10 мин.

Обзор группового раунда Лиги Чемпионов

Группа A 

Сразу видно - группа довольно ровная. Аутсайдером номер 1 рискует стать донецкий Шахтер на мой взгляд, с него и начну. 

Шахтёр. Непривычно слабо пока выглядитШахтер в чемпионате Украины. В играх с Днепром и Металлистом взяли всего 1 очко. Из 8 туров всего 1 раз выиграли уверенно, без шансов для соперника. В остальных матчах часто забивали решающие голы на последних минутах. Ясно, что главная причина - продажа лидеров команды - Фернандинью, Виллиана и Мхитаряна. Шахтер конечно на вырученные средства снова усилился качественными игроками из Бразилии, но пока что в основе выходит только 1 новичок, а звездный форвард Бернард успел сыграть только 15 минут за команду. В такой ситуации Шахтер скорее покажет уровень кажется позапрошлого сезона, когда команда выглядела дырой в очень скромной группе (Зенит, Порто, АПОЭЛ). Ну и даже несмотря на то, что в прошлом сезоне играли с Челси и Ювентусом, эта группа - ровнее и сильнее. Челси и Юве на тот момент скорее выглядели пустыми брэндами, чем реально сильными коллективами, что в итоге подтвердил проигрыш Шахтера дортмундской Боруссии, что называется \\\"без вариантов\\\". 

Байер. Леверкузен заметно вырос под руководством тренерского дуэта Хююпия-Левандовски и в лиге чемпионов оказался совершенно заслуженно. Но в чемпионате Германии сегодня пропасть между Дортмундом, Баварией и всеми остальными. Нет даже той прослойки команд, которая могла бы хоть какую-то борьбу навязать двум грандам немецкого футбола. И Байер не больше чем, «чемпион среди Фрайбургов и Ганноверов». Кризисность ситуации наглядно демонстрирует чуть было не попадание Фрайбурга в ЛЧ, еврокубковые места того же Фрайбурга и Айнтрахта, ну совершенно непримечательных команд. Подтверждением данного тезиса также является ситуация при которой, Бавария и Дортмунд разбирали на запчасти любого оппонента в Бундеслиге, выступая резервными составами (Битенкуртами и Эмре Джанами даже). Байер очень слабо играет в защите, это первая проблема. Намного хуже выглядит на выездах, ну здесь допустим такие почти все, пропустим. А вот реально проблема вторая – 12-13 человек основной обоймы. ЛЧ Байер так или иначе не потянет. Байер потерял летом Шюррле и Карвахала, а также ряд игроков ротации – неплохих Швааба, Кадлеца и Беллараби. Плохо выглядит пока вся защита леверкузенцев, и особенно сомнительны крайние защитники Бениш и Донати. Понимая сложность ситуации, Байер срочно подписал в атаку довольно бессмысленное создание – Дердийока. Но я почему-то уверен, что Байер постарается пройти 2 турнира основной обоймой, и учитывая сложность группы, маловероятно что что-то получится.

 Реал Сосьедад. Сосьедад стал открытием прошлого сезона в Ла Лиге. Команду покинул главный тренер Монтанье, но я не вижу в этом большой проблемы, тем более что новым главным стал помощник Монтанье, человек из структуры клуба, к тому же баск, то есть в доску свой и довольно опытный товарищ. Каким то чудом Сосьедад миновала тотальная распродажа, и это их главный козырь. Потому что (противоположно Фрайбургу и Айнтрахту) команда своего успеха достигла не на «безрыбье» и состав укомплектован яркими востребованными и молодыми исполнителями. Летом ушел опорник Иллараменди, пополнили команду Гранеро и Сеферович. Сеферович успешно подменил на старте сезона травмированного центрфорварда Агирретче. Тренер Реала как раз таки показал настрой активно ротировать состав команды в связи с участием в лиге чемпионов, и это неплохо удалось на старте сезона, когда несколько основных исполнителей было травмированно. Четыре примерно равнозначных крайних защитника, два классных центрфорвада (Агирретче и Сеферович) и целая бригада на три позиции атакующих хавбеков (Вела, Хаби Прието, Чори Кастро, Гризманн, Гранеро). Серьезно травмирован только уругваец Ифран, и хотя он тоже «может», это все-таки один из последних в команде нападающих. Кроме всего, могло по прошлому сезону сложится впечатление, что Сосьедад этакая развеселеая команда, на самом деле это не так, такими просто вышли некоторые заметные встречи (с Барсой и Реалом прежде всего). Реал пропустил всего 49 мячей в прошлом сезоне – это 4-й показатель после Реала, Барсы и Атлетико, а также 10 матчей сыграл на ноль. Шансы Сосьедада букмекер оценивает на одном примерно уровне с Байером и Шахтером, и это по-моему неправильно.

