Spursday

Легкая победа Сан Антонио на фоне поражений конкурентов. Отличный день для Сперс.

В 2001 году Тони Паркер в возрасте 19 лет и 5 месяцев стал самым молодым игроком, вышедшим на паркет в форме Сперс, случилось это в матче против Клипперс. Много времени прошло с тех пор, Тони три раза становился чемпионом НБА, столько же раз попадал на All-Star Game, признавался MVP Финала. В настоящий момент Паркер переживает не лучшие времена, находясь в плохой форме и не показывая привычный уровень игры. По словам француза, в последних играх он пытался чаще выводить на бросок партнеров, нежели атаковать сам. Тренер Попович посоветовал вернуться к более агрессивной манере, Тони не преминул воспользоваться советом. Результат налицо: Паркер стал самым результативным игроком Сан Антонио, набрав 19 очков за 27 минут при 63 % с игры, совершив всего одну потерю. Впрочем, обо всем по порядку.

Безусловно, набирающие обороты техасцы считались фаворитами. Команда удачно выступает дома, да и статистика против Клипперс впечатляет: победная серия составляла 13 игр, а если брать последние 45 матчей, то в 41 из них выигрыш праздновали Сперс. Но и гостям из Лос Анджелеса было чем похвастать, ведь подопечные Майка Данливи, провалив стартовый отрезок чемпионата (0-4), постепенно пришли в себя (12-10), а в последних четырех встречах одержали три победы.

Травма Боннера (Мэтт бодро тренируется даже с переломом, зафиксировав запястье специальной повязкой; похоже, на восстановление форварду потребуется месяц) повлекла изменение стартовой пятерки Сан Антонио, на площадку хозяева вышли в следующем сочетании: Паркер – Боганз – Джефферсон – Блэр - Данкан. Как видим, ДеХуан сменил в старте Антонио МакДайесса. Реализовав алле-уп после наброса Данкана и поставив сверху с отличной передачи RJ, новичок быстро набрал четыре очка и сел на скамейку с двумя фолами. Паркер, как обычно без всяких комплексов лез под кольцо, что, наконец, стало приносить плоды. Тони резво набрал 8 очков, Боганз поддержал разыгрывающего двумя дальними попаданиями. Клипперс усилиями Бэрона Дэвиса и Криса Кэмена некоторое время поддерживали ритм, но под конец первой четверти не выдержали, отпустив хозяев, 33-19.

К сожалению, вторую четверть я полностью пропустил из-за озвученных ранее проблем с интернет-трансляциями. Могу лишь сказать, что Шпоры позволили приблизиться к себе в середине четверти, отрыв сократился до 6 очков, но в концовке САС вновь прибавили и оторвались, уйдя на перерыв с довольно комфортным счетом 57-46.

В первой половине у Сперс 56 % с игры (40 % ЛАК), 71 (64) с линии, 50 (50) из-за дуги, примерное равенство по подборам (22-20) и потерям (3-4), также хозяева впереди по результативным передачам (13-9).

Анализируя последние игры команды, поклонники Сперс наверняка с тревогой ождали третьей четверти. Но на этот раз команда решила не испытывать судьбу. Как будто нарочито уверенная third quarter, САС буквально раздавили соперников, катком пройдясь по оборонительным редутам гостей и отлично защищаясь. Результат 28-18 не в полной мере отражает преимущество техасцев. У Клипперс не нашлось чем ответить, выделить можно разве что отлично проводящего сезон Кэмена (23 очка и 15 подборов в матче). Под конец нервы у гостей не выдерживали, Маркус Кемби получил неспортивный за грубый фол на Джефферсоне. 85-64 перед заключительным отрезком и мало кто сомневался в победе Сан Антонио.

Не могу не отметить маленький подвиг Сакраменто в почти параллельно проходившем матче с Чикаго. Гости спасли нереальную игру. Поглядывал за результатами во время своего оффлайна, фиксировал там огромный разрыв на протяжении всей встречи, доходивший до 35 очков в пользу Буллс! Каково было удивление, когда случайно обратив свое внимание в United Center примерно за 20 секунд до конца обнаружил, что Короли ведут плюс два, а затем и выигрывают!

Последняя четверть была отдана на откуп Тео Ратлиффу (10 очков, 7 подборов, 2 передачи за 23 минуты) и его товарищам по скамейке запасных. «Я знаю, что должен быть готов к моменту, когда получу свой шанс, - сказал Ратлифф. – Я здесь и я готов!»

Итоговый счет 103-87, уверенная победа Сан Антонио, каких мы и ждем от любимой команды в матчах с более слабыми противниками. Да и вообще. Хотя все прекрасно понимают, что не стоит обольщаться. Сразу же после финального свистка Поп остановил Малика Хэрстона с Хиллом и стал им что-то недовольно выговаривать – Шпоры не расслабляются, подготовка к важной игре с Портлендом уже началась.

Едва ли выделишь кого-то персонально в этом матче, да и не строит. Четыре игрока старта и трое запасных набрали 10 и более очков. Отличный показатель, у Шпор в этом сезоне сбалансированный состав, коллективу необходимо обрести уверенность и стабильность.

Хотя уже сейчас (ведь совсем недавно некоторые «прогнозировали» попадание Тандер в плей-офф вместо Сан Антонио), на фоне осечек конкурентов Шпоры подтягиваются в таблице, поднимаясь на пятое место. Умудрившись проиграть Юте целых три раза в нынешнем сезоне, Сперс, тем не менее, уже обогнали команду Андрея Кириленко, а до отлично стартовавшего Финикса всего три победы! Уверен, это был не последний такой удачный день, Spursday. Продолжаем движение вперед!