3 мин.

Тактический обзор матча «Барселона»-«Селтик»

                                                                         

Маленький процент владения мячом и стремительные контратаки- вот залог успеха маленьких команд в матчах с грандами.

 Нил Леннон был вынужден несколько изменить состав своей команды однако схема не поменялась, “ Селтик” вновь играл по своей излюбленной 4-4-1-1. Адам Мэттьюс сыграл на левом фланге, Крис Коммонс расположился на противоположном фланге. Мику и Самарас сыграли впереди.

 Тита Виланова не удивил составом. Хотя многих удивило отсутствие Сеска Фабрегаса ( в этом сезоне он стал практически основным игроком), а также появление Бартра в центре защиты. Алекс Сонг наконец-то сыграл на привычно позиции- на позиции опорника.

 Хоть “Селтик” и провёл большую часть матча на своей половине, нельзя сказать, что это был “автобус” а-ля “Челси”. Весь матч шотландцы держали “Барселону” в напряжении, совершая опасные вылазки на половину поля испанцев.

 

Тактика “Селтика

 Стратегия “Селтика” была довольно простой. Однако есть одна особенность- два центральных полузащитника шотландцев не старались сократить пространство между полузащитой и защитой, которое, к слову, очень часто было просто огромно, они просто занимались персональной опекой Хави и Иньесты. Виктор Ваньяма персонально играл против Андерса Иньесты, а Джо Ледли опекал Хави.

 Левый фланг обороны “Селтика” был довольно атакующим,  ведь Мэттьюс обладает великолепной скоростью и он знал, что если что успеет вернуться и сыграть против Педро однако он всё равно невсегда шёл в атаку. Микаэль Лустиг же играл намного более оборонительно, так как остановить Санчеса было тяжелее.

 

Узкая игра

 Узкость в построении игроков “Селтика” отчасти сыграла решающую роль в этой победе. Ведь вся игра “Барселоны” заключается в компактной игре, которая, в основном, происходит в центре поля.

 Очень хорошим тактическим ходом было полное выключение из игры Дани Алвеша и Хорди Альбы, ведь часто игроки центральной оси “ Селтика” смещались на фланги, оформляя там численное превосходство, не давая попросту фулбэкам “Барсы” подключатся к атакам.

 В этом матче, как и во всех других матчах, особое внимание было уделено Лео Месси. Против него персонально действовал один из центральных защитников “Селтика”, однако, как только Лео смещался на фланг, защитник оставлял его и возвращался на свою позицию, не позволяя Месси разрывать защитные редуты “Селтика”.

 

Игра “Селтика” в атаке

 Большую часть времени, как я уже говорил, “Селтик” провёл без мяча, однако они не терялись, когда получали его, а всегда знали, что с ним делать. Когда мяч был у игроков “Барселоны” игроки атаки “Селтика” возвращались в защиту, а Мику персонально действовал против Алекса Сонга.

Это был великолепный ход тренера, ведь Алекс в этом матче был действительно слабым звеном в игре “Барселоны”. По сравнению со своими одноклубниками, Алекс позволял себе слишком часто терять мяч, а Мику этим великолепно пользовался. Вот почему,  Сонга нельзя называть полноправным игроком основы, ведь всё таки Серхио Бускетс смотрится на этой позиции намного лучше.

 

Контроль мяча

 “Барселона”, как все и предполагали , владела мячом намного дольше, чем “Селтик”. Напомню, что процент владения мячом, на 90 минуте составлял 84%-16%, естественно в пользу каталонского клуба. Зато статистика фолов удивила многих. 11-8 в пользу “Барселоны”. Очень редко “Барселона” позволяет себе столько фолить.

 

Замены

Тита Виланова заменил Алексиса Санчеса на Давида Вилью, Бартру на Пике,  а также Фабрегас вместо Сонга. Сама схема не изменилась, она по-прежнему имела вид 4-3-3. Однако, она стала более атакующей с появлением Фабрегаса.

 Леннону пришлось заменить Люстинга из-за травмы, но ему хватило смелости, чтобы выпустить Тони Уотта- 18 летнего нападающего, в итоге и решившего исход встречи. Каял вскоре заменил Самараса, чтобы не нарушать целостность схемы.

 

 Вывод

“Барселона” больше владела мячом, однако “Селтик” великолепно пользовался тем временем, когда мяч был у них, постоянно пытаясь что-то создавать. Также шотландцы великолепно использовали невысокий рост игроков “Барселоны”.

 “Барселоне” явно не хватало двух ключевых игроков оборонительного плана- Херарда Пике и Серхио Бускетса. Также одна из причин поражения “Барселоны”- это отсутствие плана Б, ведь “Барселона” всегда играет по-одинаковому, и “Селтик” тщательно проанализировав тактику каталонцев, смог выстроить игру максимально правильно.

 

Читайте меня в твиттере: https://twitter.com/Park_Nick

Читайте меня в LiveJournal: https://sterlukin.livejournal.com

Мой блог на фан-сайте "МЮ": http://www.manutd8.com/blog-tactics/