5 мин.

Светлой памяти Джан Пьеро Вентроне

Сегодня 6 октября случилась большая трагедия для всего футбольного мира – скончался тренер «Тоттенхэма» по физподготовке Джан Пьеро Вентроне. Он был настоящим бойцом и боролся с болезнью до последнего, но проиграл… Тренер внёс значимый вклад в мировой футбол. Каким будут помнить Джан Пьеро Вентроне?

Морпех в футболе

Слева направо: Марчелло Липпи, Джан Пьеро Вентроне

Джан Пьеро Вентроне обязан своей карьерой Марчелло Липпи. Именно он пригласил подающего надежды молодого тренера в одну из сильнейших команд мира – туринский «Ювентус». Нет, дело было далеко не в протекции – Вентроне родился в нефутбольной семье. Отец Вентроне боролся со знаменитой итальянской мафией. Джан Пьеро долго искал себя, потратил все наследство, а затем - взялся за работу и стал тренером. Своим старанием он впечатлил Марчелло и получил приглашение от мэтра. Сам коуч очень тепло отзывался о работе с Липпи: «В «Ювентусе» была выдающаяся команда. Марчелло Липпи, медицинский персонал и я работали в полном согласии. Те объемы работы, которые мы выполняли на тренировках, сегодня повторить сложно».

В Турине Вентроне выработал принцип «модель производительности». По мнению Джан Пьеро, у каждого игрока есть определённый физический предел. Вентроне изучал данные игроков, анализировал их возможности и подбирал оптимальные нагрузки. Но речи о поблажках не идёт! Не секрет, что Джан Пьеро прозвали «морпехом» - всё из-за жёстких нагрузок, граничащих с садистскими. Один из излюбленных методов тренера - «колокольчик позора». Футболисты выполняют определённое тяжелое физическое упражнение до предела возможностей, а у кого не было сил продолжать, должен был позвонить в колокольчик. Однажды ситуация на тренировке настолько накалилась, что Джанлука Виали – футболист, которого сложно назвать «неженкой» - закрылся от Вентроне в раздевалке и вызвал полицию, мотивируя звонок нападением «маньяка». Карабинери приехали и назвали вызов ложным – это было нападение не «маньяка», а – «морпеха».

Наставник суперзвёзд

Зинедин Зидан понимает, что тренировка будет тяжёлой

-Зидан — это футболист, о котором мне все уши прожужжали, или тот, кого я видел на чемпионате Европы?,- сказал Джан Пьеро после перехода Зидана в стан «Ювентуса». Фраза, которую ожидаешь от наставника главного героя в компьютерной игре, но никак не от тренера. Этим Вентроне сразу дал понять, что не терпит примадонн и будет работать с Зиданом, как и с остальными. Будущий тренер «шпор» по физподготовке ещё в далеком 96-ом исповедовал один из главных принципов сегодняшнего «Тоттенхэма» - «suffering».

 -Страдать сегодня, чтобы добежать завтра, – говорил Джан Пьеро. Сам ЗиЗу в интервью французскому «L’equipe» говорил о тренере по физподготовке следующее: «Эти три недели физической подготовки до сих пор преследуют меня как кошмар… Я знал, что мне придется поехать туда и страдать три недели. Что придется терпеть, держаться. Голова и тело должны были привыкнуть к мысли о страданиях по три раза в день. Иногда от высоких нагрузок меня даже тошнило. Это потребовало от меня работать еще больше. Хорошо, что я там поработал, иначе я никогда бы не сделал карьеру. Приезд в «Ювентус», в клуб, который работает больше всех в мире, заставил меня прогрессировать. Я взошел на ступеньку, которую никогда бы не осилил в другом месте».

Красноречивее всего о методах работы Вентроне говорят достижения «Юве»: за время его пребывания в стане «зебр», команда трижды брала Серию А, два раза доходила до финала Лиги чемпионов, и один раз брала самый престижный трофей клубного футбола. О величии Джан Пьеро говорят и личные достижения его подопечных. Несмотря на феноменальные результаты на протяжении всей карьеры, Зинедин Зидан брал «Золотой мяч» только один раз – под шефством Вентроне. Нельзя не сказать и о Павле Недведе - «Ювентус» в лице Джан Пьеро взрастил из чеха мировую звезду, получившую награду от «France Football» в 2003-ем.

Работа в «Тоттенхэме»

Вентроне присоединился к «шпорам» прошлой осенью в составе тренерского штаба Антонио Конте. Результаты пришли сразу: если при Нуну Эшпириту Санту команда была последней по средней дистанции за матч, то при штабе Конте – первой. За время прошедшее со времён «Юве» Вентроне изменился. Тренер признавал это: «За последние десять лет наука внесла огромные изменения. Сегодня только несколько команд и игроков смогли бы выдержать те тренировки, которые мы давали в «Ювентусе». Все изменилось, технологии помогают. Сегодня мы знаем гораздо больше. Работая на высшем уровне сейчас, я бы взял не больше 10 процентов от того, что делалось в прошлом».

Но тренер не стал менее жёстким. На предсезонном турне в Корее футболисты в быстром темпе бежали кросс, расстояние которого - 42 длины футбольного поля. После каждой серии из трех-четырех забегов была небольшая передышка. Но несмотря на жёсткие меры работы, Вентроне оставался другом для игроков. Лидер «шпор» Сон Хын Мин в начале сезона столкнулся с голевой засухой. Прервав её, тренер по физподготовке был одним из первых, кто был удостоен благодарности от корейца: «Честно говоря, он убийца. Но у меня очень, очень хорошие отношения с Джан Пьеро. Очевидно, его английский не идеален, и иногда он приходит со своим телефоном, чтобы перевести на английский язык с итальянского. Это много значит. Не только в футбольном, но и в жизненном плане он дает мне так много советов, и я очень благодарен за это. Это было так полезно, и я всегда крепко обнимаю его, даже в трудные времена. Он всегда был рядом со мной на каждой остановке. Даже сегодня перед тем, как покинуть отель, у нас была пара минут приятной беседы, от которой мне было очень комфортно и очень приятно».

Он был другом для Сона. Другом для Конте. Другом для Кейна. Зидана. Моуры, Буффона, Дель Пьеро, Дешама, Капелло… В субботу «шпорам» предстоит тяжёлый выезд к «Брайтону». «Шпорам» будет тяжело, но они сделают всё для победы. И не ради трёх очков. Ради того, чтобы посвятить её своему доброму другу – Джан Пьеро Вентроне.