6 мин.

В НХЛ Капризов забивает больше, чем в ЦСКА. Хорошо, что уехал – мы чуть не потеряли суперзвезду

Здоровая экосистема – взрывной рост.

Я по-прежнему смотрю все матчи «Тампы» и «Торонто» (ну и проверочку для «Лайтнинг» устроил «Вегас», да?), и чтобы как-то следить за другими командами ежедневно читаю североамериканских коллег – и на днях попал вот на такой твит.

Он суммирует успехи Кирилла Капризова к 31 января.

Если вам нужен перевод: за 20 последних матчей у Кирилла 34 очка. После этого у «Миннесоты» была еще одна игра, с «Чикаго» – «Уайлд» победили 5:0, Капризов забросил еще одну шайбу.

Сейчас в НХЛ пауза на звездный уик-энд, поэтому счетчики результативности на время замерли: у Капризова 53 очка в 40 играх – а вы ведь помните, да, что у него был не очень бойкий старт, в котором сильно не хватало голов?

Так или иначе, это отличный промежуточный результат: налегке завладев «Колдер Трофи» по итогам прошлого сезона, Капризов показывает, что его амбиции в НХЛ намного серьезнее. Сейчас он восьмой в списке бомбардиров, чтобы вы понимали, Панарин, Стэмкос и Мэттьюс держатся хоть и близко, но позади.

И знаете что? Я не помню, чтобы Капризов так играл за ЦСКА.

53 очка в 40 играх – это 1,325 очка за игру. В КХЛ больше очка за игру он набирал только в одном сезоне – последнем, 2019/20. Тогда в 57 играх он сделал 62 очка – в среднем это 1,09 за матч; хорошо, но заметно меньше того, что Кирилл показывает сейчас.

Странно, правда? В ЦСКА Капризов пришел уже большим игроком, и ЦСКА был одним из двух суперклубов страны, и в основном этот суперсостав играл против команд уровня «Нефтехимика», у которых ресурсов прям поменьше. И все равно не вышел даже на график в полтора очка за матч. А теперь, еженедельно играя против лучших хоккеистов мира, выходя на сильнейших защитников, конкурируя с лучшими нападающими, он движется как раз к этим 1,5 за игру. 

Как такое возможно? Что это может означать? 

Хорошо представляю, что по этому поводу сказали бы на условном центральном телевидении: «скептики получили ответ на вопрос, какая лига сильнее». В НХЛ нашим звездам даже проще, чем в России! Всех немедленно вернуть!

Разумеется, все наоборот. Этот скачок в результативности объясняет, что с талантливыми игроками делают в КХЛ – или в ЦСКА, если брать конкретный случай Капризова. И – что происходит с ними почти сразу же после переезда в более здоровую спортивную экосистему.

Вы же прекрасно помните, как это было – это было не так давно. В КХЛ Кирилл играл за команду, которая ему вообще не подходила ни каким боком, но у него просто не было выбора. Ни стилистически, ни организационно ЦСКА не был его командой; но Капризов был обречен играть за армейцев, потому что они этого хотели: противостоять ЦСКА в России не может почти никто. 

ЦСКА был и остается командой с очень глубоким по меркам КХЛ составом, в котором было 5-6 готовых звеньев. Что такое 5-6 звеньев? Это ротация и игра за счет свежести, то есть да – постоянные и очень короткие смены. В последнем сезоне за ЦСКА Капризов играл в среднем меньше 17 минут: то есть при всей очевидности его таланта в ЦСКА его держали на минутах, которые в НХЛ дают хоккеистам 2-3 звена. В «Миннесоте» он сразу же, автоматом получил на минуту больше, а в этом сезоне играет в среднем по 19 минут.

В России Капризову гораздо меньше доверяли. В него просто гораздо меньше верили – об этом говорят факты и цифры.

Мы все пониманием, что в ЦСКА от него требовали не быть главной звездой команды – и лиги. От него требовали системности. От него, чрезвычайно разностороннего и старательного хоккеиста, требовали выполнения заданий, четких смен, правильных позиций – и так далее. Я прекрасно представляю, какими были его будни в ЦСКА: ты играешь в основном против гораздо хуже укомплектованных команд и от тебя требуют не только и не столько победы, сколько выполнения заданий. 

Игра за ЦСКА в КХЛ – это такой постоянный сбор, постоянная подготовка к каким-то более важным, настоящим играм, которые так и не наступали.

В «Миннесоте» тоже есть система, но у «Миннесоты» просто нет возможности постоянно тренироваться. Там нужен результат – каждую неделю, каждый вечер, прямо сейчас. Потому что вопрос с плей-офф не решится сам и, возможно, не решится вообще, если не будет достаточного количества побед. В НХЛ всегда нужно выдавать максимум, поэтому там постоянно грузят лучших игроков, доверяют им больше времени и ждут от них голов. В НХЛ постоянно побеждать невозможно, и даже 6 побед в 10 матчах – это уже хороший результат. Каждая, буквально каждая победа – важна. Поэтому вокруг каждой команды намного больше жизни и в принципе людей меньше интересуют формальности, какая-то субординация. 

В тепличных условиях КХЛ Кирилл оставался очень сильным игроком, но его роль практически не менялась: в третьем сезоне за ЦСКА он играл даже меньше, чем во втором. Никитин ни разу не сказал, что имеет дело с самым талантливым игроком поколения. В ЦСКА никто об этом не говорил. ЦСКА не был заинтересован в Капризове как лучшем игроке лиги. Им нужен был просто винтик в свою машину. Дорогой, алмазный, но все-таки винтик – в ЦСКА, кажется, просто привыкли смотреть на вещи так.

В рамках конкуренции, которую Капризову предложила НХЛ, и роли, на которой он был нужен «Уайлд», Кирилл показал взрывной рост – как и бывает с огромными талантами. Теперь все наоборот: команда, не скрывая, работает на Капризова. Капризов, не ограничивая себя, работает на команду. Он играет в первом звене – настоящем первом, а не «одном из звеньев, потому что у нас нет деления на 1-2-3-4 тройку, все равны». Он играет в первой бригаде. Он лучший нападающий своей команды, с него спрашивают соответственно этому статусу и доверяют ровно на те 9 миллионов контракта, что подписали летом. В НХЛ все по-честному – не все равны.

Глядя на результативность Капризова в КХЛ можно было засомневаться – а о таланте какого масштаба мы вообще говорим? Как только его поставили против лучших игроков мира, Кирилл заиграл на уровне первой десятки бомбардиров НХЛ. Как же здорово, что он все-таки уехал: посидел бы дольше – вообще остался бы на этом уровне. Никита Гусев поехал в НХЛ в 27, казалось, очень приличным игроком – и вы видели чем закончилось? Не пригодился «Торонто».

Как поется в одной хорошей песне, живи там хорошо, не возвращайся никогда.

Красивый и трудовой гол Капризова: сам обокрал соперника на синей линии, а потом дождался передачи

Зеграс – предвестник техно-апокалипсиса в хоккее. Его поколение меняет игру прямо на наших глазах

Кучеров изменил представление о границах таланта. За счет работы вышел на уровень избранных – Малкина и Овечкина

Фото: РПЛ/Алексей Даничев; REUTERS/David Banks-USA TODAY Sports, David Berding-USA TODAY Sports