Промежуточные лидеры!

В этот раз, мне бы хотелось начать заметку не как обычно с футбола, а с того, что ребята перед важнейшим кубковым матчем с Альтаиром решили собраться в неформальной обстановке на свежем воздухе в Малых Карелах. Было все: шашлыки, катания, смех и улыбки, заряд положительных эмоций, все это не могло сказаться отрицательно на игре и настрое наших футболистов.

С первых минут матча было видно, как Спортинг заряжен на успех, глаза игроков не просто горели, они полыхали жаждой борьбы и голов! В этот момент, на удивление всех, роль лидера взял на себя Антон Шарыпов, отыгравший свой лучший матч в этом сезоне. Он не только сам отличился голом, но еще и трижды ассистировал своим партнерам. Итоговый счет матча 5-3 полностью отражает картину матча. Помимо Антона отличились у нас два Дмитрия: Белогородский и Ижмяков, а также Антон Боголепов и Артур Сарман.

Спортинг впервые в истории вышел в 1/16 финала кубка города, где встретится с командой Ресурсы, как и Альтаир - представителем первого дивизиона!!!!!!!

Видимо победа в кубковом матче и травма капитана Никиты Мигалкина, выбывшего до конца сезона из-за повреждения крестообразных связок колена, негативно сказалась на наших ребятах В игре следующего тура чемпионата с молодым и перспективным Помором Спортинг потерпел первое поражение в сезоне 5-7. О недостаточном настрое и излишней расслабленности говорит даже количество полевых игроков присутствующих на матче - всего шесть!!!!! Непонятные улыбки и опоздание к началу матча. Это единственное чем, наверное, и запомнился Спортинг в этот морозный зимний день. Результат закономерен, что в итоге после матча подтвердил и главный тренер Алексей Петрович Веселков.

Особенно обидным это поражение делает тот факт, что получено оно было прямиком под Новый Год!!!!!! Будем надеяться, что руководство, тренерский штаб и сами игроки сделают правильные выводы и извлекут из него полезный урок. После матча команда была распущена на новогодние каникулы.

11 января команда вновь собралась вместе во Дворце Спорта Профсоюзов, сразу решив сыграть товарищескую игру против Двины. Тренера специально пошли на этот шаг, чтобы с первого дня и без раскачки привести команду в игровой тонус. Хотелось бы отметить, что наш травмированный капитан был переведен в тренерский штаб и теперь активно помогает Алексею.

Первый официальный матч в наступившем 2014 году мы проводили с лидером лиги, командой Стандарт, шедшей к тому моменту без поражений. К этому матчу Спортинг наконец-то подошел без потерь в составе: больные восстановились и после четырехматчевой дисквалификации, да еще и в свой день рожденья вернулся ударный форвард Андрей Хлопин. Так же, перед матчем команда презентовала новую форму, зеленых цветов, любезно предоставленную им их друзьями, компанией “Автостудия”.

Что касается игры, то она, как и ожидалось, получилась напряженной и нервной, хотя в принципе и проходила с небольшим преимуществом наших парней. Однако, за 15 минут, ведя в счете 5-3, спортинговцы умудряются растерять гандикап в два мяча и 5-5, но последнее слово остается за нашим бомбардиром Дмитрием Белогородским, который ставит финальную точку 6-5 и оформляет очередной дубль. Голами в этом матче так же отметились Валерий Марков, Андрей Хлопин и еще одним дублем Максим Сысоев.

Уже через неделю предстоял очередной матч. Но за этот небольшой срок произошло два немаловажных события в команде. Во-первых, вышел из отпуска Владимир Глазунов, а во-вторых, был подписан контракт с молодым, перспективным, атлетичным, 18-летним, Семёном Рогушиным. Соглашение было подписано на правах свободного агента, так как игрок в прошлом сезоне выступал за ДЮСШ №6, которая прекратила свое участие в первенстве города, а следовательно с июня 2013 года Семён оставался без клуба. И уже в следующем матче они оба приняли участие.

А соперником был мфк Алмаз – команда опытная, возрастная, часть игроков которой в прошлом занималась хоккеем с мячом. Матч обещал быть тяжелым, со множеством единоборств. Но… борьбы не получилось. Спортинг завладел преимуществом с самого начала и уже на перерыв уходил с комфортным счетом 3:0 в свою пользу. Отличились два лучших снайпера команды: Дмитрий Белогородский и Максим Сысоев, а также набирающий форму Андрей Хлопин. В начале второго тайма игроки позволили себе расслабиться, и пропустили два гола. Но никакого мандража не было, так как игроки собрались и продолжили вести свою игру, как и в первом тайме. Точку поставил Никита Аврамко, забивший в пустые ворота с передачи Белогородского. В итоге 4:2 – уверенная по игре победа Спортинга.

Следующая игра состоялась также через неделю, с одним из аутсайдеров третьей лиги - командой Северного Государственного Медицинского Университета. Как и в прошлой игре с Алмазом заявка на матч была практически максимальной - 11 полевых игроков. И сразу хочется сказать, что медики попали под бело-зеленый каток. Спортинг одержал уверенную победу. Был установлен самый крупный счет по всем 4 лигам Архангельска в этом сезоне. В этом матче было зафиксировано 4 дубля (Никита Аврамко, Артур Сарман, Валерий Марков, Андрей Хлопин), 1 хет-рик (Дмитрий Белогородский), дебютный гол Семёна Рогушина, а также по разу отличились Владимир Глазунов и Дмитрий Ижмяков, ну и напоследок игроки СГМУ решили оформить автогол. Хотелось бы отметить уверенную игру Артема Кондрашова на последнем рубеже, который по решению тренерского штаба занял место в воротах с первых минут. Несколько красивых сейвов, три из трёх отраженных 10-метровых штрафных удара и всего 2 пропущенных гола, один из которых на счету Дмитрия Ижмякова, пославшего мяч в свои ворота – заслуживают уважения даже  в игре не с самой сильной командой нашей лиги. В итоге после финального свистка на табло горели красивые 15-2 в пользу соломбальской дружины!!!