10 мин.

Wimbledon#6

Я смотрел все игры, кроме лопесовской, но после игры Марри против Гаске делал это на автопилоте. Разочарован и очень расстроен. По порядку.

Томич - Малисс 6-1, 7-5, 6-4

Помните известную когда-то рекламу с футболистом Девидом Бекхемом, где он портачит на поле и комментатор говорит: "Это просто не день Бекхема". Вот вспомнилась, когда матч смотрел.

Маллис за 20 минут отдал сет, запомнившись только тем, что спорил с судьей. Хотя, на мой взгляд, уж как минимум один раз прав был именно он. Играли они на корте, где нет системы видео повторов из-за чего собственно возникали споры.

Бельгиец чуть-чуть ожил во втором сете и снова уснул в третьем. К сетке, как я надеялся и писал в заметке перед матчами, он почти не ходил. Это главное тактическое упущение с его стороны, на мой взгляд.

Томичу поют дифирамбы, отчасти заслуженные, конечно. 18 лет, четвертьфинал, первый после Беккера и всё такое. У него хорошее чувство корта, но я вот уверен, что Блейк, который играл с Багдой в первом круге, выбил бы его за три-четыре сета.

Он играет от соперников, а не от себя. Я не считаю, что его можно сравнивать с Марри, который обладает отличными обводящими и лучшим относительно австралийца движение. Дана мне подбросила идею с Монфисом, этого парня действительно можно с ним сравнивать.

Уберите клоунские номера Гаэля, наденьте на него кепку и сдуйте мышцы, покрасьте, и будет практически Томич. У Бернара есть достаточно приличный удар с бекхенда, но он им не пользуется без крайней необходимости. Он вообще, как я заметил, предпочитает не бить сильно, а разыгрывать комбинации.

Мне такая испорченная попытка изобразить из себя Мартину Хингис в мужском теннисе не нравится. Согласен, что его теннис смотрится приятно хотя бы в том плане, что удары наносятся легко, но, ИМХО, сравнение с Харрисоном или Димитровым по игре он не выдерживает.

О перспективах - да кто его знает. Пиарят давно, из этого турнира удалось выжать максимум не без некоторой удачи. Хотя это нормально, без нее не бывает и еще надо суметь воспользоваться шансом.

Шансов против Джоковича я не вижу. Вообще.

Лопес - Кубот 4-6, 6-7, 7-6, 7-5, 7-5

Эту игру я смотрел не полностью, но представление очень четкое.

Испанец со старта отдал свою подачу в игре, сделав две двойные и ни разу не подав первым мячом. Поляку хватило преимущества до конца сета.

Во втором было веселее, Лопес отдал брейк в середине партии, и Лукаш подавал на сет, но занервничал. На тай-брейке шли вровень до 3-3, когда рывок сделал Кубот.

Для меня было некоторым откровением, что подача Кубота абсолютно ничем не хуже, чем у соперника - ни первая, ни вторая. Это круто.

В третьем сете обошлись без брейков и Кубот имел два матч-болла на тае, один на своей подаче. Не получилось хорошо подать в нужный момент, а свой сет-болл Лопес реализовал мощно прострелив с бекхенда в стоящего у сетке Лукаша, который не справился с ударом.

И вот с четвертого сета у Лопеса по-настоящему стала работать подача, он подтянул немного % первой, появились эйсы. Кубот дальше бежал к сетке после всех первых и большинства вторых подач, но испанец успел приспособиться к нему и чувствовал себя увереннее.

Ждал более простой победы Лопеса, но он не поддавил на старте поляка, а наоборот вселил в него веру, что Кубот способен взять матч. И пришлось возиться. Игра Лукаша на меня не произвела огромного впечатления, но он почти три сета хотел победить гораздо больше Лопеса, судя по поведению. Компенсировал отсутствие разнообразия в технике огромным желанием.

После пяти сетов проще всего написать, что Фелисиано проиграет Марри в одну калитку, но это сомнительно. Вполне возможно, что испанец просто не ожидал такой прыти от соперника да и сам переволновался. К тому же стиль Кубота не дает поймать ритм, с Энди в том отношении проще.

ИМХО, стоит Лопесу опять сыграть против этого Энди, как против того другого, где было по схеме "мне нечего терять, покажу всё что умею", то матч затянется на четыре сета.

Джокович - Ллодра 6-3, 6-3, 6-3

Самый вероятный расклад таки произошел.

Все сеты похожи друг на друга, Джокович ни разу не дал усомниться в геймах на своей подаче в победителе, а Ллодра был не настолько успешен у сетки, чтобы уверенно держать свою подачу. Которая тоже сбоила, кстати.

