потом не раз вспоминались к случаю и нет, но тут, ИМХО, уместная ситуация. Давид Феррер не будет сознательно затягивать ралли, чтобы утомить соперника, но Джокеру понадобятся его лучшие атакующие удары для того, чтоб пробить оборонные редуты испанца.

Феррер для Ноле играет достаточно удобно, но тут есть свои нюансы. Когда Джокович побеждал Давида на харде (outdoor) в 2007-10 годах он играл в более агрессивный теннис, чем сейчас. В прошлом году серб, который заметно улучшил способность держать мяч в игре в любом темпе, смог впервые в карьере победить Давида на грунте - изменения в тактических настройках в конкретному случае пошли ему на пользу, Феррер сам не выдерживал длинных розыгрышей и пасовал. Но не может ли это сейчас выйти боком?

Давид будет играть настолько агрессивно, насколько он способен. И не правы те, кто ожидают, что Новак будет доминировать в подавляющем большинстве розыгрышей. Нет, просто в большинстве.

Джокер будет сносить вторую подачу Феррера, зато Давид глубоко и стабильно принимает даже первую подачу, если она такая, как у Ноле. В этой игре будет много брейков, встречаются одни из лучших игроков на приеме в Туре. Новак принимает подачу более агрессивно, но зато Феррер большее количество подач в принципе возвращает в корт.

Я думаю, что разница в игре проявиться на бейслайне в кроссах. Новак умеет создавать углы (особенно с форхенда), которые не по зубам Ферреру. Тому придется много играть в центр-корта на хав-корт, хочет он или нет.

Закройте глаза, представьте Джоковича на корте - он любит с места по высокой траектории выбить кроссом соперника с площадки, а потом уже с любой руки гораздо более сильным ударом закончить розыгрыш. Одной только этой комбинацией, например, Надалю он принес массу неудобств. И мне кажется, что Феррер не имеет какого-то козыря в рукаве, чтобы самому диктовать розыгрыши и выигрывать их в том количестве, чтобы этого хватило для победы. Не хватит.

И, конечно, серб у сетки и испанец - две большие разницы. Думаю, Новака впереди мы увидим раза в 2-2.5 больше, чем его соперника. "Больше" не значит "лучше", но Феррер меня не настолько убедил в своих обводящих ударах против не подготавливающего выходы к сетке Гаске, чтобы можно было тут что-то нащупать для него.

Матч поставили на ночное время - более медленный корт, отсутствие бьющего в глаза солнца и не такая высокая температура. Новак, кажется, уже давно решил свои проблемы с погодой или, как минимум, не показывает их влияние на него на площадке, но думаю, что такое время матча больше на руку ему. Тем более свою последнюю игру он играл в такое же время, а Давид - пораньше. К слову, Феррер еще не играл на арене Рода Лэйвера на этом турнире.

Много букффф, а ведь всё просто - удара Феррера недостаточно мощные или вариативные, чтобы регулярно усложнять жизнь его будущему сопернику, когда тот играет на своем уровне. Новак должен конкретно просесть сам, чтобы в этой игре была интрига. Не забываем, что на подаче испанца легкие очки не ждут.

Прогноз: Победа Джоковича в трех сетах. В финале в Абу-Даби Новак отдал Давиду три гейма. Это была выставка, но тем, кто знает манеру Феррера, известно, что Давид абсолютно всегда выкладывается на корте до конца. Я видел ту игру, испанец старался, как мог, но Новак его смял. И по этой причине в том числе мне кажется, что не светит Давиду даже сет.

Марри - Нишикори

Японец выдал хороший матч с Тсонгой, но это был просто хороший матч - не игра жизни, не находится он сейчас в какой-то невероятной форме, а после стольких матчей из пяти партий скорее наоборот Кеи очень не против отдохнуть.

Уже много сказано о удручающей игре Тсонги, но в контексте предстоящего четвертьфинала хочется отметить одно наблюдение - Кеи регулярно использовал силу ударов самого француза в обмене с права на право, например. Кажется, Нишикори в этом смысле чем-то похож на Симона - он не  придает мячу высочайшую скорость, а вот воспользоваться ею может вполне и очень даже недурно. ИМХО, это не вариант с Марри. Если помните, эти двое играли в полуфинале Шанхая (единственный матч между ними), и там Энди выиграл с баранкой за счет того, что очень грамотно разводил по корту косыми ударами Кеи, а потом добивал у сетки. 

Я думаю, что шотландец будет много идти к сетке после кроссов, а Нишикори обводит не достаточно хорошо, чтобы брать в таких случаях большинство очков. ИМХО, Кеи не повторит судьбу Кукушкина и поборется, но Энди остудит его пыл очень просто. Пожалуй, не удивлюсь активному юзанию использованию serve-and-volley от британца, он весь турнир что-то наигрывал против соперников, которые не представляли для него реальной угрозы. Энди действительно выглядит прекрасно подготовленным, если уж вести речь о его сравнительно явной слабости, то он продолжает недостаточно агрессивно, на мой взгляд, играть справа, но вряд ли это скажется в игре с Нишикори.

Хочется отметить физическую подготовку Энди. Когда-то это было его слабостью, потом - сильной чертой. Сейчас мне кажется, что он поднялся на еще один уровень выше, куда-то поближе к Новаку. Его стартовая скорость здесь (см. матч с Ллодра, например) потрясающая. По-настоящему длинных матчей еще не было, но есть ощущение, что в предполагаемом полуфинале с Джоковичем это еще бабушка надвое сказала, кому на руку из них двоих длинные ралли и затягивание игры.

Прогноз: Победа Марри в трех сетах. Нишикори уже удивил, выбив Тсонгу. Но это будет в разы большей неожиданностью в случае его победы.

Знаете, мне правда начинает порой казаться, что ТОП-4 untouchable сейчас. Лучшая физ подготовка, надежная игра, кучу своих фирменных штучек - единицы могут этому противостоять да и то с кучей сопутствующих факторов. Не очень интересно смотреть их матчи до игр между собой, но уж тут...)