11 мин.

Wimbledon#5

Восемь встреч, по порядку от более очевидных завтрашних результатов к менее.

Федерер - Южный

Тут все просто. Южный не случайно проиграл Роджеру все десять очных встреч, а последний сет выигрывал у него, когда Роджер еще не стал первой ракеткой мира.

Южный откровенно проигрывает в подаче. С Альмагро он подавал здорово, но я сомневаюсь, что он сможет повторить тот же фокус. Это будет менее 60% первым мячом, и мало легких очков в один удар. Тогда как Федерер продолжит штамповать, если не эйсы, то неберущиеся подачи. По ходу матча это давит все больше - ты на подаче мучаешься, выигрываешь с трудом, а соперник справляется за две минуты, и вновь надо отдавать все силы за свои геймы.

Успешные слайсы с бекхенда, которые россиянин регулярно использует, тут не в касу. Кстати, прошлые матчи Роджера против Миши особенно не вспоминаются, но есть один розыгрыш, который каждый уважающий себя федефан знает и помнит.

По моим ощущениям оба с 2007 года стали играть слайсы не так здорово, но Южный все равно в этом компоненте проигрывает.

Он не сильнее и при ударах с отскока, у сетки не отличается стабильностью. Как и Федерер впрочем. В последние года два это уже больше повторения постов прошлых лет - "Федерер безупречен у сетки". Роджер, безусловно, иногда создает там шедевры, но буквально в каждом матче делает ряд серьезных ошибок на простых ударах, когда кажется, что ему просто концентрации не хватает закончить комбинацию.

Южному нечем было побеждать в 2007 - никак оснований считать, что сейчас будет иначе. Давыденко такую же печальную "личку" размочить смог, но тогда было видно, что он играет волшебно, а Роджер не очень. На этом турнире Федерер пока способен брать матчи на одной подаче, изредка полноценно выкладываясь в розыгрышах, а Михаил не демонстрирует теннис всей своей жизни.

Итог: Федерер в трех сетах

Лопес - Кубот

Кубот второй раз на моей памяти доходит до четвертого круга Мэйджора, когда ему откровенно везет с сеткой. Старина Клеман на старте, который не выдержал пяти партий; Карлович, не простой соперник, но который 100% предсказуем и не показывал своей лучшей игры на траве в этом году. ИМХО, слетел бы хорват еще Типсаревичу, если бы тот был здоров.

И наконец Монфис, игрок ТОП-10, который свято верит, что на траве можно побеждать, отсиживаясь в обороне. Вообще судя по тенденции, скоро такое действительно будет возможно.

Кубот сделал почти 100 рейдов к сетке, но Лопес ему банально не даст этого делать. Его первая подача лучше монфисовской, а о второй и речи нет - даже на ней Куботу будет трудно атаковать или опускать мяч под заднюю линию, чтобы выйти к сетке с приема. Если Лопеса не станут беспокоить мысли, что он может выйти в четвертьфинал и сыграет спокойно, то один брейк Кубота это максимум за встречу.

К тому же испанец левша, с которыми на прошедшей неделе поляк не играл, внесет дополнительное неудобство. Я так и вижу, как удары с форхенда по линии в исполнении испанца раз за разом не находят сопротивления, прошивая корт навылет.

Я думаю, что serve-and-volley в какой-то мере, конечно, Кубота спасет, но Лопес обязан его сломить. Если бы еще у Лукаша был мощный форхенд, которым он мог бы давить на испанскую ахиллесову пяту, то хоть какие-то б варианты просматривались, но этого нет.

Итог: Лопес в трех сетах. Возможно, один тай-брейк, если Кубот до него дотянет.

Надаль - Дель Потро

Этот матч тоже из тех, где у меня нет ощущения, что присутствует интрига.

Да, Дель Потро большая умница. Он достиг четвертого круга Уимблдона, обыграл игрока ТОП-20, хотя еще неделю назад проиграл Манарино, с которым Роджер не вспотел. Но это его потолок. И дело не в стадии, а в сопернике.

Надаль никогда в своей карьере не прощал тех, кто играют матч против него с провалами. Стоит чуть-чуть ослабить хватку, и он не отпустит соперника. Поэтому обычно испанец или выигрывает или проигрывает относительно легко по счету.

Дель Потро играет неровно. Его подача то есть, то ее нет совсем. Что толку от двух эйсов и еще двух хороших подач в одном гейме, если уже в следующем он подает всё вторым мячом. Рафе вполне достаточно одного такого провала, чтобы оставить сет за собой.

