7 мин.

Back to the Past

Давненько не писал я в своем блоге о своей любимой команде, а ведь она сыграла уже 7 матчей в новом сезоне, который я, кстати, очень ждал. Хотелось бы написать, что ситуация в команде под контролем, игроки сыгрываются и скоро будет результат...но пока рука не поворачивается напечатать что-то оптимистичное, пока не увижу это собственными глазами. Тар Хилс начали этот сезон под 8 номером посева. Не прошло и месяца, как они уже слились в серой массе за пределами ТОП-25.

Что случилось с командой? Все ли так печально, и в чем главные ключевые провали чемпионов 08/09? Попробую разобрать достаточно беспристрастно, не как болельщик, а как незаинтересованный болельщик со стороны.

Изображение

Не игровые моменты

"Послепровальный" год

Прошлый сезон стал худшим в карьере тренера Роя Уильямса, в котором Пятки наиграли на 20 побед и 17 поражений. И этио после Столетнего юбилея программы университета. После потери 4 игроков стартового состава Каролина все равно отлично начинает сезон, побеждая Огайо Стэйт с Эваном Тернером (очень уверенно, кстати) и Мичиган Стэйт, которые потом попали в Финал 4.

При этом никто из пятерки фрешменов не смог восполнить полностью хоть одного стартера, только частично блистали иногда Джон Хенсон и Декстер Стрикленд. Однако проблемы начались после травмы основного игрока команды - Эда Дэвиса. Позже он усугубит свое повреждение, перед тем потянув вереницу травм почти половины ростера: Маркус Гиньярд, Уилл Грейвз, Дэвид Уэйр, Тайлер Зеллер... Что и говорить, если Зеллер и Дэвис сыграли вместе в старте всего 2 игры! Мог ли повлиять такой проблемный сезон на психологию игроков и даже такого опытного тренера, как Рой Уильямс? Думаю, немного, на тысячную долю процента, но да. С другой стороны, должно было быть ощущение, что хуже уже не будет...

Проблемы фронткорта

Ушел после завершения учебы вечножелезный Деон Томпсон, рекордсмен конференции по сыгранным матчам в NCAA (а может, даже лиги, к сожалению, не помню точно), и летом как снег на голову появилась новость о трансфере близнецов Тревиса и Дэвида Уэйров в UCLA. Мол, домой хотят ребятки. Никто, в принципе, особо в колокол не бил, ибо погоды они в команде не делали. Однако оказалось, что в команде остается всего 2 больших игрока! Тайлер Зеллер и Джон Хенсон. Рой Уильямс не растерялся, и выудил из Алабамы форварда Джастина Нокса, который, могу судить уже по первым матчам сезона, пришелся ко двору. Но как показала последняя игра с Иллинойсом, если бигмены Хилс сидят на персональных замечаниях - это почти проходной двор в защите. Иногда даже защитник с ростом 6-4 Джастин Уоттс выходит на позицию тяжелого форварда...

Фрешмены

Появление новичков в команде, особенно таких как Харрисон Барнс, требует притирки и сыгранности в составе. Барнс являлся лучшим рекрутом в своем классе, и именно в Каролину пошел этот талантливый форвард. Даже такой нонсенс, как включение фрешмена в предсезонную "команду года" показывает, что от Барнса ждут очень многого. И мне показалось, что излишнее внимание слишком на него давит. Словно все ждут, что каждый его бросок будет точно в цели, и от ощущения такого хочешь-не-хочешь, а рука дрогнет. Я уверен, что со временем Харрисон будет играть стабильнее и сильнее. Потенциал его я видел в 3 выставочных матчах, где вообще все на "расслабоне" играют, и он всюду был МВП игры, либо делил этот титул с кем-то. К тому же, характер и трудолюбие Барнса только помогут ему прогрессировать. Рой Уильямс заявил в начале сезона, что Барнс - самый дисциплинированный фрешмен, которого он рекрутировал. Тут, кажется, один из оптимистических моментов в становлении команды. К тому же, прогрессировать должны и Реджи Буллок, и Кендэлл Маршалл.

Игровые моменты

Нехватка ресурсов в "краске"

Понятное дело, что с ограниченным выбором "больших" команда если не часто, то время от времени будет иметь проблемы в трехсекундной зоне. Если с такими соперниками, как Липскомбом, Чарлстоном, Хофстрой и Каролиной-Эшвилл проходят комбинации хоть вообще без фронткорта, то с командами, где есть мощные подбирающие бигмены, у Тар Хилс пока складывается неудачно. Вот например, 3 поражения этого сезона и кто в этом поучавствовал из фронткортов соперников:

Поражение от Миннесоты - Тревор Мбакве (12 очков+9 подборов) и Ральф Сэмпсон III (12 очков+6 подборов).

