УЕФА оштрафовала ‘Ливерпуль', 'Манчестер Юнайтед' и 'Фенербахче' за нарушения в Лиге Европы

УЕФА наложил штрафные санкции на ряд клубов по итогам мартовских матчей 1/8 финала Лиги Европы 2015/2016.

'Манчестер Юнайтед' (уступивший тогда по сумму двух матчей дорогу в четвертьфинал ‘Ливерпулю' – поражение на выезде 0-2 и домашняя ничья 1-1) оштрафован на 58 тыс евро (38 тыс евро):

За скандирование оскорбительных кричалок – 40 тыс евро  (из них на 20 тыс условно, с испытательным сроком в 2 года);

За блокирование выходов и бросание предметов на поле - 18 тыс евро.

‘Ливерпуль' (обыгравший тогда по сумму двух матчей ‘Манчестер Юнайтед’ - победа дома 2-0 и ничья на выезде 1-1) оштрафован на 57 тыс евро (37 тыс евро):

За блокирование выходов и бросание предметов на поле, а также позднее начало встречи - 17 тыс евро (чуть меньше штрафа Манчестера).

P.S. Также был оштрафован и турецкий суперклуб ‘Фенербахче’ - на 15 тыс евро. Персональные штрафы получили и игроки турецкого клуба по итогам неожиданно проигранного матча 1/8 финала скромной португальской ‘Браге' (домашняя победа 1-0 и крупное поражение на выезде со счетом 1-4). Причем за 20 минут до окончания игры в ¼ финала проходили именно турки, но они полностью провалили концовку того матча. Хавбек Волкан Шен дисквалифицирован на 1 игру еврокубков за толчок арбитра. Хавбек Алпер Потук дисквалифицрован на 3 матча за прямую красную карточку. Наставник команды Витор Перейра дисквалифицирован на 1 встречу за удаление со скамейки запасных.