9 мин.

Владимир ЗАМОРОКА: «Главное, чтобы желание было, а остальное приложится»

ДОСЬЕ:

Владимир ЗАМОРОКА

вратарь

21.06.1996 г.р.    185 см  75 кг

Место рождения: Владивосток

Воспитанник:  ДЮСШ "Луч-Энергия" (Владивосток)

Карьера: 2012-2015 "Луч-Энергия-М" (Владивосток, III дивизион) с 2015 г. "Луч-Энергия" (Владивосток, ФНЛ)

 

- Владимир, начнем, наверное, с традиционного вопроса. Как начиналась твоя футбольная жизнь?

- Мой футбольный путь начался в 6 лет. Мой брат (Никита Заморока прим. автора) отвёл меня в детскую команду "Аквалайн" к Виктору Анатольевичу Лукьянову. Сначала начинал в поле на позиции нападающего так же, как и брат, но не очень любил бегать и уже через год встал в ворота. В возрасте 10 лет перешёл в детскую школу Луча-Энергии и попал к тренеру вратарей Михаилу Алексеевичу Синице, он многому меня научил.

-Школа "Луча" считается одной из ведущих на Дальнем Востоке, удалось набрать копилку трофеев?

- Да, так и есть! Считаю, что в нашей школе созданы достаточно благоприятные условия для тренировочного процесса, есть интернат, в котором живут ребята со всего Приморского края. Единственное, чего не хватает, так это крытого манежа, в котором можно было бы полноценно тренироваться зимой. А так собирались зимой, играли в "дыр-дыр" на снегу. И замещали нагрузку тренажёрным залом и фитнесом, чтобы быть в тонусе и уже подойти подготовленными к началу нового сезона. Что касается трофеев, то в этом плане наш год рождения выигрывал Дальний Восток не часто и не попадал в финальную часть Кубка России. Но меня в то время привлекали к ребятам на год старше, с ними то и выиграли большинство трофеев. А что помнится из выступлений за команду 1996 года рождения, так это, безусловно, участие в Международных играх "Дети Азии" в Якутии! Своеобразные Олимпийские игры, всё было организовано на высшем уровне, тогда заняли третье место, а меня признали лучшим игроком команды, поэтому впечатления от участия остались вдвойне приятные.

-Однако, несмотря на то, что клуб работает над созданием инфраструктуры, существует интернат, наметилась тенденция к отъезду "на юга". Уезжают в "Краснодар", другие футбольные академии. Ты сам как относишься к такой миграции талантов?

-На юге и в центральной части России более серьёзная конкуренция, и на данный момент созданы более благоприятные условия для тренировочного процесса, это, наверное, и подкупает. Если тебе выпал такой шанс, то почему бы им не воспользоваться. Хочется попробовать себя на том уровне и доказать, что ты ничем не хуже, и на Дальнем Востоке есть талантливые ребята, которые вполне достойно могут конкурировать с "западными" игроками и  могут превосходить их за счет своей постоянной работы и желания.

-Из тех ребят, с кем выступал на играх Азии много кто остался в обойме?

-На самом деле нет. Боюсь кого-то не упомянуть. Вроде ещё один парень 1997 года рождения сейчас находится в молодёжной команде. Из той команды я один пошёл дальше по футбольному пути. Кто-то играет в чемпионате города, пару человек в чемпионате Приморского края, а остальные и вовсе перестали играть в футбол.

-Грустная история...виной всему отсутствие перспектив?

-Даже не знаю... Может быть, и так, кто-то для себя понял, что у него нет перспектив, кто-то, может, просто не видел себя в футболе в дальнейшем.

Были достаточно талантливые ребята, которые, считаю, при дальнейшей работе и должном отношении к делу могли прогрессировать и идти дальше по футбольной лестнице.

-После команды ДЮСШ в 16 лет тебя перевели в молодежную команду "Луча". Новый вызов, новый уровень турнира. Сразу получилось адаптироваться?

-Ну по началу было немного сложновато. Как-никак - большинство ребят старше на 2, а то и 4 года. И первое время было немного неуютно, но потом постепенно начал втягиваться в тренировочный процесс, подсказывать им на поле, находить с ними общий язык, и уже было легче. Не могу сказать, что этот процесс был долгим

-В III дальневосточном дивизионе выступают команды из городов от Якутска до Хабаровска, выездные матчи - вообще отдельная история. Как переносишь дорогу, книги и музыка?

