4 мин.

Эдди

  

 

Лично для меня Вупи Голдберг – одна из самых ярких и обаятельных актрис Голливуда. Например, всем вам хорошо известный фильм «Привидение», на мой взгляд, без потрясающей Вупи превратился бы в заурядную мелодраму, каких много. Пусть у нее…эмм… далеко не модельная внешность, но энергия, задор, азарт и обаяние просто приковывают к экрану. Вот и спортивную комедию «Эдди» 1996 года выпуска, в общем-то, она вытащила на своих плечах, хотя ее никак нельзя называть каким-либо кассовым чемпионом. В отсутствие других кинозвезд (кроме, может быть, Денниса Фарины), пусть и при наличии звезд НБА, при посредственной режиссуре, чуть не угробившей неплохой сюжет, на экране единолично властвовала она. И хотя бы ее присутствие в этом фильме делает его смотрибельным.

Вкратце поведаю вам о сценарии.  Чуть выше я неспроста упомянул НБА, поскольку речь в фильме идет именно о ней. Вупи Голдберг играет Эдди - страстную болельщицу клуба «Нью-Йорк Никс». Даже на работе, а трудится она водителем лимузинов, она ни на мгновение не перестает переживать за свою любимую команду. А настали у нее нелегкие времена, прямо скажем. В команде самая натуральная анархия. Маститый тренер Джон Бэйли в исполнении Денниса Фарины никак не может наладить дисциплину. Один по уши застрял в бракоразводном процессе, другой – Стэйси Пэттон, которого играет, к сожалению, ныне покойный друг Кевина Гарнетта Малик Сили – проявляет полнейшее единоличие и на команду не играет даже в принципе. Пара центровых вообще представляет собой жалкое зрелище. Основной – выходец из бывшей Югославии Иван – более-менее неплохой, но при этом он не знает толком ни английского, ни даже элементарных навыков игры в защите. А его сменщик Джо Спаркс (знаменитый центровой «Юты Джаз» на протяжении многих лет Грег Остертаг) – строго говоря, тупой. И вся эта компашка, практически не тренируясь, проигрывает матч за матчем. Публика в бешенстве – еще бы, ведь не этого они ждут от наследников великих Фрейзера и Монро. Тут у клуба меняется владелец – им стал эксцентричный техасец-миллионер Дикий Билл Берджесс (Фрэнк Ланджелла). По случайности он оказался клиентом нашей героини, которая подвезла его из аэропорта. Между ними завязался разговор, Эдди поведала ему о команде всю подноготную. Ну а затем, благодаря невероятному стечению обстоятельств и стремлению нового владельца привлечь болельщиков она становится…главным тренером «Нью-Йорк Никс». Ну а дальше все как в спортивных фильмах – тернистый путь к неожиданному успеху и, естественно, хэппи-энд.

Судите сами, вроде идея достаточно неплохая. Но вот воплощение оставляет желать лучшего. Стив Рэш сейчас снимает только отвратительные бесконечные продолжения «Американского пирога» и «Добейся успеха», которые не доходят даже до кинотеатров. Да и в девяностые он абсолютно ничем не выделялся. Следовательно, «Эдди» - обычная средненькая, может даже ниже среднего, комедия. Если бы не атомная Вупи Голдберг. Что она вытворяет на экране – не описать, а лучше всего увидеть. Страстная болельщица , человек, слегка ошалелый от близкого контакта с кумирами и затем тренер, который смог поставить игру, казалось бы, самой безнадежной команде – все это она отыграла, совершенно не напрягаясь,  великолепно. Меня особенно позабавили эпизоды ее перепалок с Деннисом Родманом (первое появление в игровом кино!) и Лэрри Джонсоном, а также постановка игры в защите Ивану. Тут уже я, если честно, ржал в голос. Что еще в картине есть примечательного? Почитаемый мной Деннис Фарина в необычной для себя роли хорош, но его слишком мало, Ланджелла достаточно сер. Звезд НБА хватает, причем не все играют самих себя – выделились Малик Сили, Грег Остертаг и даже сам Гэри «Перчатка» Пэйтон. ЭмДжея нет, есть еще Адмирал Робинсон, Владе Дивац, Ник Ван Эксель, Курт Рэмбис и Маггси Боггс (кстати, с ним у Вупи Голдберг еще один смешной эпизод). Плюс легендарный Клайд – Уолт Фрезер. И неповторимый Мэдисон Сквер Гарден с его болельщиками. Вот и все плюсы данной картины. Которая, несмотря на непритязательность, достойна хотя бы одного просмотра. Поклонникам НБА, особенно тем, кто ностальгирует по девяностым, поклонникам Вупи Голдберг рекомендую. Кстати, себя я могу причислить к обоим лагерям. До сих пор еще не стерлась из памяти потрясающая передача «Лучшие игры НБА» по РТР. К сожалению, той эпохи уже не вернуть…

P.S. Локализация фильма у нас паршивейшая. На лицензии он не выходил, по СТС и ТНТ демонстрировался в ужасном переводе. Люди, более-менее разбирающиеся в баскетболе, содрогнутся от хохота в моменте, где просьбу  о таймауте тренеров «Шарлотт» переведут буквально – то есть «Время ушло». И это только самый вопиющий косяк.