19 мин.

ATP World Tour Masters 1000 Canada

У меня не было возможности писать о итогах каждого дня. Эта заметка о всем турнире.

Мне не особо нравятся те ролики, которые делают обычно с хайлайтами. Простой набор красивых розыгрышей очень обманчив. Приятно глазу, но о ходе матча и борьбе часто вообще мало что говорит. Я сделал свои хайлайты), куда включил все важные розыгрыши встреч - матч-боллы, сет-боллы, брейки, упущенные шансы сделать брейк и т.д. В общем, чтобы нерв матча можно было увидеть и почувствовать. Плюс разбавил эти очки привычными хайлайтами аки красивыми розыгрышами. Если где-то в матчах первых кругах видео начинается не с первых геймов встречи, значит просто скаченный мною файл с матчем был неполный.

Все просто, можете в короткой версии посмотреть любой интересующий вас матч. Основная суть именно в видео, комментарий от меня по матчу будет лаконичный.

ПЕРВЫЙ КРУГ

Белуччи - Голубев

Ужасный матч. Другого и ожидать, правда, не стоило. Голубев проиграл восемнадцатый (!) матч уровня Тура подряд. По моему, "рекорд" принадлежит Винсенту Спэйди и составляет что-то вроде двадцати с небольшим поражений. Игроку из Казахстана еще есть куда стремится.) На самом деле это все печально, конечно. А для Беллуччи любая победа на харде это отличный результат. Турнир можно было признать для бразильца удачным уже после этого матч.

Голубев мог победить, в первом сете имел шансы, во втором так вообще на партию подавал. Увы.

Гаске - Майер

Жребий свел двух игроков ТОП-20 уже в первом круге.

Совсем недавно эти игроки играли в Кубке Дэвиса, где француз смог отыграться с 0-2 по сетам и подачи на матч. В этот раз всё для него было проще - хороший уровень игры с самого начала, комфортная победа. Флориан мог переломить ход встречи в конце первого сета, но в этом матче он упустил все важные очки, что для него не в новинку. На фоне многих других пугающих качеством матчей этот был еще сносным, хотя ничего особенного в принципе не наблюдалось.

Давыденко - Чиппола

Очень слабый матч. Коля, ИМХО, мог бы не выиграть, если бы на зубах не удержал седьмой гейм в первом сете. Очень много было нелепых ошибок.

Во второй партии казалось, что Давыденко успокоился, но с 5-1 и двух матч-боллов он едва не позволил сопернику полностью вернуться в матч. Никаких иллюзий перед игрой с Джоковичем после такого поединка быть не могло. Но хоть выиграл, для нынешнего Коли и это здорово.

Дель Потро - Ниеминен

Аргентинец выиграл этот матч на одной подаче. Временами мелькали хорошие удары с задней линии, но не очень много. Конечно, Яррко очень помог. Возможно, если бы Ниеминен играл лучше, то и Хуан Мартин бы прибавил. На практике от аргентинца много не потребовалось, но подача - да, огромное впечатление, как и уверенность в собственных силах.

Перед игрой с Чиличем я думал, что у хорвата шансов нет никаких.

Долгополов - Швойка

Это был цирк. Саша играл кое-как уже в первом сете, но все-таки смог его забрать. Во второй партии канадец, которого мне упорно хотелось окрестить "хвойкой", показал зубы. Вообще иногда неплохо бил, но основное его оружие, конечно, подача. Долгополов вроде был близок к решающему брейку и победе, но каждый раз упускал шанс. А под занавес сета в своем стиле наделал ошибок и перевел матч в решающий сет.

Швойка мог выиграть, он к этому моменту уже был настроен не просто на достойное сопротивление. Долгополову хватило в середине сета сил сделать то, что не удалось во втором - не просто подойти к брейку близко, а сделать его. Хватило.

