7 мин.

Футбол – это состояние души. Футбол во дворе, что он дает?

Прежде чем читать данный текст, ознакомьтесь, пожалуйста, с предыдущими главами:

Глава 1. Как зародилась моя любовь к футболу и к ЦСКА в частности?

Глава 2. Лиссабонское чудо

Глава 3. Кудесник мяча

Глава 4. Мой первый чемпионат мира

Глава 5. Дворовой футбол

Возвратившись с базы отдыха я снова окунулся в мир футбола, тем более школьные каникулы были в самом разгаре. С ребятами мы продолжали собираться на нашем любимом футбольном поле из маленьких камней и смеси глины с песком, и теперь проводили настоящие баталии с другими любительскими командами нашего района. Градус в этих играх очень сильно зашкаливал, до драк конечно не доходило, но до отдельных стычек между игроками – обязательно. Желание победить своих «заклятых» соперников сидело практически в каждом из нас и любое поражение воспринималось, как проигрыш «коровы». Своих соперников мы называли по номеру школы, в которой большинство из ребят училось (например «71-я» или «82-я»), у других команд собственные названия уже были («Олимп», «Агис»), а с третьими мы играли по разу и они больше играть с нами не приходили. Также нам доводилось принимать на «своем» поле мужиков с местного завода, которые приходили на выходных поиграть в футбол, чтобы подготовиться к соревнованиям или отвести душу после трудовой недели, к слову у них был даже подвыпивший аналог главного тренера – мотиватора, который с бровки пытался завести заводчан, игравших с детьми. Каждая победа в таких матчах приносила нам несказанное удовольствие и радость! Прокручивая все эти моменты в голове возникает непреодолимое желание отмотать время назад и вновь прожить те зашкаливающие положительные эмоции.

Футбол тогда в моей жизни выступал не только инструментом получения эмоций или способом проведения свободного времени, но и был важным поставщиком жизненного опыта. Живя в довольно сером заводском районе с большим количеством неблагополучных семей и социальных проблем, ненароком будешь сталкиваться с тем, что жизнь это не красивая солнечная сказка из книжек и не твои детские фантазии, а очень тяжелая, но в то же время интересная и многогранная история. Играя в футбол мы с друзьями часто могли не видеть того ужаса, который мог происходить в соседних кварталах, но совсем мимо нас он конечно не проходил. Игра в мяч скорее выступала неким защитным магнитным полем от окружающей действительности. Пьянство и алкоголь, наркотики, разврат, хулиганство и многое другое - все это было в жизни многих наших тогдашних сверстников, которые стремились казаться важнее и старше, чем они были на самом деле.

С многими из них приходилось сталкиваться в том числе и на футбольных полях, так я стал узнавать о разных социальных группах и людях выросших в них, которые выбирали путь наслаждений, приводивший их в итоге к лечению от наркомании, тюрьме и к могильному кресту или как в одном знакомом мне случае к краху мечты – одного талантливого молодого футболиста с нашего района пригласили в московский клуб, но он там надолго не задержался, потому что запил. Сейчас судьбу того человека я не знаю, но он точно не профессиональный футболист. Этот пример очень показательный, обладая талантом и необходимыми качествами, ты можешь все это выкинуть на помойку только по своей собственной глупости. Очень часто на поле приходилось встречаться с людьми заносчивыми, ставящими себя выше других и всячески старавшимся показать кто здесь лучший и главный, но при этом в итоге всегда остававшиеся в дураках, на их ярких примерах я начал понимать, каким быть не стоит и всегда пытался действовать им в противовес. Возможно любая крайность это не есть хорошо, но тогда мне казалось, что пусть я лучше буду по другую сторону баррикад.

