5 мин.

Статуя Лемье открыта!

Сегодня, перед матчем с Торонто в Питтсбурге была открыта статуя Марио Лемье.

 

Застывшее мгновение - изображает фрагмент ситуации, в которой Лемье поразил ворота Нью-Йорк Айлендерс в 1988 году. 

 

Что-то добавить ко всей этой истории сложно - Лемье сам себя туда вписал навечно. Но история складывается из воспоминаний, и вот что о Марио говорят люди хоккея..

Алексей Морозов, игрок Питтсбурга в 1997-2004, капитан сборной России:

- Присутствие Марио на льду - взбудораживает. С ним очень приятно играть и тренироваться - он, безусловно, великий хоккеист. Пытаюсь что-то подсмотреть в его действиях и взять на вооружение. А о том, что выхожу на лед вместе со своим боссом, просто не задумываюсь. Да Лемье и не дает для этого повода: везде - в раздевалке, в самолете, в матче он держится со всеми на равных. Какой-либо дистанции между ним и остальными нет и в помине. (2002) 

- Когда вы выступаете вместе с Лемье в одном звене, то всегда должны находиться у ворот противника, постараться открыться и предвидеть, куда он сделает пас. Игра Марио просто невероятна! А мне оставалось только подъезжать к воротам и ждать, когда он отправит шайбу. Причем я-то хорошо вижу Лемье, а он на меня, возникает порой такое ощущение, вообще не смотрит. (2003) 

- Лучше всех катался Марио Лемье. Он делал это медленно, плавно. Кажется, что Марио шагал на месте, но за ним было не угнаться. Лемье не семенил ногами, а без напряжения плыл по льду. Можно сказать, что катание хоккеиста - это его автограф. Оно у каждого разное. И фирменное, как росчерк пера. (2008) 

***

Алексей Ковалев, игрок Питтсбурга в 1998-2003:

- Это просто феноменальный парень. Каждую серию повторяется одно и то же: именно Марио становиться тем, кто приводит нас к победе. Его способность организовывать атаки просто невозможно переоценить. (2001) 

***

Яромир Ягр, игрок Питтсбурга в 1990-2001, лучший бомбардир из Европы в истории НХЛ: 

- В детстве, когда я жил в Чехословакии, я смотрел хоккей и мечтал играть с Лемье и Гретцки. Я благодарен судьбе за то, что мне представилась возможность играть с одним из самых великих хоккеистов. 

***

Пол Коффи, игрок Питтсбурга в 1988-1992, четырехкратный обладатель Кубка Стэнли: 

- Мне посчастливилось играть с такими величайшими хоккеистами, как Гретцки, Мессье, Айзерман, Федоров и Линдрос. Но Марио самый талантливый из них. 

***

Рик Боунесс, главный тренер Бостона, в ответ на вопрос о тактике его команды в серии плей-офф против Питтбурга:

- Остановить Лемье, остановить Лемье, остановить Лемье. (1992) 

***

Сергей Гончар, игрок Питтсбурга в 2005-2010:

- Вы играли против великих людей. Лемье, например. 

- И Марио обманул меня одной гримасой.

- Был человек, против которого игралось еще сложнее?

- Лемье мне запомнился потому, что ему даже обводить меня не пришлось - сделал вид, что потерял надежду достать шайбу, горько-горько вздохнул. Я расслабился, а он рванул, достал ее и забил гол. (2010)

***

Сергей Зубов, игрок Питтсбурга в 1995-1996:

- Самый тяжёлый оппонент - Марио Лемье. Предугадать его действия, отобрать шайбу невозможно. Человек обладал божьим даром. Он - лучший, хотя в каждой школе есть свои герои: у чехов, шведов…

***

Марсель Дионн, 5-й бомбардир за всю историю НХЛ:

- С Лемье я никого не сравню. Марио - сам себе лига. Если бы не травмы, которые не только сократили его карьеру, но и отобрали у него на некоторое время волю и желание играть, у Марио была бы еще тысяча очков, без проблем. По уровню таланта с ним никто не сравним. Как он управлял своим телом! Вы видели его "размах крыльев"? Где угодно мог шайбу достать, а как поедет через среднюю зону - кажется, что ногами вообще не двигает, а защитники сами мимо пролетают. Одними руками мог кого угодно намотать.

***

Гэри Бэттмен, комиссионер НХЛ:

История Марио Лемье – это захватывающая повесть о настоящем человеке, который всю свою спортивную жизнь боролся не только с соперниками, но и с болезнями. Марио три раза уходил из хоккея и три раза возвращался. Уходил для того, чтобы быть представленным в Зале славы, чтобы стать хозяином «Пингвинов», чтобы прийти в себя от хронических болей по всему телу. Приходил, чтобы в очередной раз подтвердить свой статус феноменального хоккеиста, настоящей легенды нашего вида спорта.

Я думаю, что история Марио Лемье ещё долго будет будоражить умы болельщиков всего мира. Ни один романист не сможет написать такого интригующего сценария, какой пишет для Марио вся его жизнь. (2001)

***

Евгений Малкин, игрок Питтсбурга с 2006:

- Марио всегда с командой, часто заходит в раздевалку, дает ребятам советы. Например, как лучше действовать в большинстве. Ему ведь сверху многое лучше видится. А по поводу сравнения говорить непросто – те времена, когда блистал Лемье, были совсем другими. Скажу так: я считаю его величайшим хоккеистом и хотел бы встать с ним на один уровень, но для этого нужно провести еще десять таких же сезонов, как минувший. (2009)

***

Уэйн Гретцки:

- Марио – настоящий лидер, это игрок, за которым пойдет в бой вся команда, да­же семь других капитанов клубов НХЛ, которые будут в составе нашей сбор­ной. (2002)

 

Можно сказать и проще - он просто был.. по-настоящему великим хоккеистом, одним из тех, которых всегда называют тогда, когда хотят поставить в пример. Это само по себе уже великая честь - и нерукотворный памятник, который дороже всяких статуй.