Но игра украинца была очень слабой. Много непринятых им подач, много срывов с форхенда. Следующим соперником на турнире должен был быть Бердых, для кого этот матч был первым. Чех пропускал первый круг. Я был уверен, что Томаш выиграет без всяких проблем после того, что увидел.

Изнер - Багдатис

Матч играли два дня. Во втором сете Марком вызывал врача на корт, его беспокоила поясница, судя по всему. Джон подавал феноменально, по одному разу в сете здорово сыграл на приеме.

Собственно, это всё, что следует написать об этом матче. Для Багдатиса плохие новости - он стремительно падает в рейтинге, после Цинци окажется недалеко от вылета из ТОП-100. И уж конечно в посев на ЮС не попадает.

Печнер - Симон

Жиль после матча скажет, что его болела шея, и он не мог играть в полную силу. Но немец сыграл по-настоящему здорово. Один из тех матчей, где у него все получалось практически. В таком состоянии Филипп - игрок второго-третьего десятка. Но матчей таких в каждом сезоне всего пару штук.

Советую не пропускать ролик, действительно неплохие удары немецкого игрока.

Для Симона это поражение означало упустить возможность вернуться в ТОП-10.

Поспишил - Чела

Первая победа Поспишила на уровне АТР. Статистика по окончанию матча была редкой - 50-5 по виннерам в пользу канадца, который в решающем сете уступал 2-4 и вызывал врача из-за того, что у него была боль в районе паха, как я понял.

Мне парень понравился, больше всего - игрой у сетки. Но были и укороты и слайсы. Потенциально очень неплохой теннисист.

Тсонга - Фоньини

Слабый матч. Фоньини по привычке много пулял навылет, пытаясь играть от себя. Хотя некоторые его выигранные комбинации были шикарными, а на собственные невынужденные он иронично улыбался сам себе.

Тсонга провел не лучший матч, держался на подаче. Во время игры вызывал врача, какие-то проблемы с ухом были. Во втором сете только расхлябанность итальянца не позволила ему взять сет, он подавал на партию. В конце игры оба много улыбались и смеялись. Фоньини вообще не из тех, кто сильно злится на корте, даже когда проигрывает. Только на себя, да и то это игра на публику, ИМХО.

Из других матчей надо отметить поражение Налбандяна Вавринке. Матч я смотрел. Стэн был неплох полтора сета, но Давид был... не Давид. Представьте, что Карлович не может больше нормально подавать, Содерлинг бить справа, а Гаске лишится своего бекхенда. Ну, в общем, игрок теряет свой главный козырь. Так вот Налбандян не мог в принципе сильно бить по мячу нормально и контролировать ход розыгрышей. Тяжелое зрелище, когда-то было трудно найти игрока, который мог бы диктовать свой теннис Давиду Налбандяну. Вавр это сделал без труда.

У швейцарца была заминка, когда он отдал один брейк во втором сете, а потом при подаче на матч было 0-30, но аргентинец не смог добиться большего.

ВТОРОЙ КРУГ

О матчах Энди и Рафы я писал отдельно.

Джокович - Давыденко

Самый забавный матч этого турнира, безусловно. Новак не сразу вошел в игру, а Николай круто начал. Повел сразу с двумя брейками, 4-1 и 30-0. После чего в своем стремлении быстро заканчивать розыгрыши стал больше ошибаться, а Ноле втянулся. Джокович отыграл оба брейка, но потом снова проиграл свою подачу. У Коляна был сет-болл, на котором ему чуть-чуть не свезло с ударом по длине.

Во втором сете борьбы не получилось, единственный выигранный Бизоном гейм был даже не на своей подаче.

Вообще с грустью для себя констатирую, что Давыденко напоминал Гулбиса. Он пытался играть в высочайшем темпе, который просто невозможно долго держать. Бил по всему, что двигалось.) Когда-то в таком его теннисе была видна надежность и стабильность. Сейчас ее нет, но Коля не пробует что-то поменять, а старается угнаться за своей же игрой из прошлого, которую сейчас просто не может показывать из-за упавшей скорости.

