9 мин.

Их время еще не пришло

   Так как в лиге NCAA все игроки - молодые, что, собственно, логично и понятно, развитие студентов как игроков только формируется. Все зависит как от работы самого игрока, но так же и от тренера и ситуации в самой команде. Ну кто знал школьника-выпускника ДеШона Батлера, котировавшегося в топ-150 школьников страны где-то в 14-м десятке. Или Джиммера Фредетта, который, кажется, вообще в рейтинг топовых поинтгардов не входил, а его оценивали едва на "3 звезды".

Бывает и наоборот. Джеральд Грин был лучшим школьником в своем классе, но на более высоком уровне заиграть ему не удалось, как и в НБА. Можно вспомнить и Джавариса Криттентона - лучшего защитника в классе-2006, и №7 игрока в стране...

Так вот, сегодня хотелось бы пообсуждать будущее сквозь призму теперешнего. Карьера студента скоротечна, а в командах всегда ожидают более молодые и готовые к своему шансу игроки. Игроки, чья карьера может круто измениться после того, как лидер ихней команды завершит обучение/уйдет в профессионалы.

Давайте посмотрим, кто из игроков, явно не блещущих успехом, может неожиданно сверкнуть уже на следующий год в лиге. Из топовых конференций.

 

Дуэйн Поули

Изображение

Forvard

* Class: Freshman HS

* Height: 6-7

* Weight: 193

* Previous School: Westchester HS

* Hometown: Los Angeles, CA

5.1 очков+2.7 подборов за 16.4 минуты

Несмотря на то, что скромная команда Сэнт-Джон′с играет в монстровской конференции Биг Ист, она уже успела ярко засветиться в этом сезоне, совершив сначала апсет в конференции против Джорджтауна, а буквально на днях разгромили (без шансов) сам Дюк.

Главным козырем команды является опыт. В команде (внимание) - 9 синьоров! Девять! А всего-лишь первокурсник Дуэйн Поули уже выходит в стартовом составе. Играет, правда, не очень много, в основном благодаря быстрым персональным замечаниям, но он - одно из главных звеньев команды, особенно в защите. Поули высокий, длиннорукий, но недостаток веса и мышечной массы мешает ему на равных бороться с более тяжелыми форвардами с помощью "честных правил".

А вот в чем парню не отказать - это в атлетизме. Прыжок у Поули-младшего просто феноменальный, его даже называли неофициально лучшим данкером класса-2010. Но кроме будущего лета, проведенного в качалке, парню стоит потренировать бросок с дистанции. Пригодится.

Обьясняю, почему я выбрал именно Поули как будущую надежду Сэнт-Джона. Как вы понимаете, 9 синьоров в команде - это минус 9 игроков в ростере по окончанию сезона! Коуч Стив Лэвин только первый сезон в команде, и сумел рекрутировать в команду просто смертеьный школьный десант по окончанию сезона, игроков как Амир Гаррет, ДАнджело Хэррисон, Норвел Пелл, Доминик Поинтер, Джакар Сэмпсон - это второй рекрутинг-класс в стране после Кентакки.

Команда будет очень молодая и симпатичная, и Поули, будучи второгодкой, не обязательно будет лидером, но одним из главных игроков, и опытных. Школа Биг Ист - это многое значит, плюс место в старте он вряд ли потеряет, а играть будет точно больше.

Поули может стать чем-то больше, чем школьным хайфлаером.

Патрик Янг

Изображение

Форвард-центровой

* Class: Freshman HS

* Height: 6-9

* Weight: 245

* Previous School: Providence HS

* Hometown: Jacksonville, FL

3.4 очков+3.4 подбора за 17.1 минут

Патрик Янг обладает еще более недюжинным потенциалом. Он уже его достаточно показывает, но пока только в защите, и пока только как замена аж трем синьорам-бигменам во Флориде - Вернону Маклину, Алексу Тайюсу и Чендлеру Парсонсу.

Янга еще в школе называли едва ли не версией Дуайта Ховарда (я, конечно, не совсем согласен с этим, он немного "покороче" Дуайта будет), но такая похвала стоит уважения. Многие надеялись на Янга, что он будет показывать немного больше, чем он делает, однако глупо требовать от парня-фрешмена конкуренции за основу с игроками, которые уже 4-й год в команде. Вот когда закончат учебу вышеуказанные товарищи, то...

Уроженец Джексонвилля, Янг, обладает теми качествами бигмена, которые очень нужны команде Билли Донована. Во-первых, он хорошо подбирает, в частности под чужим кольцом, а учитывая, что в следующем году у Гейторс будет едва ли не самый сумасшедший бэккорт в лиге (Ирвинг Уокер, Кенни Бойнтон, Майк Росарио, отсиживающий трансферный год, и новичок будущий - Брэд Бил), умение приобрести для команды пару лишних владений будет очень кстати. Такой набор защитников-скореров обязывает ожидать то, что кто-то из тех товарищей будет в атаке сначала искать возможность для броска, а затем уже искать Патрика Янга.

