8 мин.

Зубастый ждун в овечьей шкуре: Постскриптум

Просматриваю этот сайт достаточно давно (сайт хорош тем, что довольно быстро представляет актуальную информацию о ФК), но проходила мимо обсуждений, не считала нужным вдаваться в детали самих опусов. Но нагнетаемое в последние дни негативное освещение всего, что касается Алины Загитовой (вплоть до безграмотных пасквилей вольфрамов-молибденов), могло бы взорвать и олимпийское спокойствие самих богов, не то что простого любителя ФК.

Но я пишу этот Постскриптум не для излияний о своих пристрастиях, а для более ясной картины 'мифа о домохозяйках на диванах', с вагонищем времени, строчащих отзывы и одновременно лепящих пельмени. Эдакое снисходительное фырканье по поводу бурления чувств "тёток в бигУдях" (знаю, что писать надо "тётки в бигудИ") можно опровергнуть вполне информированными и аргументированными комментариями этих самых болельщиц/загиботок, засоривших спортц (но и позволивших "Навоше иметь профит трафик").

Эти мамки, доварившие свои пельмени, могут дать фору любому штатному/внештатному автору в точности видения проблемы и владении фактологической информацией. И в конце концов, чем они хуже "дядек на диванах", мысленно забивающих голы во все ворота всех существующих команд. Это не менее злостный инвазивный вид, но не замеченный почему-то в «домохозяйствовании» (их, должно быть, даже бравые бойцы Путина боятся).

Уступят домохозяйки, пожалуй, только юннатам, дюже сведущим в биологии. О как! Трепещите, загиботы и загиботки, на вас уже напустили «мужчинистых» (не чета хилым загиботам) бурятских бойцов самого, страшно даже сказать, Путина! Разбегайтесь по кухням срочно и не смейте высовываться - тяжёлая байкальская артиллерия подкатила с крабами и борщевиками подмышкой!

Ну, хватит 'бодаться' с ботаниками.

Я лучше приведу выдержки из отзывов на статью И.Кузнецова от 22.08.2020 (выдержки подчёркнуты).

Итак, если суммировать поднятые комментаторами вопросы, то

1.    Почему реагируют на такого рода «статьи»? --- Потому, что видят полное отсутствие конкретной информации, нежелание автора поработать с ней, собрать или вспомнить факты (посмотреть хотя бы документальный фильм) и сделать относительно правдивые выводы.

«А с чего вдруг автор чувствует себя обманутым? … Она приостановила карьеру, чтобы 1) разобраться в себе и учить что то новое. 2) Она в фильме, снятом японцами, говорила, что попробует вернуться, выучив новые элементы. 3) Мы не знаем, выучила она их или нет, мы не знаем, с новыми программами она будет на ОП или нет, не знаем, заявится ли на этапы кубка в итоге или нет, мы ничего еще не знаем… Даже если на ОП будет ее прощальное выступление, это будет честно. 4) Она попыталась, она поехала в Новогорск, но не сложилось. Не надо строить из себя обманутых и обиженных тем, кто так расстраиваются за Алину и не болели никогда. А теперь прям брошенки с растоптанными надеждами.»

«Иван, ну вот, что ты пишешь чушь, о растерявшей форму Алины в финале ГП и якобы не понимающей кто она сейчас. 1) Ну разве может спортсменка, растерявшая форму, так прокатать кп, как прокатала её Алина. 2) Посмотри записи с иностранными комментаторами этой проги, они же есть в инете. У всех один восторг, и если бы не установка судьям сдерживать Алину, было бы более 82 баллов... 3) Ну вот ты, считающий себя аналитиком и проанализируй причину срыва пп. Надо же написать,что Алина притворяется действующим спортсменом.»

 «... сейчас у всех фигуристов с марта пауза. Вы же живете в реальном мире, знаете, что у нас 1) пандемия? 2) Что полноценного спортивного сезона не будет? И 3) даже ледовые шоу тоже вряд ли состоятся. И 4) даже если будут, то времени вагон и тележка - около полугода… 5) Дождитесь ОП вместе со всеми.»

«Алина ... на весь мир заявила, что, во-первых, не будет участвовать на ЧР, будет готовиться к ЕГЭ и поступать в ВУЗ, и, во-вторых, одновременно, будет тренироваться, изучать новые элементы, новые подходы к прыжкам. Так вот всю свою первую часть обещаний она выполнила от и до, при этом выкладывая все фото. А вот про вторую часть никто пока не знает.»

«…весь этот детский лепет Кузнецова из-за того, что Алина за МЕСЯЦ до 1 -ого этапа не сообщила, на каких этапах КП будет выступать? Лучше бы Кузнецов поинтересовался, 1) когда дедлайн этих этапов. 2) Там на каждом этапе по 12 участниц и ещё сто раз многое изменится. 3) В нашей нынешней жизни даже на пару недель нельзя загадывать, а тут - из-за предварительной заявки на КР (!) …?»

Как видим, добрые наши 'домохозяйки' пытаются подсказать, что и откуда взять, какие факты рассмотреть, с чем/кем сравнить, даже о пандемии/новом мироустройстве напоминают забывчивому автору.

2.     Понимают ли «тётки с пельменями/расплодившиеся загифанки и примкнувшие к ним загифаны» суть той или иной статьи, её цель и задачи? – Они демонстрируют 'зрячий' подход, как бы ни хотелось обратного боевитым бурятам Путина.

«Верно подметили, вся статья этого блогера манипуляции фактами. Как и у многих блогеров с предвзятым мнением...»

«Кузнецов не был бы Кузнецовым, если бы удержался от набросов.»

 «какой-та пафосный бред с самолюбованием. Слишком толсто написано, чтобы раздраконить местных загиботок.» (это подсказывает вольфрам-молибден).