 МЮ. Пока эта команда слабее себя прошлогодней. Особенно плохих игр среди официальных пока в целом не было, но не было и хороших. Есть ряд травмированных игроков, но у всех травмы несерьезные. Пока у МЮ мало что получается в атаке, постоянно Мойес пробует разных игроков на позиции атакующих полузащитников (Гиггз, Валенсия, Янг, Нани, Уэлбек), но в отличие от Фергюссона скорее безуспешно. В двух матчах подряд, против Челси и Ливерпуля МЮ не только не забил, но и не имел особенно острых моментов. Куда-то пропал распиаренный новичок – форвард Заха, только-только подписали Феллаини. Главной загадкой является полное недоверие Мойеса к Синдзи Кагаве, японец практически ни минуты не сыграл в новом сезоне. Хотя в сезоне прошлом всё шло к тому, что Кагава станет лидером Юнайтед, Фергюссон публично говорил о том, что Кагава сильнее Руни, а сам японец закончил сезон с отличными показателями результативности для полузащитника. Как бы то ни было, с такой обоймой игроков, МЮ скорее выйдет из этой группы, чем нет, даже если больше за счет обороны. Хотя однажды МЮ умудрился не выйти из группы с Бенфикой и Базелем, но это скорее исключение из правила. Думаю, что матчи в этой группе будут в основном результативными. Так как Шахтер и Байер можно смело охарактеризовать как команды, способные в атаке, но с проблемной обороной. А Сосьедад и Юнайтед просто имеют в своем арсенале мощный атакующий ресурс. 

Группа B 

Ну а вслед за группой ровной, группа совсем неровная :) 

Реал. Даже приложив сверхусилия, не выйти из такой группы невозможно. Но об этом позже, здесь есть смысл написать в целом о Реале. У Реала новый тренер – Анчелотти вместо Моуриньо, это говорит прежде всего о том, что команда должна прибавить в защите. С другой стороны я не верю что в целом Реал станет сильнее, хотя определенный гандикап у итальянца есть, за счет того, что прошлый сезон Реал Маура отыграл не в полную силу из-за внутреннего конфликта между тренером и старожилами команды. Но то, что Маур за время своей работы сделал наконец из Реала команду – очевидный факт. Пока, на старте сезона Реал выглядит так себе. Но здесь нужно отметить, «пока без Бэйла» это во-первых, и без травмированных Варана, Хаби Алонсо и Иллараменди во-вторых. Думаю, все трое вполне возможно будут играть у Анчелотти в основе, за счет чего Реал прибавит в атлетизме, то есть прибавит и в надежности в защите и в уверенности на стандартах у своих и у чужих ворот. Как никак, а Варан уже в прошлом сезоне стал основным центрбеком Реала, Хаби Алонсо был есть и будет, а за Иллараменди отдали огромные деньги, кроме того это атлетичный и техничный опорник. С другой стороны, если говорить о длинной дистанции, у Реала один центрфорвард – Бензема. Хотя я предполагаю, что и он может потерять место в составе, и на острие окажется например Бэйл или Роналду. Тем не менее, в случае кадровых потерь, расставание с Игуаином, Озилем, Кака и Кальехоном не выглядит оправданным. Как по мне, вообще Игуаин как центрфорвард был отличным выбором, и аргентинец гораздо сильнее Бензема. Но здесь, в такой группе это всё не имеет никакого значения, а вот что будет с Реалом в Ла Лиге и как в команде приспособят Бэйла – посмотрим в чемпионате Испании, ну или уже в плей-офф ЛЧ.

 Ювентус. Я считаю в оценке силы Ювентуса можно целиком и полностью опираться на прошлый сезон. Тренер тот же, схема игровая та же, а из всех новичков в основе видно только Карлоса Тевеса, тупо вместо Джовинко на месте второго форварда (однотипные игроки). Добавит ли это изменение особенно скиллов Ювентусу? Не уверен, как по мне и Джовинко был в команде одним из лучших (хотя он в ней и остался, просто присел пока что на банку). Ювентус стабилен, Ювентус по-прежнему лучшая команда Италии и у Ювентуса по-прежнему очень большая обойма исполнителей. Состав довольно ровный, но в качестве отцов смело можно выделить связку в центре поля Пирло-Видаль. Довольно перспективно к ним в центре поля примкнул француз Погба. Всё остальное – защита, фланги и форварды я бы не сказал что всё это выглядит так уж грозно. Ну и вспомним прошлый сезон в еврокубках, практически эта же команда на пару с Челси (Челси Ди Маттео) уверенно проиграла группу донецкому Шахтеру. И пусть никого не вводит в заблуждение 1 место Юве в группе, Шахтер первым вышел из группы и на последний матч был не особо мотивирован. Так что теоритически, Галатасарай Ювентусу навязать борьбу способен, потому что титул чемпиона Серии А сейчас не имеет особого веса относительно уровня лиги чемпионов. Другое дело, что и Галатасарай мне не симпатичен, но благодаря опытному тренеру и сильному составу удивить способен. 

