3 мин.

Зачем нам Малкин на этом ЧМ?

Каждый год на чемпионатах Мира по хоккею с шайбой со сборной России происходит одна и та же история: мы до последнего ждём, что кто-нибудь из наших суперзвёзд вылетит из Кубка Стэнли. Мы держим это вакантное место, невзирая на кадровые потери, происходящие непосредственно во время чемпионата Мира, когда казалось бы нужен игрок совсем другого амплуа. Но суперзвезда есть суперзвезда, и тут понять тренерский штаб можно: от услуг такого игрока лишний раз отказываться — признак кадровой зажиточности, которой нет и быть не может. Но для меня, как болельщика, есть моменты, которые при определённых обстоятельствах ставят под сомнение такие вызовы из-за океана. В данном случае мы обсудим вызов в сборную Евгения Малкина.

Вы как хотите, а я против этого вызова, и тому могу называть массу причин. Во-первых, сам Малкин в недавнем интервью сразу после поражения в серии от «Рейнджерс» дал понять, что не прочь отдохнуть. В принципе, он не высказался по поводу того, сколько времени ему для этого нужно, но я почему-то уверен, что, оставь его сейчас в покое, он вздохнул бы с облегчением. Этот сезон для него выдался реально тяжёлым! В карьере Евгения таких сезонов ещё не было, и, скорее всего, уже никогда не будет. НХЛ — Олимпиада — НХЛ — чемпионат Мира — то есть, за последние очень напряжённых полгода, если не больше, нужно было три раза перелететь через океан и пройти акклиматизацию. Не забывайте ещё о том, что жестокие поражения на Олимпиаде и Кубке Стэнли моральных сил явно не прибавили. Честь и хвала Малкину за приезд на чемпионат Мира, а то у нас, как говорится, народ не поймёт, но в глубине души, думаю, большого желания играть у него нет. Я и раньше у него замечал нечто аналогичное, после вылета из плей-офф НХЛ, но в те годы Олимпиад не проводилось. Однако, сейчас ситуация более сложная, и стоит ли вызывать даже самого лучшего игрока в сборную в таком моральном и физическом состоянии? А главное, ради чего?

Я часто слышу, что нам всё равно, какими составами будут играть наши соперники на чемпионате Мира, что мы пятнадцать лет ничего не выигрывали. Только что и кому мы сейчас можем доказать, выиграв этот чемпионат Мира, если свой самый главный матч в истории отечественного хоккея мы проиграли? Я хочу подчеркнуть, что речь идёт именно о чемпионате Мира, проходящем непосредственно за самой Олимпиадой, потому что в других случаях чемпионат Мира явно более ценен. То, что многие нхловцы и даже кхловцы отказываются сейчас ехать на ЧМ, по-моему, очень даже логично.

Мы все кричали и вопили, что после Олимпиады в Сочи наш хоккей на дне, что чуть ли не надо всё сносить и строить заново! Но если мы, всё-таки, выиграем этот ЧМ в Минске, у нас что, всё хорошо опять будет, и мы успокоимся? Какой смысл выигрывать ЧМ, если мы три(!) Олимпиады подряд остаёмся без медалей? А на последних двух мы даже до полуфинала не добирались! Это ли не реальный показатель уровня хоккея в стране? Я не говорю, что на чемпионат Мира надо наплевать, он нам не нужен и прочее. Но на любые вещи надо смотреть здраво! Нам нужна победа в любом чемпионате Мира, но выигрывать его мы должны, не напрягаясь, раз уж ведущие сборные Мира играют не самыми сильными составами. Потому что, если мы приложим максимум усилий, лично у меня возникнет неприятное ощущение, что лишь бы у нас было побольше титулов, чем у канадцев... или чехов. Получается, что такими победами мы просто сами себя обманываем!

А наша сборная и без Малкина сейчас играет хорошо, даже отлично! Пять игр — пять побед. Стоит ли сейчас из-за Малкина перестраивать игру? В первое звено к Овечкину поставить его будет неразумно, он уже говорил, что с Овечкиным их надо разводить. Да и Виктора Тихонова, на данный момент лучшего бомбардира, за что обижать? Остаётся вариант со вторым-третьим звеньями, но это опять же означает, что Овечкину, который, кстати, на этом турнире разыгрался, дадут меньше игрового времени в пользу Малкина, которому нужно в турнир ещё и вкатиться. Не сникнет ли Александр, чувствующий себя на данный момент явным лидером сборной? Не много ли для сборной два явных лидера? В общем, вопросов и сомнений по поводу вызова в сборную России Евгения Малкина именно сейчас хватает.