Ноле играл лучше, чем с Маркосом, но тут надо делать поправку на соперника. Ллодра не втягивал его в такой обмен ударами, совершенно другой теннис. Мне Ноле снова не показался игроком, который выиграл больше четырех десятков матчей подряд. Многовато ошибок с задней линии, которые не были характерны "серийному" Новаку. И если забегать наперед, держа в уме полуфинал, то шансов очень мало свалить Федерера (если тот будет в 1/2), встречая мяч так поздно. Или Ноле начнет играть быстрее или... третий полуфинал за карьеру 7на Уимблдоне это тоже здорово.

О матче с Томичем мне даже рассуждать неинтересно. Три сета.

Марри - Гаске 7-6, 6-3, 6-2

До тай-брейка первой партии француз играл лучше. Потом хуже до конца игры.

Энди понравился больше всего в третьем сете, когда в его победе не приходилось сомневаться. Он расслабился и выдавал классные приемы, показал мощный теннис.

Неизвестно, в каком состоянии против него выйдет Лопес. Но Энди стоит взять первый сет, как интрига уйдет. Так было с Гаске. После этого британец, зажатый в начале обстановкой и публикой, расслабляется и показывает отменный теннис.

Не знаю, присутствие королевской семьи или кто-то другой так на британца подействовали, но он вел себя сдержанно в 1/8. Так бы и дальше.

Тсонга - Феррер 6-3, 6-4, 7-6

Хорошая подача Тсонги, плохой прием Феррера даже второй подачи. Этого оказалось достаточно.

Достаточно, но Тсонга кроме этого показал свои лучшие удары с форхенда и вообще был устрашающим, получая мяч под право. У сетки сыграл прилично, хотя во многих розыгрышах ему приходилось там просто добить соперника. Это не выходы Ллодра или Кубота вперед, когда инициатива отдается сопернику и надо показывать раз за разом реакцию, предугадывая куда будет обводить оппонент.

Феррер заводил себя, как обычно казалось, что он вкладывается в каждый розыгрыш, но на деле шансов у него не было. Он сыграл на своем обычном уровне на таком покрытии, а Тсонга на своем хорошем уровне. Поэтому вопросов не было.

Думаю, у француза есть вполне реальные шансы с Роджером. Вопрос вызывает только прием подачи в исполнении француза. Все-таки принимать первую Феррера и Федерера это самую малость разные вещи, согласитесь. В игре с Гонзой у чилийца было много проходных геймов за три партии, но с другой стороны Жо-Уилфреду удавалось по разу зацепится, и он мог просто не напрягаться всё время, рассчитывая на свою подачу.

Но шансы с Федерером определенно есть, Марри и Джокович свои игры возьмут гораздо проще по идее.

Федерер - Южный 6-7, 6-3, 6-3, 6-3

Первый сет, Южный отлично подает, а Федерер в своем репертуаре - пытается сыграть ровно настолько хорошо, чтобы выиграть, а не выкладываться. И проиграл вполне заслуженно.

Но со второго сета увеличил темп, забегал. У Миша просела подача. Вот и сказке конец, хотя рывок Южного в третьей партии с 0-5 40-А до вполне реальных шансов сделать 4-5 очень впечатлил.

Миша был по-хорошему очень злой и заведенный. Это всегда ему помогало во многих матчах, бойцовский характер. А Родж хоть поднял уровень своей игры, но он "не боролся". То есть поймите меня правильно, швейцарец старался, но не рвал и метал, не пытался сбить этот настрой Мише.

Первый сет был плохим, но Южный вынудил Федерера после него играть в хорошем темпе. Роджер однозначно не сыграл по максимуму, но прибавил в нужный момент. Прибавил бы еще, если б пришлось, ИМХО, 100%. Поэтому драматизировать не стоит.

Против Тсонги, на мой взгляд, надо чаще идти вперед после своей подачи или после первого удара на ней с хав-корта. Не дать французу завестись, прибиться к корту справа. Как вызывает вопрос прием Тсонги, так и у Роджера. Он иногда может несколько геймов подряд брать по одному-два розыгрыша, но срывать все остальные подачи с первого же удара.

ИМХО, Федерер выиграет этот матч в 4-5 сетах, но попотеет вовсю. Вообще не повезло Тсонге, при таком не лучшем физическом состоянии Надаля, давлении на Марри и просто не достаточно классном теннисе Джоковича там у него было бы куда больше шансов. Не свезло.

