2 мин.

Почему тупая, примитивная Шарапова продолжает выигрывать...

... а другие умные, талантливые разностороннние теннисистки продолжают проигрывать.

 

Вопрос этот возникает регулярно. Сначала мне было смешно, но потом стала закрадываться мысль, что люди совершенно искренне пытаются понять и не могут.

Собственно для таких людей я и решил написать этот пост. Сплошные банальности.

 

Итак, почему?

Существует множество причин. Отбросив всемирный заговор IMG и прочую чушь, остановлюсь только на основных.

Причина №1

Это не цирк, не конкурс красоты и не «плейстейшн».

Это Большой Спорт. Безжалостный и беспощадный.

Здесь не будут аплодировать одному бесподобно прекрасному удару и присуждать за него победу даже если этот удар выиграл тебе очко. Потому что это всего-навсего одно выигранное очко. Одна пощёчина. Одна попавшая в цель пуля. Один плевок.

Здесь утрутся и оставят этот эпизод там где и есть его законное место – в прошлом. А по тем кто захочет подольше понаслаждаться моментом проедут катком, жёстко и без эмоций. Потому что это правила игры. Потому что по-другому нельзя.

 

Причина №2

Каждому даётся жизнью всего одно тело. Со всеми его достоинствами и недостатками. Задача любого спортсмена состоит в максимизации достоинств и минимизации недостатков. Поверьте, все хотели бы быть высокими, сильными, с прекрасной реакцией и координацмей. Но что есть то есть. Кому то дано нападать, а кому-то защищаться. Но очень часто приходится видеть как игрок пытается развить в себе умения, которых нет, полностью пренебрегая тем, что он/она и так хорошо умеет. Как следствие нарушается баланс и страдает результат. Пример для геймеров. Представьте, что вы играете в игру и вам достался мощный лазер, которого нет у других. А вы вместо того, чтобы им воспользоваться упорно занимаетесь совершенствованием стрельбы из лука.

 

Причина №3

Работа, работа и ещё раз работа. Те кто перестал работать неизбежно откатываются назад. Иногда результат тяжёлой работы называют «везением».

 

Причина №4

А вдруг (представьте себе на минуту ужасную и невероятную вещь!) Шарапова не такая уж тупая и примитивная...

 

Список можно было бы продолжить. Но надеюсь вы поняли что я хотел сказать.

 

Кстати, в отсутствие гибкости, упоре на силу и т п часто обвиняют и современную эпохообразующую теннисистку Серину Уильямс.