2 мин.

Как это было..

В этот сезоне сборные России по биатлону находятся под жесточайшей критикой. Многие вспоминают былые времена и костерят на чем свет большинство спортсменов, отравляя почти всех в турнир рангом ниже. Мне захотелось сравнить выступления российской сборной в этом и прошлом сезоне. И определить за счет чего или кого ухудшились результаты. Результаты в этом сезоне можно увидеть здесь.

В прошлом сезоне после трех этапов были проведены те же семь индивидуальных гонок – единственное отличие, что в этом сезоне гонка преследования была на первом этапе в Швеции, а в прошлом – на третьем – в Поклюке.

Результаты в сезоне 2009-10 (очки в КМ пересчитаны аналогично тому, что в этом сезоне):

Как видно из таблицы – в прошлом сезоне только в двух гонках не было подиума. Зато в трех гонках сразу две спортсменки поднимались на подиум. Итого 8 подиумов (в т.ч. 2 победы) в 7 гонках. В этом сезоне 1 подиум (третьей место).

Если сравнить график набора очков в Кубке мира, то отставание не такое уж катастрофическое. Всего 94 очка. В среднем это 13.4 очка за гонку (чуть больше двух очков в пересчете на одну биатлонистку).

Значительно сдала в результатах Слепцова. Медведцева уже не бегает, а ее «замена» Юрлова пока явно не в графике Ольги. Улучшили свои показатели по сравнению с прошлым сезоном Зайцева, Романова и Богалий-Титовец. Булыгину пока из команды вывели и «свои» очки она набрать не смогла.

Но очки болельщиков волнуют по остаточному принципу - главное победы и подиумы. И пока этого нет, сборная будет под яросным прессом в большинстве своем недовольных болельщиков.