2 мин.

Аякс — Лион. Лень от уверенности vs. Лень от недостатка желания

Аякс с настолько большим преимуществом выиграл первый матч, что, казалось, вторую встречу можно не проводить. Ну а что? 4-1, и 8 игроков аяксидов в сборной первых матчей первых матчей полуфиналов. Аякс казался локомотивом (слава Богу, не московским), который сметет всё на своём пути.

Видимо, такими же они казались и сами себе, поэтому первый гол во Франции «божьи сыновья» забили с некой оттяжкой, с каким-то шиком что-ли. Ну, сами посудите, зачем было ТАК медленно посылать мяч в ворота, когда можно было бахнуть по мячу так, чтобы мяч летел в ворота не пять секунд, а секунду, но чтобы сила удара позволяла быть уверенным в забитом мяче? Долберг, видимо, решил не оправдывать свою фамилию. 

А Лион вообще был тухлым. Усмехнетесь: «Как же, тухлый! Три мяча!». Но, вообще-то, это «классная» игра голкипера голландцев да еще одна веселая ошибка защиты. Эта медлительно-о-о-ость, более похожая на эстонскую при попытке взять пенальти, это неумение играть руками при третьем мяче французов… Ребята, он ЗАПУТАЛСЯ в собственных руках! Это было похоже на то, будто в руки ему попала большой горячий картофель. Видимо, Геззаль умеет превращать мяч в картошку. 

Насчет второго гола. Там провалилась защита. 

  • Во-первых, кто их учил перекрывать игрока дающего пас параллельно линии ворот? 

  • Во-вторых, кто учил защитников срезать мяч катящийся параллельно воротам?

  • В-третьих, кто учил игроков Аякса крыть стоящего во вратарской соперника? 

Видимо, никто. 

Но! Лион, хотя и забил три мяча — ужасные транжиры. 24 ударов (!) из них в створ 9(!!). То есть лионцы не реализовали и двух третей своих шансов! А если считать с промахами, то они вообще реализовали только 12,5% своих возможностей. 

По итогу, я очень надеюсь, что этот ужасный матч для Аякса обоснован недостатком мотивации, иначе в финале с такой игрой делать нечего. А Лион вкупе с Монако лишний раз доказал, что Франции не место в топ-5 европейского футбола. Может быть «пока», а может быть и «вообще никогда».

Артур Хисматулин, "Злобный спорт".