3 мин.

«Манчестер Сити»-«Тоттенхэм» тактический обзор

Сильный второй тайм в исполнении “Манчестер Сити” помог Роберто Манчини спасти, уже казалось проваленный матч.

 Слева в старте появился Александр Коларов, по причине травмы Самира Насри. Давид Сильва начал матч справа, а Настич стал одним из двух центральных защитников. Хави Гарсия был на скамейке запасных, а Марио Балотелли и вовсе смотрел матч с трибуны.

 Андре Виллаш-Боаш решил использовать Эмануэля Адебайора в качестве единственного нападающего, вместо Джермейна Дефо. Место в воротах занял Брэд Фридель, в очередной раз оставив Уго Льориса на скамейке запасных.

 

Расстановка обеих команд

 

Это было противостояние двух, практически идентичных схем, однако надо заметить, что всё таки преимущество “Манчестер Сити” было подавляющим. Они владели мячом 62% игрового времени, а также нанесли в два раза больше ударов по воротам. Учитывая это было довольно странно, что хозяева проигрывали по истечении первого тайма.

 “Тоттенхэм” старался играть на контратаках. Главной целью было осуществлять такие же молниеносные вылазки в атаку, как было в матче против “Манчестер Юнайтед”. Однако из-за травмы Муссы Дембеле план на игру не был осуществлён. Так же весомую роль сыграл тот факт, что Клинт Демпси провёл очень слабый матч.

 В общем говоря, игра в атаке  у  “Тоттенхэма” не ладилась, однако, учитывая то, сколько ненужных и нелепых голов пропустили подопечные Роберто Манчини, команда из Лондона могла рассчитывать на успех.

 

 

Высокая линия обороны “Шпор”

 

В основном, “Манчестер Сити” используют  такую тактику игры в нападении: Карлос Тевез играет в оттяжке, и он должен выманивать защитников из их зон, в которые врывается Кун Агуэро. Такая же тактика была применена в игре  с “Тоттенхэмом”. Поэтому игра с высокой линией защиты, была ошибкой со стороны Андре Виллаша Боаша.

 

 

Замены “Сити”

На 57 минуте Роберто Манчини решился на первую замену. Майкон вышел вместо Настасича. То есть схема преобразовалась в 3-4-1-2, где Сильва стал чистым плеймейкером.

 Ранее игра в 3 защитника была принята всеми в штыки, однако, сейчас это был , похоже, единственный верный ход.

 Хотя , безусловно, Манчини рисковал, учитывая то, как в последнее время играл Майкон, особенно опасно было оставлять его против сверхскоростного Бэйла, однако за оставшееся время, не было ни одного момента, где бы Майкон смог продемонстрировать свои скоростные данные.

 А решение перевести Сильву на позицию чистого плеймейкера было поистине гениальным, хоть и простым и понятным. Ведь Сильва великолепно использовал свободное пространство.

 

Замены “Тоттенхэма”

 

Странно, почему АВБ не попытался засушить игру. Да , он выпустил Кайла Нотона, но было уже очень поздно. Особенно удивляет его решение оставить Демпси до конца матча на поле. Ведь его мог заменить Ливермор, который является намного менее ярким игроком, зато он лучше в оборонительном плане. Именно такого игрока не хватало “Тоттенхэму”.

 Но на самом деле “Шпоры” были практически обречены, ведь из-за усталости полузащиты, Сильва действовал на свободном пространстве, а этого ему нельзя давать. К тому же на поле появился Эдин Джеко, в очередной раз забив мяч, выйдя на замену.

 

Вывод

 

Замены со стороны Манчини сыграли решающую роль, ведь на поле появились игроки всех линий. Этим он обеспечил свежесть всей команде. Ну и свой весомый вклад осуществил Давид Сильва, которого Роберто Манчини перевёл на позицию чистого плеймейкера.

К тому же “Тоттенхэму” не удалось повторить свою, возможно лучшую игру в этом сезоне против “Манчестер Юнайтед”. Да и АВБ ошибся с заменами. Возможно такой матч нужен был Боашу, ведь именно в таких матчах тренер получает опыт и необходимую закалку.

 

Подписывайтесь на меня в твиттере: https://twitter.com/Park_Nick