2 мин.

Олимпиада – это праздник?

Для всех стран участниц, предстоящей Олимпиады, без сомнения, соревнования являются интересным событием, а для большинства лучезарным  праздником спорта, на котором приятно присутствовать, даже, находясь только у телевизора. Кроме одной страны – России. Мы незваные гости, которым не рады. Нас официально признали спортивными бандитами с большой российской дороги, но из гуманных соображений, веря в возможность исправления, пригласили за общий праздничный стол, требуя соблюдения правил приличия и строго дресс-кода. Веселиться нам разрешили в установленном объёме, обозначив запретные песни и аксессуары. Строгая комиссия будет наблюдать за нашим поведением и жёстко наказывать за нарушения. Мы на празднике – но праздновать что-то никому не хочется.

Олимпиада разделила болельщиков на два враждующих лагеря. Одни считают, что нам плюнули в душу и унизили, что делает невозможным участие спортсменов в Олимпиаде. Другие уверены, что спортсмены это гладиаторы, которые обязаны в любых условиях доказывать свою силу и, чем сложнее условия, тем явственней проявится неукротимый русский характер. Олимпиада стала для России отрицательным явлением, разъединяющим общество. Для нас спорт утратил свою гуманитарную миссию, превратившись в орудие наказания. Мы терпим, стиснув зубы, но не признаём себя виновными и ждём, когда, наказывающий, сломается от усталости и прекратит процесс наказания. Самое интересное, что в этом противостоянии большинство россиян перестали воспринимать олимпийские ценности, как нечто важное и особенное, приравняв их обычному спортивному зрелищу, которое спокойно можно пропустить. Российский взгляд на спорт изменился и никогда не будет прежним. Мы стали мудрее и это хорошо.  

После олимпиады встанет проблема: зачем вкладывать деньги в профессиональных спортсменов для подготовки к летним Играм, если большинство не пустят на соревнования. И зачем туда ехать, вообще, под нейтральным флагом, который прописался в ОКР всерьёз и надолго. Этот вопрос будет постоянно подниматься и обсуждаться, отдаляя от спорта болельщиков.  

Олимпийское движение навсегда потеряло российские сердца – вот такой грустный вывод у нас получился.

Виновные сильно обиделись – победители наказали сами себя.

Россия необычная страна – мировые стандарты к ней не применимы.

Что-то мы сегодня о грустном – наверное пришло время грустить.

А было время и радости.