Аргентинец меня порадовал игрой у сетки, но при всех комплиментах Симону он не обводил достаточно здорово. Как и Рохус. Дель Потро будет пытаться, как я думаю, достаточно часто играть serve-and-volley, поскольку на траве не выдержит все очки проводить от задней линии, но не настолько уж хороша его реакция, чтобы отвечать на мгновенные обводящие Надаля. В битве на этом уровне я считаю, что испанец имеет преимущество.

Да, что-то Хуан Мартин выгадает из мощных ударов с места, но я не вижу причины, по которой Надаль не попытается гонять его из угла в угол. А большинство ошибок с Симоном приходились при ударах в движении.

Как не крути, а аргентинец проигрывает по игровым компонентам. Должен сыграть что-то экстраординарное и показать нечто, что сейчас нельзя предвидеть, чтобы в этой игре была интрига.

Итог: Надаль в четырех сетах. Я все-таки думаю, что как с Джоковичем в Париже на один сет аргентинец сможет собрать свою игру. Да и Надаль не железный играть всё время на предельной концентрации. Но полностью уверен в испанце все равно.

Малисс - Томич

Австралиец переоценен. Если бы я был уверен, что у Малисса будет его день, то написал бы о этой игре в самом начале, но Ксавье, к сожалению, игрок кольшрайберовского типа настроения.

На мой взгляд, пусть Содерлинг сто раз большой игрок, но когда твой соперник очевидно плохо себя чувствует, то гораздо легче играть свободнее и показывать свой лучший теннис. Кроме того, на Томиче не было огромного давления: выиграл и здорово, проиграл - это же Содерлинг, все равно молодец.

Тут другая ситуация. Томич выходит на игру не фаворитом, но о его шансах рассуждают и сам он, конечно, имеет основания считать, что раз прошел шведа, то и бельгиец ему по плечу. Я думаю иначе.

Австралийцу сильно помог провальный старт шведа, который дал ему основной заряд уверенности в себе. Малисс не начинает с максимума обычно, но я не могу себе представить, чтобы он провалился до 0-5, ничего не показывая. Он наоборот, как более опытный игрок должен надавить на Бернарда с первых розыгрышей, а потом спокойно довести дебютный сет до победы.

Малисс не самый большой фанат ходить к сетке, но думаю, что он будет это делать. Это однозначно будет выгодно, он рисует хорошие углы, на которые (ИМХО) Томич не сможет отвечать глубокими ударами под заднюю линию, а что просто станет пытаться не ошибиться. В такие моменты Ксавье хватит простой подставки у сетки.

И самое главное, что Малисс не будет с первого лучшего мяча пробовать зафигачить навылет, как делал Робин. Там было понятно - неважное самочувствие и чем скорее заканчиваются розыгрыши, тем лучше. А тут так не будет. Я не вижу на самом деле, за счет чего следует отдавать на бейслайне преимущество Томичу над Малиссом.

Итог: Малисс в четырех сетах. Отдаю партию Томичу не потому, что он гениально играет, а из-за обычных провалов для Малисса. Надеюсь, они будут непродолжительными.

Джокович - Ллодра

Меньше всех из оставшихся игроков на турнире я смотрел игру Ллодра. Статистика говорит, что в каждой игре он подает в районе 70% первым мячом и делает двузначное число эйсов. Высокие показатели у сетки.

Рисунок игры прост, Ллодра бежит вперед после всех своих первых подач и трети вторых. Если удается принимать слайсом подачу Ноле, то тоже идет вперед, как и после первого хорошего удара в перестрелках.

Тут появляется маленькая интрига из-за того, что многое зависит от состояния француза. У него может не пойти подача или игра у сетки, тогда всё закончится за полтора часа. А может проявить себя.

Игра будет на первом корте, надеяться на условия игры в зале Микаэлю не приходится.

Итог: Джокович в трех сетах. Я готов поверить, что идеальный теннис в исполнении француза может побить серба, 1-2 сета он, конечно, тоже может взять в таком случае, но самый вероятный вариант это легкая победа Ноле, которому хватит по брейку в каждом сете, как было с Фишем в 2009 году, например. Но это первый матч, где есть зародыши интриги.

Тсонга - Феррер

Фаворит француз. Таким же был Содерлинг год назад, когда из последних сил на этой же стадии сломил Давида в пяти сетах.

О Феррере меньше всех упоминали до и во время турнира. У него нет отменной подачи, и играет он от задней линии, а это стереотипно проигрышный вариант на траве.

