12 мин.

Тест: насколько хорошо вы знаете правила в НХЛ?

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Плей-офф в любой хоккейной лиге - время особое. Как правило, именно в таких матчах судьи вдруг резко теряют навык к здравой оценке ситуации, смотрят непонятные моменты, не засчитывают верные голы, пропускают нарушения или же просто упускают нить игры с первых минут. Разумеется, хоккейным болельщикам кажется именно так. Судьи, естественно, настроены против всех команд одновременно. Недавно мы представляли вам большой материал про самые свежие судейские скандалы в НХЛ - советуем почитать его здесь, вам точно будет интересно.

Проблем судейства решается, как нам кажется, довольно просто - нужно ведь всем судьям просто взять и выучить правила. Что сложного? Но вот вопрос - а знаем ли мы эти правила сами. Внизу мы представим ваш небольшую викторину, в ней ровно 16 вопросов. Число неслучайно, да и вопросы то же - 16 вопросов по числу 16 команд плей-офф, а сами вопросы привязаны к тем возражениям, которые эти команды устраивали по поводу судейства в этом розыгрыше Кубка Стэнли. Все вопросы актуальные - они взяты из официального 226-страничного свода правил на сезон 2020-21, который лежит в открытом доступе на сайте Лиги. Если что, мы тоже прикрепим его вот сюда. Предлагаем вам проверить свои знания документа, который никто и никогда не читал. Даже судьи!)

Перед этим увлекательным занятием сразу просим прощения за то, в какой форме выполнен этот тест. Увы, частные блоги на Спортс.ру не имеют возможности аккуратно и красиво встраивать свои тесты со сторонних ресурсов. Поэтому, увы, только так. Все ответы и разъяснения будут внизу. Решайте честно и не подглядывайте!) А своим результатом делитесь в комментариях, все обсудим. Сразу скажем - если вы наберете 8+ правильных ответов - это уже достойно восхищения. Итак, погнали!

ВОПРОС 1: Некоторые нарушения в НХЛ могут наказываться только малым штрафом. А вот какой фол из представленных ниже может быть переквалифицирован в большой + удаление до конца матча?

1) Задержка соперника 2) Задержка соперника клюшкой 3) Задержка времени игры 4) Подножка

ВОПРОС 2: А вот другие нарушения, наоборот, наказываются только большим штрафом, даже если они не привели к травме. За какой из этих фолов судья всё же может сжалиться и выписать обычные 2 минуты штрафа?

1) Подсечка 2) Удар ногой 3) Колющий удар 4) Атака сзади

ВОПРОС 3: Какое из этих действий вратаря, что мы наблюдаем практически в каждой игре, технически является нарушением правил?

1) Пить из бутылки без разрешения судьи 2) Падение на лёд без предпринятия попыток быстро подняться 3) Выброс шайбы из ворот до того, как её оттуда забрал лайнсмен 4) Контроль шайбы в амуниции, когда вратаря никто не атакует

ВОПРОС 4: Согласно правилам, может ли вратарь, заменённый на 6 полевого игрока, вернуться на лёд в той же смене?

1) Нет, должен сидеть до остановки игры 2) Да, может вернуться, если 6 полевой покинет лёд 3) Да, может вернуться, но только в овертайме 4) Да, может вернуться, но только НЕ в овертайме

ВОПРОС 5: Вы знаете, что пробросы не считаются, если команда играет в меньшинстве. Но что если игрок выбросит шайбу за 1 секунду до появления оштрафованного хоккеиста, а пересечёт дальнюю лицевую линию она уже в равных составах? Будет ли засчитан проброс?

1) Да, это проброс 2) Зависит от того, находился ли уже оштрафованный игрок на льду или нет 3) Нет, это не проброс 4) Все объясняется другим правилом

ВОПРОС 6: Допустим, одна команда А играет с командой Б. По ходу игры команда А теряет одного хоккеиста и остаётся с 17 полевыми. Дело доходит до серии буллитов, после 17 бросков ничья. Что делать в таком случае?

1) Обе команды могут выставить игрока, который уже бросал 2) Команда Б наносит свой бросок, а команда А пропускает раунд 3) Команда Б использует своего последнего игрока, а команда А может выпустить того, кто бил 4) Зависит от того, по какой причине покинул лёд игрок команды А

ВОПРОС 7: Вы знаете, что вратарь имеет право касаться шайбы только в пределах так называемой "трапеции". Но при каких обстоятельствах может быть сделано исключение?

1) Если шайбу в зону вбросил вратарь команды-соперника и она никого не коснулась 2) Если после касания шайбы он сразу же отправится на скамейку запасных 3) Если он касается шайбы чем угодно кроме клюшки 4) Если хотя бы одним коньком он будет находиться в своей площади ворот

ВОПРОС 8: Опасная игра высоко поднятой клюшкой - нарушение довольно распространенное? Но вот что именно считать высоко поднятой?

1) Клюшка выше перекладины 2) Клюшка выше плеча нарушителя 3) Клюшка выше плеча соперника 4) Клюшка выше плеча соперника, но только если он находится в вертикальном положении

ВОПРОС 9: Вы наверное слышали о том, что команда может попросить измерения загиба крюка у игрока соперника. Но что делать, если команда запросила проверку перед буллитом и клюшка была признана неподходящей?

1) Нарушитель пробьет буллит, а затем получит штраф 2) Нарушитель НЕ пробьет буллит, а затем всё равно получит штраф 3) Нарушитель НЕ пробьет буллит, но и штраф НЕ получит 4) Нельзя требовать проверку перед буллитом

ВОПРОС 10: Команда А, кажется, забивает гол в суматохе у ворот и едет праздновать шайбу. Но судья не остановил игру, а команда Б забила в контратаке. После видеопросмотра определено: в первом эпизоде шайба пересекла линию ворот, но была заброшена коньком. Что делать в такой ситуации?