«Его вообще кроме количества комментов ничего не беспокоит. Косторная вроде как немножко беспокоит. А может, врет.»

 «Алина сама, без учета мнения циничного тролля Вани Кузнецова, решит когда и как ей завершать карьеру. А Кузнецову давно пора перестать валять дурака.»

 «Нет у него ненависти. Просто заказ пришел очередной на Загитову в редакцию вместе с внушительным авансом, как собсно во все СМИ и блогосферу,  вот и побежали акулы/шакалы пера набрасывать на Алину по основным тезисам вновь написанной методички...»

«Хейтерское отношение Кузнецова к Загитовой вылезло в этой статье во всей красе..»

3.     Каким образом происходит инфляция плюсов? Откуда при подавляющем большинстве негативных отзывов берётся большое число плюсов тексту? Откуда берутся минусы? – Ответ очевиден даже для новичка.

«Как только материал о ФК становится виден в других разделах, прибегают страдающие по мячепиханию. Сколько раз сборная по мячепиханию чемпионом мира была? за срок, больший, чем вся жизнь Алины? Ноль раз? Красавцы.» (это о призванных под знамёна футбофанах).

 «Минусуют явно не хейтеры) … Чтобы минусовать нужен определенный рейтинг. Поэтому эти минусы не полностью отражают ситуацию.»

 «Совершенно согласна… Они прибывают извне. А тролли сами с нулевым рейтингом погоды не сделают в этом отношении.»

 4.     Осознаются ли особенности индивидуального блога и  редакционной статьи? ---- Блогеры выражают собственное мнение и теми языковыми средствами, которые им доступны. Тем не менее, если блогер, скажем, флагман редакции сайта, ожидается, что он/а следует определённым принципам профессионализма и журналистской этики. А выражение собственного мнения эти авторы могут приберечь для особо личных эссе.

«...К сожалению, даже на таком большом спортивном ресурсе 1) нет настоящих журналистов, умеющих писать нейтрально и как бы со стороны и при этом, давая понять и собственное мнение. Этому надо учиться, это профессия. 2) Получается на сайте нет отличия от писателей-пользователей На Трибуне и админ.ресурса. 3) А эта троица блогеров - штатные единицы. Пыталась на новом ресурсе их слушать. Но к сожалению, ничего нового не узнала. Впечатление, как почитала пользовательские комментарии...»

«...А важно мне другое. 1) Насколько тот или иной текст подкреплен вескими аргументами и отражает хоть минимально какую-объективную сторону дела (по крайней мере, кажущуюся таковой), а не только 2) "вкусовщину" автора, его настроение и возможную импульсивность в данный конкретный момент времени. 3) Именно личное мнение автора, а не прагматический расчет, что сегодня я выбираю такую-то "точку зрения" и пишу "так-то и так" -потому что это на сегодня вызовет - большую волну "хайпа" и бурю в комментариях. А не то мнение, которое я имею на самом деле.»

«…<опусы> Кузнецова на главной странице к обсуждению фигурного катания, как вида спорта, не имеют никакого отношения. В этой статье пока написаны … домыслы и ни одного факта. Никакого профессионального мнения по теме.»

«Она ... прекрасно откатала КП и причины неудачи в ПП могут быть самыми банальными. Или Вы забыли , что та же история с Синициной и Кацалаповым, Алиевым, Бойковой и Козловский на этом же ФГП? И последнее место , как сказала Вика, что всяко бывает, это соревнования. Ради красивого словца, писать заведомую ложь. А ведь штатный журналист спортс.»

«Перефразируя самого Кузнецова - "У нас вообще в моде такое лицемерие. Не враньё, а свобода слова. Не русофобия, а либеральная точка зрения. Не подлец, а популярный блогер".»

 «Вкусовщина» и отсутствие минимальной объективности – это именно то, что так раздражающе действует на читателей, и здесь они не щадят никого, что, впрочем, характерно и для авторов, не щадящих героев своих выпусков. Ведь на этом строится «хайпожорство» и троллинг. Читатели отвечают той же монетой.

«Я, пардон, о#№ел от этого вашего пассажа. Чтобы осуждать Загитову за то, что и как она использует своё имя, жизнь и прочее, надо или быть богом, или самой Алиной. А вы просто — Иван. Кузнецов.»

«...Его обманула Наша Загитова - жизньболь)) Ваня, ты серьезно? Не беги впереди паровоза и все будет хорошо.»

 «... Это личное дело спортсмена заканчивать карьеру или не заканчивать, объявлять об этом или не объявлять, возобновлять карьеру или не возобновлять, возвращаться к соревнованиям или не возвращаться, сделать это один раз или десять…»

«... как всегда Самолюбование - бузовщина.»

«Ваня сам придумал, сам обиделся, сам обосрал ...»

«Иван, Вы пишете нечестно, "последний прокат Загитовой- потеря формы".....»

«Да какое вам, Кузнецов, дело до Алины ? Она вам кто - сестра, дочка, подруга, соперница, давала обязательства?? С чего это вы так голосите , будет она кататься, не будет. Умереть, не встать. Прямо, заключительная сцена драмы: Я обманут! (герой с треском падает на пол. Занавес)»

На мой взгляд, многотысячные отзывы 'домохозяек' не есть, главным образом, желание 'побурлить', выпустить пар и 'наплодить' 1000 страниц; они представляют собой выход из ситуации, когда уязвлены чувство разумного, чувство меры, чувство справедливости, если хотите. В конце концов, логика и понятие мало-мальски сносно структурированного текста.  

«Хайпожорство» и троллинг постепенно выходят из моды. А Кузнецовы и "бравые воины" так и застряли в до-ковидном мире "хайпа и наброса".