Поразмыслив, я думаю, что он может быть опасен. Конечно, если Тсонга будет подавать дальше в таком ключе, то остановить его может только Федерер из этой половины сетки, но подача француза не настолько стабильна, как у швейцарца.

Тут камень преткновения в подаче Жо-Вильфреда, он здорово подает, а Феррер к тому же на траве принимает гораздо хуже, чем на других покрытиях, что я наблюдал в игре с Харрисоном. Но меня все равно что-то смущает.

Может то, что это совсем другой игровой соперник для Тсонги, чем предыдущие. Димитров и Гонза били очень сильно, француз часто генерировал силу их удара, отвечая. Не сказать, что Давид банально перебрасывает мячик на ту сторону, но это уже другое. К тому же ошибается (не берем прием) он меньше чилийца и болгарина.

Итог: Тсонга в четырех сетах. Ладно, поверим, что свою подачу француз в раздевалке не забудет. Но все равно будет непросто.

Бердых - Фиш

Берда в оценке результата этой игры, что чех играл с относительно слабыми соперниками, а Фиш, возможно, не выиграл бы последний матч без травмы соперника. Это к тому же будет первый матч между игроками в карьере.

Это должен быть и наверняка будет поединок из разряда очень-очень равных, где даже выигрыш в три сета может случиться из-за нескольких очков.

Мне совершенно точно вторая подача Фиша нравится больше, чем у Бердыха. Но, возможно, что это не сыграет существенной роли, если оба станут подавать первым мячом с высоким процентом.

Если в игре с Хаасе Фиш чаще входил в корт и пытался доминировать, то тут будут аналогичные действия со стороны Бердыха. Игра у сетки чешского игрока была единственным светлым пятном для него во многих крайне слабых матчах с его участием в этом сезоне. Он должен показать класс на переднем фронте, иначе проиграет.

Итог: Фиш в четырех сетах. Скорее ощущения, шансы вполне равны. К тому же Фиш меньше склонен к провалам, а Бердых не обыгрывал такого сильного игрока с... даже не знаю когда. В этом году у него больших побед не было, он побеждал только тех, кого должен был или уступал тем, кому не мог проиграть даже в страшном сне.

Марри - Гаске

Последняя игра. Этот матч станет украшением турнира, я верю.

На МТФ многие прогнозируют победу Ришару. ИМХО, они делают распространенную ошибку, объясню абстрактно.

Когда топ игрок вроде Марри играет с соперником вне ТОП-10, то его шансы на победу обычно в районе 85% и выше. Соответственно у соперника из меньше 15%. Если по предварительным прикидкам соотношение сил 70-30 в пользу топа, то происходит логический обман - болельщик начинает считать, что шансы примерно равны из-за того, что у конкретного андердога их больше, чем у других.

Сейчас Гаске многие пророчат победу потому, что шансы завтра будут 50-50, ИМХО. Ришар действительно может выиграть, но он не фаворит и не аутсайдер.

Энди играет на турнире здорово, но дается ему это тяжело - огромное количество внутренней энергии он направляет на крики между розыгрышами. По моему, публика на него давила уже в игре с Любичичем. Дальше будет только больший ажиотаж, а это не обязательно лучше для Энди.

Трибуны спасли его три года назад в игре с Ричи, но нынешний Гаске другой, как и британец. После ужасающего поражения Фау он не проигрывал те матчи, где не должен был, а даже наоборот пару раз продемонстрировал завидную выдержку.

По игре - Энди нужно отказаться от своего любимого удара. Его диагональные выстрелы с бекхенда хороши, но Гаске может так на них отвечать по линии с бекхенда в ответ, используя скорость удара Марри, что тот будет в шоке. Его хлеб на задней линии в предстоящем матче, это косые выбивающие удары с форхенда с последующими выходами к сетке. Ришар подтянул форхенд в последнее время, но я бы не сказал, что он прилично обводит справа в движении. Это бывает редко, обычно только на кураже. Ну а уж если он его поймает, то, ИМХО, Марри все равно ничего не поможет.

Разумеется, обоим важно здорово попадать первым мячом, это прописные истины. Опять же - лучше Марри не делать это под бекхенд, особенно в первый квадрат.

Итог: Гаске в четырех сетах. Разрази меня гром, если бы я мог спрогнозировать что-то другое, когда у Ришара есть реальные шансы на победу. И именно в четырех. Он может выиграть в них или в трех, но чтобы Ричи потянул еще и пятый сет со своей физической подготовкой, учитывая, что станут творить трибуны при счете 2-2, если он будет, это анриал. Надеюсь, проверять не будем.