Но Ноле не впечатлил. Думал, что Дель Потро, которому я заранее отдал победу в матче с Чиличем, имеет отличные шансы против такого серба.

Тсонга - Томич

Австралиец не играл очень активно, для Жо-Уилфреда это явно на будущее очень удобный соперник, который позволяет диктовать игру. Тсонга в первом сете сначала из-за некоторого брака не очень быстро сделал брейк, но все-таки добился этого, а на своей подаче проблем не испытывал. Играл, на мой взгляд, не очень круто, но достаточно для победы против такого соперника. Разве что к подаче претензий не было.

Все было очень похоже во втором сете до подачи на матч. Тут француз просто развалился по непонятной причине и проиграл свою подачу. Но на тай-брейке сыграл очень здорово, его лучший отрезок в матче. А это по-топовски - показать лучшую игру в самый важный момент.

Федерер - Поспишил

Роджер играл очень посредственно в первой партии. Без желания, не хотел напрягаться. Васёк мандражировал, у него не шла подача, но Родж усердно помогал молодому сопернику брать геймы.

Где-то в середине партии Федерер прибавил, но недостаточно для брейка. Когда канадцы на трибунах уже поверили в реальность тай-брейка, а там глядишь и сета для их игрока, то стали поддерживать его активнее, но парень спекся в шаге от тринадцатого гейма.

Во втором сете Поспишил отдал свою подачу 40-0, хотя имел 100% шанс взять гейм как раз при счете 40-0. Реализованный Роджером брейк-поинт был самым красивым розыгрышем в поединке.

До конца матча швейцарец полностью положился на свою подачу, без проблем довел матч до победы.

Чилич - Дель Потро

Матч пять раз прерывали из-за дождя, нащупать свой теннис Дель Потро не удалось. Он получше смотрелся в начале каждого из сетов, но это никак в счете не отобразилось.

Чилич провел классный матч. Нет речи о том, чтобы он вернулся на свой пиковый уровень АО-10, но играл чисто и с соображалкой. Я привык считать, что у аргентинца все компоненты игры посильнее, чем у Марина, но в этой игре форхенд хорвата был повеселее, как и движение.

Пока победитель ЮС-09 разочаровывает.

Из других результатов: Типсаревич вел 6-4, *6-5 и 40-0 против Вердаско, но выиграл только в трех партиях. Карлович был сильнее Печнера на трех тай-брейках, хотя немец вел с брейком в последнем сете. Томаш Бердых неожиданно для меня отдал сет Долгополову, но матч не показывали. Гаске легко победил Беллуччи, не отдав во второй матче на турнире ни разу свою подачу, а Виктор Троицки победил Джона Изнера в трех сетах, которому недавно уступил в Вашингтоне.

Многие матчи не показывали из-за того, что дожди вынудили организаторов изменить расписание. Ряд встреч проходил не на шоу кортах.

ТРЕТИЙ КРУГ

Бердых - Карлович

У Иво не очень здорово шла подача по его меркам, мешал ветер. На удивление было много красивых эпизодов в матче, особенно во втором сете. Карлович достойно смотрелся в геймах на приеме, пытаясь идти к сетке при каждой возможности. Реального шанса зацепить сет у него не было, пожалуй, но смотрелся достойно. Этот турнир должен придать ему уверенности.

Бердых провел достаточно неплохой матч, защитил прошлогодние очки и сравнял счет в личных встречах с Иво.

Джокович - Чилич

Новак заметно прибавил относительно первого матча, хотя это больше выражалось не в количестве крутых ударов, а снижении числа глупых ошибок. Чилич сыграл в первом сете, на мой взгляд, даже чуть лучше, чем с Дель Потро. Но Новак для него страшно неудобный соперник, что всегда было видно по их матчам в прошлом, а уж нынешний уверенный в себе серб...

