Победители Открытого Чемпионата Венгрии – Цзиянг Тянью и Мисако Вакамия

Среди мужчин в битве между Жоау Жеральду (Португалия) и Чьен-Ан Ченом (Гонконг) сильнее оказался представитель Азии, но уступил в полуфинале корейцу Джеонгу Сангьюну. Даниэль Горак из Польши остался последним европейцем в розыгрыше, но потерял это звание после полуфинального матча с другим представителем Гонконга по имени Цзиянг Тянью.

Достаточно малоизвестный спортсмен на своем пути к финалу одолел далеко не самых последних игроков, таких как Алексей Ливенцов, Павел Фертиковски (Польша) и Кенджи Матсудайра (Япония), а в финале взял верх в очень равной, и оттого драматичной игре. Выиграв три сета кряду (4-11, 9-11, 3-11), Тянью позволил корейскому оппоненту себя догнать, хотя отчаянно пытался вернуть лидерство в свои руки (12-10,11-5, 12-10). Удалось лишь в седьмом, решающем сете: 11-5 в пользу игрока из Гонконга.

Что касается женского турнира, сражение Лью Джиа и Мисако Вакамией действительно удалось на славу: лишь дважды разница по очкам между соперницами составила больше двух. Игра качалась из стороны в сторону, и до последнего момента было невозможно предсказать, кто же выйдет из нее победителем. Даже счет по партиям зеркально отображал предыдущий: 11-13, 12-10, 7-11, 11-7,11-9, 9-11 – но в самом конце японке удалось совершить решающее усилие (11-13) и после уверенной победы над соотечественницей Юкой Ишигаки достичь финала.

После такой нервотрепки ей было уже по большому счету все равно, с кем играть на золото – с еще одной спортсменкой из Японии Саякой Хирано или Ли Хо Чинг из Гонконга – главная победа на турнире уже была одержана. Финал также выдался упорным, но Ишигаки не стала доводить до седьмого сета, а выложилась на полную в шестом (16-14) и тем самым закрепила итоговую победу со счетом 4-2 в свою пользу.