1 мин.

«Зенит-Арену» освободили от советского наследия

Законодательное собрание Петербурга решило не обращаться к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой увековечить имя Сергея Кирова в названии новой спортивной арены на Крестовском острове. За соответствующую инициативу проголосовало лишь 7 депутатов, в итоге предложение вновь осталось лишь на бумаге.

Назвать стадион в честь советского политического деятеля предлагали депутаты из фракции КПРФ петербургского парламента. В ходе представления обращения глава фракции КПРФ Владимир Дмитриев отметил, что стадион должен именоваться "Футбольная арена "Зенит" имени Сергея Мироновича Кирова". Дополнительным основанием для переименования В.Дмитриев назвал 140-летний юбилей в 2016г. со дня рождения С.Кирова.

При этом следует отметить, что вопрос о переименовании поднимается уже не первый раз, ранее парламентарии обращались с ним еще к Валентине Матвиенко.

В ходе обсуждения сразу несколько депутатов напомнили о темных временах, связанных с именем С.Кирова. "Возвращать имя человека, который руководил городом в очень мрачные времена, абсолютно неправильно, - отметил депутат Борис Вишневский. - Этот человек не имел никакого отношения к футболу, и имя Кирова было присвоено стадиону на Крестовском острове отнюдь не из спортивных соображений".

В качестве альтернативного варианта Б.Вишневский предложил назвать стадион именем тренера Павла Садырина, который привел "Зенит" к чемпионству в 1984г. Но и это предложение не нашло достаточной поддержки парламентариев.

Напомним, строительство нового стадиона для чемпионата мира по футбола, который пройдет в городах России в 2018г., началось в 2007г. Новый спортивный объект появится на месте разрушенного стадиона имени Кирова на Крестовском острове. Пока власти планируют назвать новый стадион "Зенит-Ареной", поскольку предполагается, что он будет передан под управление компании "Газпром" для футбольного клуба "Зенит".