6 мин.

9 день. Итоги

Федерер - Дель Потро 6-4, 6-3, 6-2

Прогноз был: Победа Федерера в четырех сетах.

Матч начался значительно позже, чем можно было ожидать накануне - женские четвертьфиналы игрались долго. Но когда игроки вышли на корт, всё еще было солнечно.

Роджер первым подавал и взял свой гейм легко. Он сразу обозначил борьбу на приеме и сделал брейк. Не без помощи Хуана Мартина, который на брейк-поинте засадил в сетку сравнительно простой смэш.

Федерер старался играть так, чтобы у аргентинца не было высоких мячей. Весь первый сет на задней линии он не вступал с ним в открытый обмен ударами. Тактически первая партия была сыграна лучше других, но подвело чуть-чуть исполнение - швейцарец мог повезти *4-0 в партии, но не реализовал брейк-поинт, а при *4-2 начудил со счет 30-15 не нанес ни одного внятного удара, дважды сыграв в сетку и раз в аут.

Брейк немного не вписывался в логику тех событий, которые до этого происходили на корте, но, возможно, Дель Потро только разогревался? Как станет ясно потом, он так и не придумает ключиков к первой (да и второй, в принципе) уходящей подаче Роджера. У Федерера до конца игры будет еще только один тяжелый гейм. Роджер сделал только пять эйсов, но Хуан Мартин много не принимал или делал это коротко.

При счете *4-5 на подаче победителя US Open-09 Федерер снова надавил. Он открыл счет взятым очкам в гейме агрессивным приемом, а потом дважды на обманном для соперника замахе с форхенда брал очки. Дель Потро до сет-болла подавал не блестяще, но на уровне. А тут сделал первую двойную ошибку в матче - точно также было в их игре в третьем сете в финале в США, аналогичное наблюдалось совсем недавно во второй партии с Рафой в финале Кубка Дэвиса.

Первый гейм второго сета - первые звоночки того, что Роджер немного расслабился. За всю первую партию не было двух розыгрышей подряд, когда Федерер давал Хуану Мартину возможность забивать себя с места. А тут дал, и счет стал *0-30. Федерер не перестроился по ходу гейма - немного вытянула подача, стал ошибаться с места Дель Потро.

ИМХО, если бы Роджера во всех геймах играл так, и игра проходила по такому сюжету, то легкой победы не было бы и в помине. К счастью, дальше Федерер взялся за старое - больше слайсов и (главное) кроссов с обеих рук.

Дель Потро сравнял счет, а дрогнул через гейм на своей подаче (*1-2). Он не успевал за Роджер, думаю, все это заметили. На подаче было мало легких очков, Хуану Мартину приходилось многое, что называется, "работать", и число ошибок увеличивалось. Аргентинец отыграл парочку брейк-поинтов, но на третьем капитулировал - швейцарский теннисист чисто с бекхенда пробил по линии.

Бекхенд Федерера - отдельная тема. Сегодня очень небольшое количество любых ударов Дель Потро доставляло Роджеру реальное неудобство. Иногда он мазал из-за желания сыграть поглубже или активнее, но не потому, что Дель Потро ставил перед ним неразрешимую задачу. Это здорово с прицелом на полуфинал с Бердыхом. Если же с Надалем, то там всё иначе, конечно.

Предельная степень напряжения наступила, когда Роджер вышел подавать на вторую партию (*5-3). Он сразу проиграл первые два мяча, но сравнял счет. А дальше пошли-поехали брейк-поинты. Что-то Федерер отыгрывал подачей, но уж как минимум один был очень реальным для аргентинца. Завязался обмен ударами, Дель Потро несколько раз попытался всё решить одним выстрелом, но Федерер держал оборону. И в итоге одиннадцатый сеяный ошибся. Это был его лучший шанс остаться в матче, после Роджер закончил сет хорошими подачами.

На последних двух Мэйджорах Роджер проиграл два матча со счета 2-0 по сетам, но было ясно, что тут это не повторится - не та физическая форма у Дель Потро. Он сразу же проиграл гейм на своей подаче - Федерер принимал любые его первые подачи с бекхенда, а потом переигрывал в темпе по ходу розыгрыша. Светлым пятном стал взятый гейм (*0-2) со счета *0-30 для Дель Потро, но борьбы уже не было.

Зрительно казалось, что Хуан Мартин стал еще чуть-чуть более медленным, а Роджер заиграл на кураже - он отбросил всякие наработки и просто начал шлепать виннеры с любой точки корта. Немного заигрывался, например, когда в одном из розыгрышей вместо того, чтобы просто развести соперника и мяч по углам сыграл прямо в аргентинца и был вынужден бить лишний смэш, но швейцарец был точен, как часы. Федерер не срывал удары, бил чисто по мячу и поэтому лишние 2-3 удара его совсем не тревожили.

Когда Дель Потро все-таки удавалось взять очко на подаче Роджера и наметить борьбу по счету, разница проявлялась в подаче. Федерер принимал хорошо, Дель Потро - нет. В третьем сете показатель первой подачи у Роджера зашкаливал, а вот во второй партии был крайне низким.

После еще одного брейка в красивом стиле при счете *2-4 швейцарец спокойно подал на сет. Последний удар с бекхенда навылет был красивым и типичным для него в этой игре - сегодня удар слева назвать слабым местом в игре Федерера язык не поворачивался.

Достаточно слабый матч от Хуана Мартина, который проиграл по всем статьям. Хуже подавал (при его-то росте...), гораздо хуже принимал и не получив возможность играть с места, просто не знал, что ему делать на площадке. Федерер сыграл очень хорошо с небольшими и непродолжительными перепадами в игре.

Матч Рафы я перестал смотреть при счете 5-6 во втором сете, упала скорость интернета. Сейчас поставлю качать, как только выложат в интернете. Интересно, как всё развивалось.

Бердых бил мощно, пока я смотрел, но испанец стоял в километре за задней линией. Если он будет играть так с Федерером, Роджер будет делать укороченный за укороченным и посмотрим, так ли быстр сейчас Надаль. Но я думаю, что он будет больше входить в корт.

И хотя я вряд ли буду доволен через два дня, но сейчас хочу сказать - я рад, что у нас в полуфинале Федерер - Надаль.)