1) Оба гола засчитываются 2) Оба гола НЕ засчитываются 3) Засчитывается гол команды А 4) Засчитывается гол команды Б

ВОПРОС 11: Получить большой штраф за грубость невозможно. Кроме одного единичного случая, когда грубость будет наказана матч-штрафом. Какого?

1) Игрок бьет судью, лайнсмена или иное официальное лицо вне льда 2) Игрок бьет члена тренерского штаба соперника 3) Игрок бьет соперника, которому оказывают помощь на скамейке 4) Вратарь бьет соперника "блином"

ВОПРОС 12: Вы часто видите такое, что силовой приём применяется с запозданием, когда игрок соперника уже избавился от шайбы. А как официально трактуется поздний силовой приём?

1) В правилах нет такого определения 2) Сразу после того, как игрок соперника избавился от шайбы 3) Через полсекунды после того, как игрок соперника избавился от шайбы 4) Если атакующий сделал более 2 или более шага к игроку, который уже избавился от шайбы

ВОПРОС 13: Подножка, пожалуй, самое распространенное нарушение в хоккее. В правилах даже записаны все части тела, которыми можно совершить этот фол. А вот какой частью тела НЕЛЬЗЯ сделать подножку сопернику?

1) Голенью 2) Коленом 3) Рукой 4) Локтем

ВОПРОС 14: Вам хорошо знаком классический удар соперника клюшкой. А какие ещё факторы учитываются арбитрами в решении об удалении за этот фол?

1) Место на льду, где происходит нарушение 2) Место на теле соперника, куда нанесен удар 3) Позиция пострадавшего игрока в момент нарушения 4) Никакие

ВОПРОС 15: Выброс шайбы - один из самых обидных штрафов. Но даже у него есть одно исключение, когда арбитры не выпишут 2 минуты. В каком случае?

1) Если это сделано вратарём 2) Если это произошло на вбрасывании 3) Если это произошло не клюшкой (рукой/телом/ногой) 4) Если выброс производится в сторону своих ворот

ВОПРОС 16: Тип штрафа мы обычно определяем по жестам судьи. Но для какого нарушения в правилах нет своего жеста?

1) Толчок на борт 2) Подсечка 3) Нарушение численного состава 4) Удар в голову

ОТВЕТЫ:

1. Правильный ответ - задержка соперника клюшкой (2). Правило 55 гласит, что задержка клюшкой, приведшая к травме, должна быть наказана по правилу "5+20" 2. Правильный ответ - подсечка (1). Правило 44 даёт понять, что если подсечка не привела к травме, то судья может ограничиться обычным малым штрафом 3. Правильный ответ - контроль шайбы в амуниции, когда вратаря никто не атакует (4). По сути, это задержка времени игры по правилу 63, поскольку правилами предписано 3 секунды на то, чтобы вратарь выпустил шайбу обратно в игру при условии, что на него действительно никто не оказывает давление 4. Правильный ответ - да, может вернуться, но только НЕ в овертайме (4). Это закреплено в правиле 74.5 и, что самое интересное, относится только к регулярному чемпионату 5. Правильный ответ - нет, это не проброс (3). Объясняет это правило 81.6, согласно которому основанием для назначения/неназначения проброса считается момент выброса шайбы, а не пересечения лицевой линии 6. Правильный ответ - обе команды могут выставить игрока, который уже бросал (1). Правда, такого в истории НХЛ пока что не происходило. Кто знает, вдруг судьи ещё погорят на этом 7. Правильный ответ - если хотя бы одним коньком он будет находиться в своей площади ворот (4). Ответ на это даёт правило 63.2.7, которое оказывается доступно только для очень габаритных вратарей. Вряд ли вы увидите такое в игре 8. Правильный ответ - клюшка выше плеча соперника (3). Пожалуй, самый простой вопрос теста. Вряд ли вы ошиблись, но в случае чего ответ в правиле 60 9. Правильный ответ - нарушитель пробьет буллит, а затем получит штраф (1). Ответ содержится в правиле 10.6 и нюансов там очень много. Главное - замени клюшку на подходящую, пробей буллит и потом получай штраф в виде отмены следующего броска твоей команды 10. Правильный ответ - оба гола НЕ засчитываются (2). Гол команды А не может быть засчитан, так как шайба заброшена коньком. Но в таком случае игру следовало остановить, поэтому гол команды Б тоже не засчитывается. Все подробно изложено в правиле 37.2. 11. Правильный ответ - вратарь бьет соперника "блином" (4). Да, остальные нарушения могут повлечь и дисквалификации в дальнейшем, но во время самой игры матч-штраф будет выписан только вратарю. При этом, если удар будет нанесен ловушкой, то судьи выпишут 2 минуты. Подробно разъяснено в правиле 51.3. 12. Правильный ответ - в правилах нет такого определения (1). Всё, что вы когда-либо слышали про шаги и секунды - ерунда. В правилах о таком ничего не сказано. 13. Правильный ответ - голенью (1). Правило 57.1 поясняет, что подножка может быть совершена клюшкой, коленом, ногой, рукой, локтем или кистью. 14. Правильный ответ - никакие (4). Правило 59.1 даёт чёткий ответ - удар есть удар, и никаких возражений. 15. Правильный ответ - если это произошло на вбрасывании (2). Это закреплено в правиле 63.2.3. 16. Правильный ответ - нарушение численного состава (3). Вы удивитесь, но в правилах НХЛ для этого нарушения и правда нет своего сигнала. Равно как и для удара ногой, удара головой и бросания экипировки

Друзья, надеемся, вам понравился тест. Пишите свои результаты в комментарии и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые интересные материалы.