8 мин.

Самые громкие судейские скандалы в НХЛ. 6 свежих примеров

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Хоккейные судьи – неотъемлемая часть любого матча. И практически неотъемлемая часть любого скандала вокруг матча. Не оспорить действия судей невозможно, не обвинить их в поражении любимой команды – тоже. И уж сколько разговоров ходило об уровне судейства в КХЛ… И как в то же время хвалили систему судейства в НХЛ. Однако и там не всё так гладко: судейские ошибки и спорные ситуации случаются и там. Работа арбитра уже по умолчанию предполагает, что это неизбежно. Вы на канале SportTalk, и сегодня мы решили вспомнить самые громкие судейские скандалы в НХЛ за последнее время. Думаем, удобнее будет посмотреть нашу видеоверсию ниже, но и в текстовом вариант будет интересно, погнали!

"Я просто пораньше хотел дать это грёбаное удаление"

Поводом для этого ролика послужил совсем недавний эпизод в игре между «Нэшвиллом» и «Дейтройтом». На пятой минуте второго периода форвард «хищников» Виктор Арвидссон получает 2 минуты за очень спорный толчок соперника клюшкой. Даже комментаторы встречи назвали «нырком» действия защитника «Детройта» и посмеялись над решением арбитра, но решение судьи, конечно же, не поменяли. «Крылья» не реализовали большинство, а уже в ближайшей паузе после возвращения Арвидссона на лёд один из арбитров проговорился… «Там особо ничего не было, я просто хотел пораньше дать «Нэшвиллу» это грёбаное удаление» - вот такую фразу услышали в телетрансляции все зрители. «Нэшвилл», конечно, довёл встречу до победы, но эпизод вызвал большой скандал. НХЛ заявила, что расследует этот инцидент, а уже утром пожизненно отстранила от матчей арбитра Тима Пила. Примечательно, что Пил уже не раз подвергался критике за спорные удаления. Шесть лет назад ему даже пришлось дать большое интервью, чтобы оправдать свои действия.

Ошибки только в пользу "Айлендерс" в 5 матче финала Востока

Претензии к арбитрам чаще всего высказываются в двух случаях: по поводу удалений и по поводу голов. Из недавнего в этом плане особняком стоит 5-ый матч полуфинала Востока в этом плей-офф между «Филадельфией» и «Айлендерс». «Лётчики» выиграли 4:3, благодаря броску Проворова в крюк партнёру в овертайме, но вот ошибались судьи в той встрече только в пользу «островитян». Смотрите сами: «Нью-Йорк» открывает счёт, главный тренер «Филадельфии» берёт тренерский запрос и получает только 2 минуты штрафа, гол засчитан верно. Хотя, во-первых, Мэтт Барзал находится в площади ворот аж 6 секунд и даже не пытается покинуть эту зону; во-вторых, рукой держит клюшку Проворова; в третьих, шайба залетает в сетку рикошетом от его конька. Но судьи указывают на центр. Следом уже другой эпизод: в конце второго периода резкий бросок Хейза из угла застает врасплох Варламова. Все потеряли шайбу, судьи остановили игру и поехали смотреть повтор. На нём четко видно, что шайба застряла у вратаря между щитком и коньком, и он занёс её в ворота до свистка арбитров. Судьи видели абсолютно те же повторы, что и вы сейчас, но приняли решение не засчитывать чистый гол «Филадельфии». Тогда сами представители «лётчиков» отреагировали достаточно спокойно: как никак, матч выигран, а вот в соцсетях на судей обрушился настоящий шквал. Как считаете, по делу ли? Напишите нам об этом в комментариях.

Засчитанный гол из явного офсайда в феврале 2021

А вот другой, совсем свежий эпизод. Здесь на лицо ещё одна популярная спорная ситуация. Матч «Коламбуса» и «Каролины» 8 февраля этого года, Винсент Трочек выводит «ураганов» вперёд после добивания. «Что здесь не так?», - спросите вы. Например, то, что 17 секунд назад «Каролина» попала в офсайд при входе в зону. В «Коламбусе» берут тренерский запрос, судьи смотрят абсолютно тот же повтор, что и вы сейчас, но засчитывают шайбу. «Коламбус» получает меньшинство, а уже в перерыве судьям сообщают, что они не правы. Знаете, что сделали арбитры? Просто отменили оставшиеся 45 секунд меньшинства для «Коламбуса», хотя следовало бы сделать счёт обратно 3:3. Этот момент просто взорвал общественность НХЛ в феврале. Оказывается, арбитры приняли решение до того, как были доступны все ракурсы повтора. Тем не менее, объяснить, почему неправильный гол не был отменён невозможно. А самое неприятно в том, что «Каролина» выиграла ровно в одну шайбу – 6:5.