Да уж, такова специфика нашей необъятной Родины. На третью лигу у нас переезды, по-моему, больше, чем в Английской Премьер-Лиге. Ну со временем ко всему привыкаешь. Всегда по-разному, в основном общаемся с ребятами, можем поиграть в карты. Книги в меньшей степени, но это не исключение, больше предпочитаю спортивную литературу. Музыка- это само собой,, она всегда и везде со мной, так же, как и планшет во время переездов.

-Помимо "Луча-Энергии", свои молодежные составы на турнир заявляют "СКА-Энергия", "Якутия", "Сахалин". Матчи с этими соперниками наверняка самые принципиальные?

-Безусловно, матч с молодёжкой «СКА-Энергии» - это дерби. Там и лишних слов находить не нужно, кто-то играл за свой год против тех ребят. Все предельно мотивированы! Буквально вчера сыграли с молодёжкой «Сахалина» 0:0, а неделей ранее с командой из Хабаровска так же разошлись миром 0:0. До этих двух игр дома были только одни победы, причём достаточно уверенные. Может это и сказалось на игре соперников, потому что в двух играх нам отдавали территориальное преимущество, и играли от обороны, но это их право.

-Для вратаря настрой - одно из ключевых слагаемых успеха, волнуется вратарь - волнуется команда. Как-то по-особому настраиваешься на игры?

-В день игры очень люблю спать, сплю буквально пока организм не скажет всё хватит пора играть! И за часа 3-4 до игры уже начинаю постепенно входить в игру, слушаю музыку готовлюсь, не знаю сколько нарезок с игрой вратарей пересмотрел уже. Когда смотришь лучше понимаешь, что нужно делать на поле и, как действовать. Смотрю за их движениями анализирую ситуацию переношу на себя, и просто получай какой-то заряд от этого. Ведь если это сделал кто-то, то смогу и я.

-А видео не с Нойером случайно смотришь?

-Не только с ним. Безусловно, за последнее время этот вратарь принёс во вратарское искусство очень многое! Считаю он обладает всеми качествами, что нужны современному вратарю. Хорошая реакция, отличная игра ногами и безупречное чтение игры! Можно сказать, что на данный момент, это некий эталон вратаря в современном футболе! Но помимо него, мне очень н6равится Давид Де Хеа, который начал свой старт в Манчестере не очень удачно, подвергался критики со стороны болельщиков и прессы, но доверие, оказанное ему Сэром Алексом Фергюсоном сыграло свой вклад и сейчас накопив опыт, он творит просто невероятные вещи и спасает МЮ. А так в целом смотрю нарезки всех ведущих мировых вратарей.

 -Многие футболисты мечтают играть в топ-клубах, в каком из них хотелось бы поиграть тебе?

-На данном этапе свое будущее я связываю со своей родной командой в которой сейчас и нахожусь. Что же касается топ-клубов то в Российской Премьер-Лиги очень симпатизирует ЦСКА. Если же брать европейских грандов, то выделю три команды которые мне нравятся. «Манчестер Юнайтед» -  клуб с невероятно большой и интересной историей и их вратарем Давидом Де Хеа, «Барселона» с их стилем игры в пас, и «Баварию» из Германии. До недавних пор еще бы выделил «Реал Мадрид», но в связи с их поступком по отношению к Икеру Касильясу который является легендой и символом клуба, да и вообще в принципе до недавних пор синонимом этого клуба! Сейчас эта команда уже не вызывает у меня былых эмоций

-Не так давно и юношеская сборная России вернулась с серебром с ЧЕ, однако в составе только представители московских команд и "Зенита". На Дальний Восток приглашения практически не отправляются. Причина в уровне игроков или отсутствии селекционной политики?