Борьба шла на равных до *5-6 30-0 на подаче хорвата, после чего он немного просел и отдал сет. Во второй партии Марин устроил неплохую бойню в первом гейме, но Ноле отыграл все брейк-поинты, и дальше матч пошел в одну сторону.

Фиш - Гулбис

Мне понравился третий сет, там было много красивых комбинаций.

В первом Гулбис очень сильно начал, постепенно начал выдыхаться, а Марди, ИМХО, просто терпеливо ждал спада у соперника. Эрнест мог выиграть, думаю, он сыграл гораздо лучше, чем против Ферреро в первом круге. Но не сложилось.

Вавринка - Андерсон

Забавный матч. Швейцарец имел двойной скрытый матч-болл во втором сете, играл гораздо лучше. Но буквально немного не дожал и дело реально могло дойти до поражения. Стэн все-таки не сник, заставил себя продолжать выигрышную тактику в третьем сете и добился успеха. Концовку провел очень хорошо.

Давно я не видел Станисласа в четвертьфинале хардового Мастерса. Не уверен, что когда-то вообще он там был - лучшие результаты (среди которых был даже финал) были на грунтовых кортах.

Тсонга - Федерер

Классный матч. В первом сете Родж до тая играл получше, имел три брейк-поинта в разных геймах. Один из них - сет-болл, но француз тогда очень здорово подал. На теннисной лотерее борьбы не получилось.

Второй сет, ранний брейк Роджера и красивая борьба в концовке. При счете 4-3 Тсонга устроил настоящий штурм, и Федереру стоило больших трудов удержать преимущество.

После второго сета оба покинули корт, а когда вернулись, то на прежнем уровне играл только один теннисист. Джошенька (с) Дана:) запомнился несколькими потрясающими ударами с бекхенда навылет и вообще играл на кураже. Роджер как-то сник.

Красивый теннис, жаль, что Федерера не хватило на последний сет. В прошлом году он был тут в финале - потерял в итоге больше пол тысячи очков.

Типсаревич - Додиг

Было очевидно, что Додиг полностью выложился в матче с Надалем. Борьбы не было на самом деле, что при всех оговорках по Додигу несколько удивительно - Типса любит сам себе находить проблемы. Но нет, хорошо и очень четко сыграл.

У Ивана не сидел мяч на ракетке, много ошибок было с форхенда.

Для Янко этот результат стал повторением лучшего достижения на Мастерсах в карьере.

Матчи Альмагро-Гаске и Троицки-Монфис не закачали, а жаль.

Ришар вел 5-2 и имел сет-боллы в первом сете, а потом еще и упустил подачу на партию при 5-3. Отдал сет на тай-брейке, а во втором с самого начала было все ясно. Печально, если Гаске надеется попасть на Итоговый хотя бы в качестве запасного, то такие матчи не должен проигрывать.

У Троицки было еще круче. Он имел тройной матч-болл во втором сете на приеме, а в третьей партии подавал на матч, но отдал два последних сета на тай-брейках. По чокерству даже Гаске уже ему не соперник, это просто нечто. Виктору явно нужно научиться выигранные матчи выигрывать, млин.

ЧЕТВЕРТИФИНАЛЫ

Джокович - Монфис

Монфис держался первые четыре гейма. Даже чуть-чуть лучше выглядел. А потом поплыл и радовался, как ребенок, когда смог уйти от баранки.

Описывать особенно нечего - Гаэль давал Новаку вести игру, а тот совсем не был против. С точки зрения качества игры это был лучший поединок серба на турнире после двух средних матчей.

Типсаревич - Бердых

Томаш был фаворитом матча и начал его гораздо лучше. Но никак не мог реализовать игровое преимущество, даже тройной брейк-поинт. А под конец первого сета просто на ровном месте развалился. Типсаревич изо всех сил пытался чокернуть и отдать подачу при счете *5-4 с помощью двойных, но все-таки устоял.