Помимо негативных сторон жизни футбол открывал и много новых светлых жизненных историй, которые делали из меня человека. Благодаря футболу я узнал огромнейшее количество людей, часть из которых стала моими настоящими друзьями, с другими при встрече всегда испытываю радость и нахлынувшую волну ностальгии.Естественно, немаловажным фактором также выступает воспитание, который каждый из нас получал дома, поэтому насколько я сейчас знаю ни у кого жизнь не пошла по кривой дорожке, а многие потихоньку становятся успешными людьми, обзаводятся семьями и продолжают играть в футбол. Даже сейчас, возвращаясь в свой родной город, я иногда пытаюсь собрать их всех вместе (у нас все еще есть общий чат) и провести очередной матч, так вот когда мы снова собираемся, я вижу, что все рады вновь встретиться, увидеть старых друзей, узнать, как кто поживает и чем сейчас занимается. Это нечто большее чем встреча выпускников и лично для меня, как человека одержимого футболом более важное и приятное событие. Некоторые из друзей  разъехались по другим городам и уже принимали меня у себя в гостях. Ни для кого из нас пока что футбол не стал профессией (в том или ином виде), но безусловно он обогатил наши жизни и продолжает обогащать их, пускай уже и не в таком количестве.

Вместе со мной в команде играли люди разных национальностей, религий; было несколько матчей, в которых нам противостояли работники местного рынка – выходцы из стран ближнего зарубежья, с которыми нас объединяла только лишь одна любовь к футболу, но при этом ни к каким конфликтам наши различия не приводили, потому что общее уважение чувствовалось даже в пылу борьбы. Некоторые из ребят потом приходили и играли с нами в одной команде. Что лишний раз доказывает объединяющую магию любимой игры миллионов людей.

Каждый год зимой местное общественное движение организовывало проведение районных футбольных соревнований (надеюсь и сегодня они продолжают этим заниматься) – турнир был разделен по трем возрастным группам, чтобы между собой играли люди примерно одного возраста. Не сказать, что соревнования были организованы плохо, но не без огрехов (одни и те же игроки играли за разные команды, смешение возрастов и т.д.), зато на матчах всегда был горячий чай и печенья. Так как наша команда была многочисленна нам постоянно приходилось делиться на две команды, каждая из которых пыталась побороться за трофей, что самое интересное мы так ни разу и не встретились между собой. Спустя несколько лет бесславных проигрышей нам удалось победить в этом турнире, получив заветный трофей и медали. В тот момент мы считали себя победителями чуть ли не Лиги Чемпионов и нашему счастью не было предела. Такое несущественное достижение стало нашим любимым подколом второй половины команды, которая так и не победила в этом турнире.

Дальше будут различные любительские соревнования, которые будут приносить и горечь поражений, и сладость побед, но первого места мы больше никогда не займем (хотя может быть еще тряхнем стариной). Но знаете, я не горюю по этому поводу, потому что эта игра, те люди которые были рядом со мной, та атмосфера борьбы оставили на мне неизгладимый след, который я продолжаю нести по дороге жизни и только с огромным удовольствием вспоминаю о тех временах и безмерно благодарен, что все это произошло со мной.

Нам было все равно где играть, будь то асфальт, песок, земля, щебенка, в сетке или в зале, на большом поле или очень маленьком, на снегу или под дождем – стоило появиться на футбольном поле и ты как будто перемещался в другую реальность. Ты становился другим человеком. Ты становился СОБОЙ. Все проблемы случавшиеся с тобой за день отходили на второй план, оставались только твоя команда, мяч и соперники, остальное не имело никакого значения... (продолжение следует ...)

В тегах я решил проставить российские команды, потому что дворовой футбол - это то, что было в детстве практически любого мальчишки, да и некоторых девчонок. Футбол должен нас объединять, а делать «врагами» только на 90 минут матча, а в остальное время служить образцом дружбы и уважения.

Фото: e-n-d.ru; kovrov33.ru; i.pinimg.com

Дорогие читатели, спасибо, что прочли данный материал! Пишите свои воспоминания о дворовом футболе в комментариях!

Подписывайтесь на блог, комментируйте, дискутируйте, делитесь впечатлениями, давайте делать послевкусие от просмотра футбола приятнее. Мальчики и девочки ваши активные действия (плюсы, комментарии, подписки) будут мотивировать меня продолжать ведение блога и его развитие!