Фиш - Бердых 7-6, 6-4, 6-4

Хороший теннис. Вот просто хороший, грамотный теннис - подача, своевременные выходы к сетке, которые всегда были только в тему. Американец не пускался в авантюры, не играл того, что не делает в других своих матчах. Без прыжков у сетки, сумасшедших углов, твиннеров и прочая-прочая он, показав более стабильный теннис, уверенно победил.

Для меня было слегка удивительно, что Бердых не имел видимых преимуществ перед Марди в движении. Он мог попытаться играть на опережение, но нет. Подача осталась в раздевалке, просто нечем было обыгрывать солидного соперника. Уровня, которого хватало в первых трех кругах, тут было мало, а поднять качество своей игры чех не смог. ИМХО, он проиграл бы даже в случае выигрыша первой партии, где он все равно смотрелся хуже до тай-брейка.

Что нравится в Фише, так это отсутствие ненужных выдумок. Он умеет делать то, то и то. И делает хорошо, не пытается влезть не в свой теннис. Спокойный. Я бы не сказал, что Надалю с ним повезло - Бердыха он бы прошел, не замечая.

Надаль - Дель Потро 7-6, 3-6, 7-6, 6-4

Испанец получил повреждение в концовке первой партии, Дель Потро - в третьем сете. Оба игровых эпизода существенно повлияли на игру.

В данном случае сказать, что победа аргентинца в первом сете принесла бы ему победу с учетом того, что мы видели далее, нельзя. Ну взял бы он сет, взял (пускай) второй, но после того падения в третьем он был не так хорош, и даже не совсем готовый испанец мог на характере бы вырвать матч с 0-2. В общем, так рассуждать не имеет смысла.

Читал, что отмечали вовсю, как здорово подавал аргентинец, который отдал свою подачу только в четвертом сете, но меня подача Надаля поразила гораздо больше. Почти так же сильно, как соперник, даже чаще первым мячом. 11 эйсов, много подач, на которые он не получил ответ в корт. Это к вопросу о подаванах, лол.)

Отличная подача испанца, наверное, в первую очередь помогла ему выйти победителем в этой игре. + удары в противоход, Дель Потро сыграл здорово на задней линии, но преимущественно с места и с высоких мячей. Стоило Рафе сыграть слайс, и на аргентинца было жалко смотреть половину матча. Он приспособится к таким ударам, но у него на это уйдет чертовски много времени.

Игра неплохая, но крики трибун, долгая подготовка к подаче у обоих, что увеличивало и без того большое напряжение, наверное, оставили от тенниса лучшие впечатления, чем оно было на самом деле. Надаль не показал свой лучший теннис, Дель Потро играл по-настоящему круто отрезками. Всю игру на уровне только подавали. 6-7 сумасшедших розыгрышей не должны обманывать - глупостей было больше. Хороший матч, не более того.

Посмотрим, что там скажут относительно пятки Надаля. Если он не будет всем телом вкладываться в форхенд, то Фиш имеет виды не хуже дельпотровских. Делая поправку на состояние №1, я думаю, что он возьмет матч в подобных тяжелых четырех сетах, но вполне может его проиграть. Марди более естественно чувствует себя на траве, чем аргентинец, у него не должно быть длительных провалов в игре. На подаче он смотрится не хуже Хуана Мартина, с низких мячей играть умеет.

Будет тяжело сохранить по итогам турнира первую строчку.

И два слова о рейтинге каждого.

Томич в ТОП-70. Не знаю, как оф сайт насчитал ему 72-ое место. Он 70-ый. Если будет в полуфинале (о боги), то займет 43-ю позицию.

Лопесу не хватает пять очков, чтобы войти в ТОП-30 (как не хватило Гаске для ТОП-10, тоже пять пунктов). 31-ый, если обыграет Энди, то будет на 18-19 месте, зависит от Тсонги. В любом случае до этого времени за все годы выступлений Лопес не был выше 20-го места, возможен личный рекорд.

Тсонга защитил свои очки, он удержится в ТОП-20. Пройдет Федерера - 14-ое место. Для ТОП-10 французу нужен финал.

Фиш уже 8-ой, лучшее его достижение за карьеру. Он упустит это строчку только в случае победы Тсонги на турнире. Если обыграет Надаля, то обойдет Монфиса, став 7-ым в мире.

А на верхушке своя разборка. Энди Марри будет 4-ым в любом случае.

Роджер может обойти Надаля, если выиграет турнир в финале не у него. Станет вторым, а Рафа третьим. Обойти серба швейцарец не может.

Джокович становится первым, если доходит до финала, или Надаль проигрывает на любой стадии.

Надаль удерживает первое место, если выигрывает в финале не у Джоковича. Он третий, если Федерер берет титул не у него в финале. При всех других раскладах испанец будет вторым.