Во втором сете Янко уже играл лучше, без глупостей. Бердых трепыхался, но где-то за 4-5 геймов до конца я уже не сомневался в конечном итоге, даже зная характер серба.

Первый полуфинал такого большого турнира для Янко, который впервые в карьере попадет в ТОП-20, отлично. А Бердых упустил шанс хоть на каком-то большом турнире в этом году дойти дальше четвертьфинальной стадии. Четвертьфиналов у него много.

Фиш - Вавринка

Плюшевый Вавринка, в этом матче он был просто плюшевым. Особенно его ужасный прием - никакой агрессии в большинстве случаев, простая подставка. Кошмар, это ж не грунт, хотя и там так уже делают пореже приличные игроки.

Первый сет Фиш взял спокойно, хотя при 5-2 лопухнулся и не подал на партию. Но тут же принял.

Второй сет - это надо видеть. Вроде по розыгрышам в ролике и не скажешь, что было ужасно, но так было - уж поверьте.) Ну не могут игроки на харде так часто лажать на своей подаче, приличные игроки. Сначала Варвинка поверг в шок, не взяв сет до тай-брейка, а потом удивил еще больше, что тай не слил.

Третий сет, кстати, при счете 0-6 не был таким уж простым для американца. Стэн сопротивлялся, но чудачества на своей подаче не прекратил, а Марди сыграл грамотно, очень хорошо у сетки и четко на ключевых очках.

Тсонга - Альмагро

После матча Тсонги с Роджером эта встреча смотрелась уныленько. Альмагро - исторически удобный для француза соперник, а тут еще и хард. Али в интервью после матча скажет, что особенно не напрягался на приеме, только в некоторых геймах. Это чистая правда, их было ровно три штуки за матч - в двух из них в итоге были брейки. На своей подаче проблем не было до самого конца, как с Томичем. Только в этот раз до тай-брейка Жо-Уилфред не доводил.

Эта победа обеспечила французу возвращение в ТОП-10, с чем его можно только поздравить. Есть все шансы быть в ТОП-8 посева на ЮС и попасть в конце года на Итоговый, конечно.

ПОЛУФИНАЛЫ

Фиш - Типсаревич

Все вернулось на круги своя - Типсаревич играл на обычном для себя уровне и, конечно, в таком случае не имел шансов. Речь даже не столько о уровне игры в принципе, а нервах, неуверенности и т.п. Более привычный Янко, в общем. Для такого Фиш не по зубам.

Марди опять слегка сбавил после первого сета, как с Вавринкой, но в этот раз спад был не таким долгим. Эта победа гарантировала ему седьмое (самое высокое в карьере) место в рейтинге по итогам турнира. И это уже четвертый финал Мастерсов для Фиша, все предыдущие были проиграны.

Джокович - Тсонга

Тсонга сыграл здорово. И поэтому, на мой взгляд, впечатляет, что Новак все равно утащил первый сет. В ролике даже побольше, по моему, красоты от француза, но это только подразумевает, как должен был надежно играть серб, чтобы взять сет.

Во втором Тсо действительно начала беспокоить рука, это видно по его ударам. Он подходил к судье с просьбой позвать врача еще после 2-0, так что не с бухты-барахты снялся после третьего гейма.

В ролике можно услышать шутливый диалог Тсонги с рефери.

ФИНАЛ

Даже качать матч не хочу.) Новак сыграл лучше на ключевых очках, я бы так сказал. У Фиша с одной стороны были шансы даже выиграть, с другой - никаких шансов. Как посмотреть.

Что ж, нолефанов с рекордом - пять турниров серии Masters раньше не брал ни один игрок за сезон. А ведь до конца года будут разыграны еще три штуки. Кроме того, Новак в Гонке перевалил за 10.000 очков. По моему, после Цинци он еще не может себе 100% гарантировать первое место по итогам года, но после ЮС - вполне. Серб, конечно, закончит год первым, уже очевидно. Я имею ввиду просто цифры, где даже теоретически его уже будет не достать.