Не только мужчины

В прекрасный женский праздник хотелось бы напомнить, что в футбол играют не только мужчины и поговорить о женском футболе.Италия всегда была одной из самых сильных футбольных держав.  «Скуадра адзурра» 4 раза выигрывала Чемпионат мира, побеждала на Чемпионате Европы и Олимпиаде, неоднокартно попадала в призеры. К сожалению, женская сборная Италии такими успехами пока похвастаться не может.  Свой первый матч команда провела против «Чехословакии» в 1968 году и одержала победу со счетом 2-1. Сборная хорошо выступала на различных турнирах, но женский футбол долгое время не был признан официально. В 1991 году женский футбол наконец-то вышел из-за плеч мужского футбола, и был проведен первый чемпионат мира по футболу среди женщин.  Сборная Италии отобралась на мундиаль. Итальянки заняли в группе второе место после немок, а в четвертьфинале уступили  норвежкам, которые в свою очередь уступили в финале.  На следующий Чемпионат мира Италия не попала, но отобралась на следующее первенство в США. Итальянки попали в сложную группу с Бразилией и Германией, и шансов изначально было не очень много. Тем не менее, Италия сыграла боевую ничью с Германией и в напряженном матче уступила Бразилии.  Победа над Мексикой ничего не решала, т.к  Германия и Бразилия сыграли вничью, а итальянки поехали домой. После этого сборная Италии пропустила четыре подряд чемпионата мира.

Гораздо лучше у Италии дела обстоят на Чемпионатах Европы. «Скуадра адзурра» постоянный участник турнира. Итальянки дважды уступали в финале, а также выигрывали бронзу.  На последнем турнире сборная уступила будущему чемпиону Германии.  Отобралась сборная Италии и на ЧЕ-2017, который пройдет в Голландии. Кстати, «Скуадра адзурра» попала в одну группу со сборной России.  Италия занимает 17 место в рейтинге ФИФА, а самое высокое 10 место датировалось 2003 годом.

Тренирует сборную Италии весьма именитый специалист.  Антонио Кабрини запомнился как левый защитник «Ювентуса», за который выступал на протяжении 13 лет.  Он шесть раз выигрывал скудетто,  становился обладателем Кубка Европейских чемпионов, Кубка УЕФА, Кубка Италии. И, наконец, в 1982 году Кабрини завоевал титул чемпиона мира.  После работы с командами низших дивизионов Италии Антонио получил приглашение поработать в сборной Сирии.  После ухода оттуда в 2008 году начал политическую карьеру, а в 2012 принял предложение стать главным тренером женской сборной Италии.  Под его руководством сборная прибавила,  и хоть и не попала на последний чемпионат Мира, Кабрини продолжает выстраивать команду с прицелом на будущее.  В данный момент Италия выступает на Открытом кубке Кипра в рамках подготовки к чемпионату Европы. По большей части сборная представлена футболистками из внутреннего чемпионата,  хотя присутствуют легионеры из чемпионатов Германии и Испании.

Женский чемпионат Италии берет отчет с 1968 года.  Причем поначалу он проводился двумя отдельными федерациями, до создания единой лиги. Первыми чемпионами стали «Дженоа» и  «Болонья».  Сейчас серия А насчитывает 12 команд после сокращения их количества перед началом этого сезона. Действующим чемпионом является «Брешия»,  выигрывавшая также и предпоследний сезон. Рекордсменом же по количеству выигранных подряд скудетто является «Торрес» с Сардинии. К сожалению, в 2015 году из-за сокращения финансирования, команда была вынуждена прекратить существование.  В целом, проблема финансирования остро стоит перед женским футболом в Италии. Именно поэтому у итальянских клубов совсем нет успехов в еврокубках, где они зачастую вылетают на ранней стадии.

Да, женский футбол в Италии развит не так, как в Германии, Скандинавии и, конечно, в США, но тем не менее далеко не все в нем так печально.  Хочется пожелать Кабрини выстроить сильную команду и достойно выступить на предстоящем чемпионате Европы.