-Да, ребята молодцы с большой буквы. Следил за финалом, переживал так, как будто сам находился в игре. Смотришь на игроков и вспоминаешь, против кого играл когда-то в финальной части Кубка России. Они меня не помнят, наверное, да может и не знают вовсе. Но некоторых я вспомнил, да и был там один представитель Дальнего Востока - Сергей Макаров. Правда он тоже уехал в раннем возрасте в московский «Локомотив». Сложно сказать. Наверное, всё в совокупности, на Дальнем Востоке есть действительно талантливые ребята, которые уезжают в раннем возрасте в западные команды и не теряются там! Что помогает игрокам на Западе расти, так это в первую очередь высокий уровень конкуренции по сравнению с нашим регионом. Ведь туда забирают наиболее сильных и талантливых ребят. Да и тренерам следить проще, когда все игроки в Москве или рядом со столицей. Наблюдать становиться проще и сформировать сборную получается тоже.

-Сам же ты отыграв несколько лет за молодежку в этом году был заявлен за основной состав команды, какие ощущения были, когда узнал о переходе?

-  До этого я не первый год тренировался с главной командой. Помню свою первую тренировку, как вчера. Тогда команда вылетела во вторую лигу и проходила предсезонный сбор во Владивостоке, тогда там работал Михаил Алексеевич Синица. И вот однажды вечером он мне позвонил, говорит: «Володь привет как дела?» Я отвечаю: «Здравствуйте, да всё хорошо!» И он мне говорит, завтра тебя ждём на тренировке с главной командой, тогда не понял ничего. Буквально месяц назад смотрел за командой с трибуны, а тут такой шанс, не спал полночи, думал. Но на сколько помню провёл тогда тренировку достаточно неплохо, и постепенно он стал меня подтягивать к тренировочному процессу с главной командой. Зимой же 2013 года вызвали на сборы с главной командой прошёл тогда сбор и вернулся в молодёжный состав. Потом в 2014 году так же прошёл один тренировочный сбор. Но часто подключали и к текущим тренировкам. И вот в этом году действительно считаю, что произошёл шаг вперёд в моей карьере подписание первого профессионального контракта. Я стал полноценным членом команды. Ощущения даже передать не могу.

Наверное любой игрок играя в школе, потом в молодёжке идёт к этому и хочет попасть в главную команду! Я шёл к этому  и вот это произошло, даже не поверил сначала. Теперь нужно тренироваться, прогрессировать и соответствовать этому уровню

-Опытные Котляров и Довбня помогают на тренировках?

-Ну в первую очередь помогает наш тренер! Но и пацаны так же дают советы где-то подсказывают, где-то наоборот говорят, как лучше не делать, в первую очередь Саша Довбня в этом плане всегда подскажет и поможет. Уже не первый год с ним вместе работаем и сложились с ним достаточно хорошие отношения. Знаю, что всегда могу обратиться к нему за помощью

-Залог успешного выступления любого футболиста - поддержка семьи и друзей, чувствуешь за собой эту невидимую стену?

- В первую очередь я считаю, что залог успешного выступления это трудолюбие и отношение к делу. Но ты прав, и поддержка семьи и друзей немаловажный факт.  Раньше еще года два-три назад мама говорила, что ты не будешь играть в футбол нужно учиться и строить карьеру, ну видать потом увидела, как горят у меня глаза и, что я не смогу без футбола, от нее я всегда чувствовал поддержку. Так же всегда чувствовал огромную поддержку от брата, потому что он сам футболист и знает всю эту кухню, всегда помогал мне в этом плане. Есть еще один человек, это Артур Нигматуллин, который всегда помогал мне на этом пути дельным советом и помогает двигаться по сей день по этому пути, к нему я всегда могу обратиться за советом и получу от него ответ в любой ситуации.

-Насчет учебы тяжело ли совмещать профессиональный футбол и высшее образование? Многие откладывают на потом, или же вообще ограничиваются средним

В этом плане у меня не было особых проблем. В школе всегда учился без троек и закончил учебу с тремя четверками. Сейчас учусь в ДВФУ в ШИКСе (школа искусства культуры и спорта) на спортивном факультете. Первый учебный год так же закончил без троек. Конечно с тренировочным процессом и различными отьездами на сборы, и на выездные матчи приходится достаточно тяжело, но справляемся потихоньку. Главное, чтобы желание было, а остальное приложится

-Если бы не футбол то...

- Всегда видел себя только в нем