5 мин.

Болельщики бывают разные...

Об  Эмиле Хегле Свендсене написано столько статей и заметок, что можно при желании издать собрание сочинений. И не в одном томе. Поэтому в очередной раз освещать страницы его биографии или победы/поражения на этапах КМ или с умным видом почтенного знатока биатлона философски рассуждать, каков же будет грядущий сезон для него, не хочется. Хочется сказать несколько слов о его поклонниках. Точнее поклонницах, фанатках, болельщицах – нужное подчеркнуть.

Эмиль Хегле Свендсен

Болельщицы  болельщицам, как известно, рознь. Каждая из них едет на очередной этап или  Чемпионат Мира со своей конкретной целью. Кто-то просто рад поболеть за своего кумира на трибуне, кто-то счастлив, будучи аккредитованным фотографом/журналистом, перекинуться с ним парой фраз, а у кого-то цель одна-единственная – влюбить, женить его на себе, ну или на худой конец просто запрыгнуть к нему в постель. И, в общем-то, становится не так уж и важным, кто там Свендсен, Бё или М. Фуркад. У кого больше титулов и побед на данный момент, тот и малипусечка, няшечка и вообще у него парфюм классный. На меня, наверно, здесь обрушится негодующий вал комментариев, типа: «Откуда ты ж такая умная всё знаешь? Значит и сама такая же!»  Отвечу сразу: кто постоянно бывает на этапах, тот знает, о ком я говорю, таких цыпочек видно издалека. Один февральский этап в Контиолахти в этом году чего стоил. Компания вечно гогочущих девиц, осаждающих норвежские номера, думаю, запомнилась многим. Впрочем, этап в чешском Нове-Место-на-Мораве тоже можно занести в актив не только российским, но еще и украинским фанаткам норвежца.

Эмиль Хегле Свендсен

О безумствах в Ханты-Мансийске и на Гонке Чемпионов в Москве даже не хочется говорить. Противно и стыдно. «Свендсен! Свендсен! Живой Свендсен!» И табун девиц, несущийся за ним и орущий под окнами домика норвежцев в Хантах. Совершенно закономерно, что после гонки в Москве Эмиль уехал через другой выход. Кому приятно, когда на тебе виснет и рвет на сувениры визжащая толпа? Толпа, впрочем, расстроилась и обиделась на него. Ай-яй-яй! Нехороший Эмилька! «Биатлон для меня больше не существует», – пестрели страницы в соцсетях. И даже невдомек этим «поклонницам», что они сами, своим поведением отталкивают его от себя. Но они об этом не задумываются. Свендсен ДОЛЖЕН всем им дать автограф, сфотографироваться, поговорить, влюбиться, жениться, а иначе он самовлюбленный, высокомерный и еще кое-кто, но слово нецензурное, употреблять не буду, да и ест он, как свинья. От былой любви не остаётся и следа.

Эмиль Хегле Свендсен ГЧ 2012, Москва

Недавно, кстати, открыла еще один «подвид» болельщиц – кумушки, иначе и не назовешь! Целыми днями обсуждают подробности личной и спортивной жизни всё того же Свендсена, Нортуга и прочих спортсменов из самых разных дисциплин. Для этих дам поездка на этап – это нечто фантастическое и непомерно утомительное. Оторвать свою пятую точку от насиженного места  и поехать совместить приятное с полезным: и гонки посмотреть и мир увидеть – очень сложно, а вот лишний раз излить желчь – это всегда пожалуйста! Странные люди, ей-богу! (Скорее всего, здесь тоже на меня будет вылита порция желчи, но отвечать не буду, просто улыбнусь).

Еще поражает группа болельщиц, которых  не знаю даже, как и назвать. Им всегда подавай победы, титулы и прочее. Нет этого, перестал радовать – «давай, до свиданья!» И не волнует их абсолютно, что Эмиль полтора  года пробегал с травмой мениска. «Почему у него такие плохие результаты?! Где победы?! Мы хотим победы!!!»  Смешно потом читать: «А чего ж он раньше операцию не делал?» А он вас, голубушки, радовал. Но еще смешнее  читать: «А чего он такой худой? Не кормят?»  О перенесенной всего лишь несколько месяцев назад, пусть обычной для спортсмена, но всё-таки тяжелой, травматичной операции уже и не вспоминают. 

Эмиль Хегле Свендсен

И никто не замечает, что вставая с коврика, он всё так же пытается не опираться на правое колено – щадит, больно. Хотя, какая им разница больно ему или нет? Он не жалуется никогда, значит всё в порядке! Да и нельзя ему жаловаться, победы, подиумы, кубки, медали – вот, что главное. Подумаешь, какая-то там травма мениска! Укол сделал, забинтовал и вперед! Никаких жалоб! Сезон еще не окончен, нужны победы! Смешно, если не было бы так грустно. 

Эмиль Хегле Свендсен

Совсем недавно Эмиль отметил свой 27й день рождения. Безусловно, все от чистого сердца желали ему побед, к сожалению, забывая о том, что без здоровья побед просто быть не может. И, может, стоит пожертвовать парой-тройкой подиумов и очередным набором глобусов ради того, чтобы планомерно подготовиться к следующему, олимпийскому сезону, подойти к нему здоровым? Неужели любовь поклонниц иссякнет от этого?

Эмиль Хегле Свендсен