Гол "Сент-Луиса" в финале КС после грубейшей подсечки Бозака

А что если объединить ошибку в эпизоде с удалением и ошибку с засчитыванием гола? Сейчас дадим 2 примера. Чемпионский сезон «Сент-Луиса», финальная серия с «Бостоном», 5 матч при ничьей в серии. «Сент-Луис» играет на выезде и делает счет 2:0 вот в такой ситуации. Не заметить эту грубейшую подсечку Тайлера Бозака было просто невозможно, но судьи пропустили этот эпизод мимо. Но одно дело 2 минуты штрафа, а другое – пропущенная шайба, потому что «блюзмены» забили сразу же после этого эпизода. НХЛ по этому поводу полностью отмолчалась. И в этом есть доля логики: нарушения правил перед голом не подлежат видеопросмотру, а потому раз судьи не увидели удаления, то и отменять шайбу тоже не могли. Ярости президента «Бостона» и болельщиков не было предела: в арбитров полетели даже пустые бутылки и полотенца. Ошибка судей на лицо и она, возможно, серьезно повлияла на результат: «Сент-Луис» выиграл тот матч 2:1 и повёл в серии.

Знаменитое убийство Вегаса в плей-офф 2019 года

Но ещё более фатальная ошибка произошла в том же плей-офф, но на стадии четвертьфиналов. Серия на Западе между «Вегасом» и «Сан-Хосе» дошла до 7 матча. Сразу оговоримся, что если вы не видели ту игру – обязательно посмотрите, это один из самых эпичных триллеров за последние лет 10. «Вегас» ведёт 3:0 и вот в этом эпизоде Коди Икин роняет Джо Павелски, у которого из-под шлема начинает идти кровь. Но главное здесь в том, что Икин просто толкнул Павелски клюшкой, кровь появилась от удара Джо об лёд. Однако арбитры выписали Икину 5+10. Угадаете, сколько раз «акулы» реализовали этот 5-минутный штраф? Правильно – 4! «Вегас» хоть и сравнял счёт на последней минуте, но всё равно уступил в овертайме и вылетел из розыгрыша Кубка. Вся Америка просто стояла на ушах, а послематчевое интервью игрока «Вегаса» Джонатана Маршессо просто нужно было слышать: «Надеюсь, что с Павелски всё хорошо, но это гребаная клоунада! Они дают за это 5 минут! Нахрена им тогда эти повторы? Ну серьезно, что за хрень? Это очень разочаровывает. Я понимаю, мы ведём 3-0, но дайте чертовы 2 минуты, но 5??? За эпизод, который они даже не видят? Это просто гребаная клоунада, и это настораживает. Знаете, что мне сказали судьи? - «Ну, он выглядит довольно плохо». Это вбрасывание, чувак! Да, там был толчок, но такое происходит в 50% случаев». Уххх, в общем, как вы видите, эпизод не на шутку разозлил абсолютно всех.

И ещё одна ошибка в пользу "Сан-Хосе" в том же плей-офф

Удивительно, но в том плей-офф судьи умудрились ещё раз ошибиться в пользу «Сан-Хосе» уже в финале Запада с «Сент-Луисом». 3 матч, ничья в серии, овертайм и победная шайба Эрика Карлссона. Но вот только очевидно, что перед этим Тимо Майер отдавал пас рукой в чужой зоне. Вы прекрасно видите это на повторе, абсолютно эти же кадры смотрели и арбитры. Игроки «Сент-Луиса» ринулись к арбитру, но те даже и не думали отменять заброшенную шайбу. Фактически «блюзменов» прибили у них же дома, а потом на лёд сразу же полетели бутылки. Клуб хоть и выиграл ту серию, но осадок от этого эпизода остался.

Конечно, уровень судейства в Национальной Хоккейной Лиге достаточно высок, но довести его идеального уровня невозможно. Вдобавок к этому Лига старается уберегать своих арбитров: так, например, за критику судей на пресс-конференции или в интервью можно получить штраф в 25 тысяч долларов. А если сделать это во время матч, то и дисциплинарный штраф, как было с Александром Овечкиным за аплодисменты. Друзья, нам будет очень интересно почитать ваше мнение относительно этих спорных ситуаций. Возможно, вы даже вспомните другие интересные и скандальные случаи, будем ждать ваших ответов. А с вами был SportTalk, услышимся.