Галатасарай. Что мешает занести турок в список уверенных андердогов турнира? Одна победа, и та трудовая, в 3 стартовых турах чемпионата Турции. Очень низкий уровень этого самого турецкого чемпионата, турки в последнее время способны вылететь (и вылетают) от кого угодно на самых первых стадиях турнира. Да, в прошлом сезоне Галатасарай был в четвертьфинале ЛЧ, а Фенер – в полуфинале ЛЕ. Но там было очень много удачи со жребием, и преодолеть такие команды как Батэ, Виктория, Клуж и Брага не было особой проблемой. Наконец мне не понравился Галатасарай в прошлом розыгрыше. Из своих 10 очков, 6 турки взяли в последних 2 турах, когда сначала обыграли дубль МЮ (с Бюттнером, Пауэллом и т.п. в составе), а затем я склонен считать приняли презент от немотивированной Браги в Португалии. Далее в плей-офф был Шальке с дырявой защитой и очевиднейшими проблемами, Галатасарай ими воспользовался, но скорее благодаря большой удаче, чем собственному мастерству. Укомплектована команда на славу, здесь Алтинтоп, Дрогба, Снейдер, ведущие сборники Турции. Летом пришел центральный защитник Шеджу, который скорее славится мастерской игрой у чужих ворот при стандартных положениях. Главная проблема, по тому что я видел – очень слабая игра в защите. Поэтому даже если будет удача, дальше третьего места вряд ли пролезут, на мой взгляд.

 Копенгаген. Что-то не то последнее время с датским грандом. И началось это самое «не то» даже не в этом сезоне (у Копенгагена 1 победа в 7 стартовых турах чемпионата Дании), а на заключительном отрезке сезона прошлого. Тогда, после зимней паузы Копенгаген выиграл только 4 раза в 13 матчах, и только 1 раз с разницей больше чем в 1 мяч, что ощутимо отличается от прежних результатов команды, когда Копенгаген не просто обыгрывал всех подряд, а всех подряд громил. Особенных потрясений кадровых я не увидел – команду стабильно покидают 1-2 лидера не более с компенсацией с местного рынка. Вообще, когда я видел Копенгаген, а затем и Норшеллан, у меня сложилось устойчивое впечатление (Анти не даст соврать), что эти команды пытаются играть в ярком атакующем стиле, причем практически независимо от соперника. И когда эти команды добираются до приличных соперников, всё это конечно кончается плачевно. Так, Норшеллан в прошлом сезоне «выступил» в группе ЛЧ, закончив с разницей 4-22, четырежды проиграв разгромно в шести матчах, так Норшеллан доигрался с Зенитом. И если честно, я не вижу почему что-то иное должно произойти с Копенгагеном. Здесь нужно сказать еще вот о чем. В команду вернулся тренер Сольбаккен. Этот тот специалист, при котором безусловно Копенгаген показывал отличные результаты в еврокубках (2006-11гг). Но самое яркое что там было – кажется выход из группы с Рубином и Панатинаикосом, при всем уважении, более чем посредственными командами по меркам лиги чемпионов. Стоит отметить дальнейшее развитие карьеры Сольбаккена. В немецкой Бундеслиге ему доверили Кельн в сезоне 11/12, всё кончилось плачевно – Кельн вылетел, а на момент увольнения Сольбакена у Кельна в графе пропущенные мячи значилось 63 гола после 30 туров, что естественно было с большим отрывом «рекордным» показателем в Бундеслиге. На следующий сезон Сольбакен утопил Вулверхемптон, команду которая по меркам чемпионшипа вылетать из этого чемпионшипа никак не должна была. То есть от своего авантюрного стиля тренер не отказался. В текущем сезоне Копенгаген не только регулярно теряет очки, но и пропускает пока что в каждом матче чемпионата. Думаю, здесь выше 4-го места никак не запрыгнуть. Матчи и в этой группе, весьма вероятно будут результативны, но и линии будут соответствующие из-за присутствия явных фаворитов и явных аутсайдеров. Реал и Копенгаген наверное в большей степени поспособствуют результативному футболу, каждый правда по своему

 Автор обзора один из лучших типстеров vip.stavochka.com - Mortal

Прогнозы на футбол на сайте Ставочка >>>

Обсуждение на форуме игроков >>>