4 мин.

Американские нацисты используют логотип «Детройта» и SS. Что-что?

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о дикой истории из Шарлоттсвилля.

 

Массовые протесты и беспорядки прошли в эти выходные в городке Шарлоттсвилль, что находится на Восточном побережье США. В ходе столкновений между ультраправыми и их оппонентами один человек погиб и еще 34 получили ранения. Акция назвалась «Объединить права» и участники хотели, чтобы их голос был услышан по федеральным СМИ, которые в США преимущественно либеральны.

На протяжении всей прошедшей недели в Шарлоттсвилль со всей Вирджинии и близлежащих штатов приехали от двух до шести тысяч человек, многие из которых придерживались крайне правых радикальных взглядов. Причиной такого съезда послужило решение местных властей о демонтаже памятника генералу армии конфедеративных штатов Америки Роберту Эдварду Ли.Действия протестующих начались с масштабного факельного шествия и продолжались маршем с атрибутикой хоккейного клуба «Детройт Ред Уингз». Простите, что?

Даже не стоит, наверное, говорить, что «Красные Крылья» ни коем образом не связаны ни с правыми течениями внутри страны, ни с идеологией Адольфа Гитлера. Клуб уже осудил действия националистов в официальном заявлении.

«Детройт» категорически не согласен и никак не связан с событиями, которые сейчас проходят в Шарлоттсвилле», – выступил клуб с заявлением. – Мы считаем, что хоккей – это игра для всех, и мы отмечаем огромное национальное разнообразие нашей фанатской базы, так что никакая ксенофобия не может иметь место в наших рядах».

«Мы возмущены безответственным и ненадлежащим использованием нашей интеллектуальной собственности», – говорится в пресс-релизе НХЛ. – «Мы предпримем немедленные шаги в отношении этой организации. Мы будем активно защищать права как лиги, так и клубов».

Вот только вряд ли получится отсудить крупную сумму от националистов. У них просто не хватит средств выплатить весь моральный ущерб. Что уж говорить, раз для того, чтобы доехать до Восточного побережья, ультраправые собирали пожертвования у сочувствующих им 16-ти подписчиков на их канал в ютубе (это не шутка). Планировалось собрать 2,5 тыс долларов, а в итоге получили лишь 258.

 

Вполне логично, что ультраправые с таким логотипом приехали в Вирджинию из Детройта. Их организация называется по аналогии с местной хоккейной командой – Detroit Right Wings – «Правые крылья Детройта». Они постоянно осуждают политику государства, в особенности ее миграционную составляющую. Практически все представители этой организации на последних выборах поддерживали кандидатуру Дональда Трампа, однако затем оказались в оппозиции к нему после его заявлений о ситуации в Сирии.

Детройтские ультраправые начали свое шествие с лозунга «Кровь и Почва», который широко использовал в своих речах Гитлер и вся верхушка нацистской партии. Если же у вас есть определенные сомнения в том, что эта организация не просто правая, а крайне нацистская, то просто взгляните на их логотип.

Логотип хоккейного клуба состоит из крыла и колеса автомобиля. Это связывает команду с гордым наследием Детройта, как центра автомобильного промышленности США после второй мировой войны. Клуб с самого своего основания в 1926 году играет с этим логотипом, попутно являясь символом города, который в некоторых составляющих еще пока не вышел из экономической депрессии.

Националисты, пытаясь вписать себя в образ Детройта, просто видоизменили логотип местной команды. Крыло же не тронули, так как это часть названия организации нацистов. Но спицы на колесе были заменены на руны, которые служили символом СС.

Самое ироничное в том, что город превратился из небольшого автопромышленного захолустья в мировой автоцентр именно во время войны, так как именно отсюда были мобилизованы большинство заводов по производству танков и джипов, которые нужны были необходимы для войны с нацистами. И колесо, которое исторически было символом города, вмиг превратилось в символ борьбы с фашизмом в американском тылу и на американских заводах. И националисты передали под свой манер именно антифашистский символ, возможно, сами того не ведая, что является довольно частым примером для ультраправых.

Реклама 18+

Почему же правые выбрали «Детройт Ред Уингз» своим «тотемом»? Сами нацисты об этом не говорят, однако есть две теории.

Первая заключается в том, что крыло также являлось символикой Третьего рейха, в особенности им маркировались все объекты имперской железной дороги.  Вторая же версия заключается в том, что ультраправые назвали себя так в честь 19 погибших американских солдат в Афганистане во время операции «Красное крыло» в 2005 году. Американские националисты не поддерживают никаких военных действий на территориях за пределами США, так что гибель американского отряда сильно задела ультраправых и в разы увеличило их агрессию по отношению к политике тогдашнего президента Джорджа Буша-младшего. 

Виктор Майоров / БИЗНЕС Online