7 мин.

«Челси» и «сексуальный футбол». Исполнил ли Антонио Конте давнюю мечту Абрамовича?

Может ли случиться так, что один из самых долгих и трудных крестовых походов в истории футбла — поход Романа Абрамовича за сексуальным футболом — наконец-то подошел к концу?

конт

Многие из нас слышали историю про то, как сумасшедший, ярчайший матч между «Реалом» и «МЮ» в 2003 зажег желание русского олигарха потратить свои деньги на приобретение футбольного клуба, и как, спустя несколько месяцев после того, как все нюансы были улажены, он захотел перенести на лондонскую почву стиль игры Каталонии, «Барселоны.

Проще сказать, чем сделать. Последующие 14 лет приносили Абрамовичу трофей за трофеем, но не эстетическое удовольствие. Вопиющий парадокс: самый долгожданый трофей — кубок Лиги Чемпионов, был выигран «синими» благодаря, пожалуй, самому защитному стилю игры, с которым когда-либо удалось забраться так высоко на подобном уровне. Самый успешный тренер «Челси» стал известным за пренебрежение к высокохудожественному футболу, тогда как те наставники, которые думали об эстетике — Луис Фелипе Сколари и Андре Виллаш-Боаш — оказались уволены со своего поста, не проработав и года.

Побеждай красиво

Абрамович устремил свой взгляд на высококласных нападающих из Ливерпуля и Милана, но и Торрес, и Шевченко потерпели фиаско в западном Лондоне. Роман пытался перетягивать игроков и из желаемой Барселоны: Белетти, Деку и Фабрегас, безусловно, профессионалы, но Абрамовичу нужны были Рональдинью и Месси. Человек с роскошной яхтой и женой, которая коллекционирует дорогущие картины, понял, что как минимум в футболе деньги не могут дать тебе стиль.

Конечно, эта история не так однозначна, в ней много нюансов. Был Карло Анчеллоти, при котором «Челси» играл ярко (команде Анчелотти принадлежит рекорд по количеству забитых голов за сезон), и даже под руководством Моуринью команда играла с фантазией, как, например, в ранние дни — с Роббеном и Даффом в составе. Сколари, Виллаш-Боаш, Раньери и Хиддинк — все стремились придать команде свои восторженность и азарт. За последние 15 лет нельзя сказать, что «Стэмфорд Бридж» изобиловал безвкусицей.

моур

Моуринью салютует Абрамовичу после триумфа-2015

Но на фундаментальном уровне ситуация немного иная. Взгляните, и вы поймете, что то, к чему стремится Абрамович в «Челси» - это не столько трофеи, сколько стиль. Роман — человек, который владеет значительной частью всех мировых ресурсов, ему вряд ли нужно еще одно материальное подтверждение своего успеха в виде «столового серебра».

Как Кейт Миддлтон, которая вгрызается в любительскую фотографию, как Кэти Прайс, которая стремится реализовать себя как писатель, Абрамович, как владалец огромного богатства, стремится получать удовольствие от творческого выражения себя. Поэтому не случайно, что те творческие футбольные достижения, которых Пеп Гвардиола добился с «Барселоной», так манят Абрамовича, который не раз пытался заманить испанца на «Стэмфорд Бридж».

 

пеп

Абрамович уже давно восхищается Гвардиолой

Долгосрочное улучшение?

То, что мы видим в «Челси» сейчас, безусловно, может разрушиться, но можно только догадываться о том, какое наслаждение сейчас получает Абрамович от той игры, которую его команда показывает под руководством Конте в этом сезоне. До тех пор, пока победная серия «Челси» не прервалась на «Уайт Харт Лейн», они успели забить 3 безответных мяча чемпионам, 5 мячей «Эвертону» и продемонстрировать пару очень веселых побед над двумя манчестерскими коллективами.