Далее, Янг хорош в защите, может неплохо блокировать броски. Тоже пригодится, если господа защитники не научатся более-менее хорошо играть в защите (Кенни Бойнтон, кстати, похоже показывает улучшения в этой области).

Ну и в третьих - грех такому талантливому и многообещающему парню не раскрыться.

Вэндер Блу

Изображение

Защитник

* Class: Freshman HS

* Height: 6-4

* Weight: 190

* Previous School: Memorial HS

* Hometown: Madison, WI

7.5 очков+3.1 подборов+2.3 передач за 23 минуты

Несмотря на то, что этот защитник почти не на слуху среди болельщиков, как минимум в рунете, Вэндер Блу - один из самых "высококотирующихся" игроков, которых брал Маркетт за последнее время. Он даже начал свою студенческую карьеру как основной разыгрывающий, однако с начала нового года начал выходить со скамейки запасных.

Блу - достаточно высокий игрок, как для разыгрывающего, и одновременно с этим быстр и "шустрый", что ли. Несмотря на то, что он играет почти всегда больше, чем половину матча, инициативу на себя берет нечасто. Точнее, в начале сезона, будучи основным, он не раз бросал под 10 бросков за игру, и 7 раз (на данный момент) имел в своем активе двузначное количество очков. Карьир-хай у него - 21 пункт, еще в декабре против Texas A&M-Corpus Christi.

Штрафные броски ему бы подтренировать, а то его возможность пролезать в проходы под кольцо дает (и будет давать) возможности попробовать свои силы с линии штрафных. А там у него 64%. В будущем на нем фолить будут, скорее всего, чаще.

Среди лидеров Маркетта - Джимми Батлер, Джей Краудер, Дариус Джонсон-Одом и Дуайт Байкс. Эти четверо набирают в среднем 10+ пунктов. В этом квартете - 2 синьора и 2 джуниора, и если Джонсон-Одом и Краудер еще на год останутся радовать болельщиков Золотых Орлов, то большая часть бывших игровых минут форварда Батлера и защитника Байкса перейдут именно к заматеревшему (надеемся) Блу.

Вот решил проверить, есть ли он в мок-драфтах - оказывается, драфт-экспресс ставит его в 1 раунд 2012 года!

Но я почему-то уверен, что задержится он в колледже больше, чем на два года, если не на 4. Хотя, все зависит от его работы этим летом. И игры в будущем сезоне.

Иан Миллер

Изображение

Защитник

* Class: Freshman HS

* Height: 6-3

* Weight: 190

* Previous School: United Faith Academy

* Hometown: Charlotte, NC

5.4 очков+1.1 подбор за 14.8 минут

Честно говоря, я почему-то ждал от Миллера результатов в первых же матчах за Семинолс. Почему-то казалось, что команда - не элитная (хотя крепенькая), конференция - тоже, да и конкурентов в старте немного. Оказалось, что я зря недооценил вездесущего Дервина Китчена, к тому же, ветераны Дейвидас Дулкис и Майкл Снэер (второгодка, но все же опытнее) никуда не делись.

Да и начал Миллер, откровенно говоря, так себе. За 15-20 минут он удосужился всего-лишь один раз набрать больше чем 10 очков за матч - 11, да еще и в проигрышном матче, еще и против Огайо Стэйт. Но даже с таким Миллером Семинолс на старте проиграли всего 2 раза (кроме Бакайс - Флорида), а затем, в середине декабря, ни с того ни с сего получил травму паха, саму по себе неприятную. Оправился Миллер вот как неделю назад, сыграл 13 минут в матче-возвращении против Клемсона (6 очков, и мощное поражение на выезде) и вчера, в матче против бедного Уэйк Фореста, повторил свой карьир-хай, за 15 минут набрав 11 очков.

Несмотря на свои физические данные и хорошую технику, Иан, бросая в среднем почти 5 бросков за матч, больше половины из них делает из-за дуги, и к тому же с процентом в районе 0.36 (или 36.4%, если точнее).

Дервин Китчен - единственный из основных игроков, кто уходит, но как раз освобождая место и время для Миллера. У Китчена первый результат в команде по ассистам - всего 3.6 в среднем. Второй разыгрывающий, который подменяет его - Люк Лаукс - за 15 минут делает 2.4 передач, так что тут вопрос, кого еще предпочтет тренер как стартовым разыгрывающим.

Хотя Лаукс имеет процент попадания с игры еще хуже, чем у Миллера, и, хоть и будет играть в сезоне 2011-12 свой последний сезон в колледже, у него мало шансов выбить Миллера с основы, если Иан заиграет так, как умеет.

Его до последнего года в школе считали недооцененным, он повышался в "ранкингс" защитников. Теперь стоит постараться, чтобы не стать "оверрейтед".

 

Продолжение следует