Вообще, с Миннесотой команда должна была не проигрывать. Но просто катастрофически не реализовывали открытые броски! На перметре только Хоффарбер один бросал почти одни дальние, а вот в краске сыграли не очень надежно. Сэмпсон большинство очков набирал с разных дистанций, а Мбакве показал провал именно на щите Каролины. Ну и 0/12 с игры Барнса после феерии с Хофстрой дали о себе знать...

Поражение от Вандербилта - Фестус Эзели (15 очков+9 подборов).

Хилс даже выиграли в общей сложности подборы (на 1 больше), но Эзели был главным инициатором рывка Вэнди, забивая не раз после подборов на чужом щите). Зеллеру и Хенсону явно не хватает веса для выбора лучшей позиции...

Поражение от Иллинойса (сегодня) - Майк Дэвис (20+10 подборов+5 передач), Майк Тисдэйл (14+5 подборов)

Оба Майка просто затерзади бедного Зеллера, которому судьи не стеснялись выписывать одно замечание за другим, дав Тайлеру 3 фола еще в первой половине... Однако Дэвис не является чистым игроком трехсекундки, и он просто перебрасывал крюками даже высокие прыжки Джона Хенсона, либо добивался нарушения. Ну и открытый трехочковый Тисдэйла просто перечеркнул попытки Каролины сократить отставание до минимума. С таким разыгрывающим, как МакКейми, играть под кольцом гораздо легче.

Штрафные броски

С этим вообще беда. В команде стабильно бросает с линии только Барнс, и, как не странно, Джастин Нокс, у которого пока 15 из 21. Ну а Хенсон - это наверное пока единственное его слабое место, 33% реализации с линии - в лучших традициях Шака. Еще разве что Зеллер и Стрикленд могут отличаться кое-какой стабильностью. За 7 матчей Хилс смазали уже 71 штрафной бросок... 61%

Дальние броски

И как же не вовремя начал показывать свои козни Уилл Грейвз, что Рой Уильямс выгнал его с команды. Самый стабильный шутер прошлогоднего состава наверное был бы таковым и в этот сезон. Если бы команда забивала хоть половину открытых дальних, сейчас могла бы и без поражений идти (теоретически, и не только открытых дальних). Пока лучшими шутерами являются Буллок (9 из 18, но в решающие моменты чаще не попадает), и Лэсли МакДональд, что приятно для меня, так как этот игрок, считающийся снайпером, в свой первый сезон забивал меньше 30%. Теперь у Лэсли 8 из 19, и он не боится взять на себя ответственность, правда и нечасто играет в клатч таймах. А Харрисона Барнса тоже 8 точных дальних, но уже с худшей реализацией, 32%. Этот компонент тоже надо отрабатывать.

Потери

Этот пункт оставил на закуску. И статью не зря так назвал. Ну просто возвращение в прошлый сезон! Соперники тоннами набрасывает нам очки после потерь! При чем потери делаем как в быстрых отрывах, так и вплоть до своей половины площадки. Теперь уже не Ларри Дрю, как год назад, а Декстер Стрикленд лидирует по потерям, 17 штук, у Дрю 15. Но Стрикленд играет быстро, как выражался один комментатор год назад - "Он быстрее мяча на площадке", тогда как умеющий и красиво отпасовать Ларри иногда просто сам не понимает, как мог отдать мяч сопернику... Кстати, по 16 потерь у Нокса и Хенсона, но у них, как у бигменов, потери в большинстве вынужденные. Стоит похвалить третьего большого - Тайлера Зеллера, который всего 9 потерь за 7 матчей сделал... В рейтинге асист/потеря лидирует Кендэлл Маршалл, у него 2.0. Если будем терять мяч так часто, как год назад, то так же и выступим... Перейдем к более положительным моментам.

Герой команды

Джон Хенсон. Огромный обьем работы проделал летом, набрал мышечную массу. Шикарно отточил разворот вшокруг своей оси в краске и левый крюк. По сути, это самый стабильный игрок команды, он в любой игре будет поблизости дабл-дабла. Единственное, так это то, что соперники могут довольно смело останавливать его фолами. Главный защитник команды с 2.9 блокшотов в среднем.

Следующий матч в субботу, 4 декабря против Кентакки. Один из главных матчей сезона, лично для меня, по крайней мере) Несмотря на весь пессимизм в этой статье, на все проблемы со стабильной игрой, верю в возможность победы Каролины. Не будет сенсацией, если Хилс победят. Будет разочарование, если снова проиграют.