Конте помог настроить на нужную волну игровой аппетит своих подопечных, которые находились в нестабильных отношениях с предыдущим тренером: Педро, Азар и Диего Коста из пешеходов превратились в неостановимых под руководством итальянца. Позади них — Н“Голо Канте, который показывает нам, что и опорник может восхищать своей игрой; Давид Луис вернулся тем футболистом, потенциал которого всегда нес внутри себя — доминирующим и экспрессивным в равной мере; взрывные Маркос Алонсо и Виктор Мозес, от которых тоже ждешь зрелища.

азар

Эден Азар выгляжит заново родившимся в этом сезоне под руководством Конте

Никогда ранее при Абрамовиче «Челси» не совмещал такую степень эффективности с щегольством. Еще очень рано делать выводы, конечно, но, быть может, это станет поводом для дальнейшего расцвета коллектива: если Конте удалось добиться этого спустя 6 месяцев с командой, какой футбол «Челси» будет способен показывать на протяжении срока действия контракта итальянца? Ведь если его назначение привело к появлению столь желанного Романом Абрамовичем футбола, что может помешать ему доработать до конца?

Разные роли

С другой стороны, необходимо различать между собой стремления Романа Абрамовича и природу современных супер-клубов. Такие организации в большинстве своем склонны к краткосрочным отношениям с главными тренерами, нежели к «вековому» партнерству.

абрам

Эпоха Абрамовича ознаменовалась для "Челси" становлением супер-клубом

На нижних уровнях роль тренера отличается от того, что мы видим на уровне элитном, где тренер должен уметь налаживать связи между суперзвездами, уметь грамотно использовать их, соблюдать иерархию и периодически давать команде глотки свежего воздуха — тренер должен быть отчасти дипломатом, отчасти дефибриллятором, перед тем, как стать козлом отпущения или сакральной жертвой при первых признаках застоя. Затем цикл возобновляется.

Эта модель распространена ныне во всех элитных клубах Старого Света, в том числе и в «Челси», поэтому тенденция поведения современных тренеров — поработать пару лет в в клубе, а затем уйти; династии по типу «века Фергюсона» - антикварная редкость. Но я, Алекс Хесс, не считаю, что что-то может помешать Конте долго оставаться у руля «Челси» - в голове у его работодателя должен произойти космического масштаба сдвиг, чтобы он отставил Конте, если все пойдет так, как есть сейчас.

С другой стороны, возможно, что тот зрелищный футбол «Челси», который мы видим сейчас, не связан напрямую с личностью тренера Конте. Быть может, сдвиг уже произошел и до него. Или в его время.

конт

Конте уже сейчас проделал великолепную работу за "Челси"

Ключевое изменение

На фоне всех этих разговоров о том, что реставрационные работы прошли успешно, необходимо отметить, что Конте наделен правом, которого не было ни у одного из его предшественников: речь идет о возможности строить команду, не используя априори игроков оси Чех-Терри-Лэмпард-Дрогба — квартета, который составлял хребет построений Моуринью и оставался сердцем команды на протяжении долгого времени, диктующим стиль игры на протяжении последнего десятилетия. Они принесли большой успех клубу, хотя их менталитет зачастую брутален и прагматичен — следы футбольного мировозррения Моуринью.

Конте показал, что нынешний «Челси» может играть стильно и добиваться успеха, без необходимости идти на компромисс в важных матчах. Но это вовсе не значит, что итальянец единственный тренер, при котором результаты могли быть таковыми. Его работа на данный момент впечатляет, сложно представить другого тренера, который бы справился с ней лучше него, но, несмотря на это, мало кто будет удивлен, если он покинет клуб в течение ближайших двух лет. Настоящим сюрпризом будет, если не уйдет.

Абрамович может верить своим отчаянным поискам красивого футбола, сосредоточенным вокруг личностей Сколари, Гвардиолы, Конте. Но, быть может, то, что действительно способно создать красивый футбол, то, что он так долго искал — нечто менее заметное и очевидное — определенный набор условий. Дело в тренере или нет? Если не только и не столько в тренере, то, вполне возможно, Большой Роман захочет проверить то, кто победил в этой игре: сексуальный футбол — дело рук Конте или нет? 

 

Материал предоставлен: FourFourTwo