День восемнадцатый. Последняя репетиция

Голландия – Словакия 2:1

Бразилия – Чили 3:0

Сегодня прошла последняя репетиция для двух победителей перед их первым финалом, который состоится уже в эту пятницу на стадионе Нельсон Мандела Бэй. Из всех четырех дней первого раунда плей-офф я больше всего, естественно, ждал сегодняшний, потому что с 1998 года яростно переживаю за Oranje. И я прекрасно помню не только

гол Бергкампа

в четвертьфинале аргентинцам, который и стал катализатором моего увлечения голландцами, но и последовавший за этим матчем полуфинал с Бразилией, который был проигран по пенальти. Вообще сборная Голландии с Бразилией играла уже девять раз – дважды сильнее были голландцы, трижды бразильцы и четыре раза была зафиксирована ничья. В пятницу – ничьи быть не может – и кто-то обязательно должен будет победить. Если вернуться в день сегодняшний – то по большому счету исход матчей был предрешен еще до их начала – словаки были объективно слабее голландцев, но карты путала победа словаков над действующими чемпионами и невыразительность голландцев в первых матчах плей-офф на последних крупных турнирах. Но сегодня голландцы, сыграв предельно аккуратно и далеко не на максимуме своих возможностей, уверенно взяли свой билет на четвертьфинал. От голландцев вот уже четыре матча ждут оранжевой феерии, но она все никак не начнется. В этом либо есть какой-то дивный тренерский замысел, либо просто игра самой сборной сильно изменилась за последнее время – в любом случае, поклонники оранжевой команды не должны расстраиваться – не смотря на отсутствие карнавала на поле – игра приносит результат – а это сейчас именно то, чего нам давно не хватало. Бразильцы же ожидаемо расправились над обескровленными чилийцами. Кто-то мог, конечно, ждать чуда от Бьелсы и его команды, но всерьез надеяться на то, что чилийцы пройдут удивительно аккуратных и прагматичных нынче бразильцев было бы по меньшей мере сумасшествием. В пятницу на чемпионате мира сойдутся две команды, играющией сейчас в футбол, отличный от привычного для них – и дальше пойдет только одна. Причем эта команда, почти наверняка, выйдет и в финал чемпионата. Очень хочется надеяться на маленькое оранжевое чудо.

Лучший

Ну конечно же, Арьен Роббен. И Мартен Стекеленбург. Арьен пропустил первые три игры, его выход на последних минутах ничего не решающего матча с Камеруном был скорее тренировочным. Сегодня же полузащитник уже окончательно вживался в роль лидера команды и, забив первым же своим точным ударом на чемпионате мира восхитительный гол в ворота Мухи, предрешил исход противостояния. Стекеленбург же отстоял отличный матч, сделав несколько высококлассных сэйвов – его игра вселяет в надежду, что после ухода Эдвина ван дер Сара, у сборной Голландии в воротах появляется новая звездочка.

Худший

ФИФА

Только факты

Лусио выходил на поле в шестнадцати играх на чемпионатах мира – из них в четырнадцати его команда одерживала победу. В игре против Чили точность пасов сборной Бразилии составила 76% – это самый низкий для бразильцев показатель с 1966 года. Пока пять из шести победителей групп дошли до четвертьфинала. Единственное исключение – сборная США. Луис Фабиано забил 8 голов в девяти играх в Южной Африке. В прошлом году он стал лучшим бомбардиром Кубка Конфедераций, забив пять мячей. Кака догнал по количеству отданных результативных передач Томаса Мюллера. 4 из 8 голов Жуана в сборной Бразилии были забиты в ворота Чили. Сборная Голландии победила в восьмом матче подряд, побив свой рекорд из семи побед, установленный в 71-72 и 02-03 годах. Четыре победы подряд на чемпионате мира – пока только повторение рекорда 74 года. Роберт Виттек стал автором своего четвертого гола на чемпионате мира. У него потрясающий процент реализации ударов – 40%. В последних двух случаях, когда голландцы проходили первый раунд плей-офф на чемпионатах мира, они терпели поражение от сборной Бразилии. Сборная Голландии продлила серию без поражений до 23 матчей подряд.