2 мин.

Одинцовская Фортуна или Норино счастье

Венгерскому танцевальному дуету Нора Хоффманн/Максим Завозин очень сильно повезло, можно даже сказать "подфартило"-

чтобы попасть в число участников финала гран-при в Пекине, хотя бы теоретически, им после добытого 4 места на Кубке Китая надо было занимать на своём втором этапе места не ниже второго-третьего, полученные баллы гарантировали бы возможную путёвку в Поднебесную. Венграм просто сказочно повезло ещё до начала Cup of Russia - отказались от участия в турнире одни из основных фаворитов соревнований и претендентов на подиум британский (точнее шотландский) танцевальный дует брат и сестра Керры, по причине недолеченной травмы спины у партнёрши (эта болячка напомнить о себе знать ещё и во время соревнований). Складывается такое ощущение, что их нынешний произвольный танец подтверждает неслучайность выбора этого произведения - Нора словно и впрям обладает колдовскими силами ведьмы, в роли которой танцует Хоффманн в произвольном танце.

Затем чудесным образом уже на самих соревнованиях в Москве чемпионы и призёры прошлого юниорского ЧМ падали на ровном месте, особо нелепое падение совершил партнёр нашего дуета Никита Кацалапов -в результате всех этих событий молодые перспективные пары были подальше отброшены от пьедестала. Потом перед произвольным танцем стало известно о том, что с соревнований снялись сразу же 3 пары, в их числе ученики Анжелики Крыловой Хаббелли, молодые канадцы и сенсация, главные фавориты этапа опытный итальянский танцевальный дует, Федерика Файелла/Массимо Скали. Причины массового снятия так или иначе были связаны с проблемами в спине у спортсменов. Норе и Максиму оставалось только выступить по максимуму своих возможностей, что им позволило занять в сумме за короткий и произвольный танцы своё первое призовое место на международных соревнованиях столь высокого уровня.

Далее стали известны имена главных конкурентов в споре за путёвку в финал-американские дуеты Чок/Цуерлин и Шибутани. Чтобы реализовать свои претезании на поездку в Пекин надо было, чтобы американский дует на своём заключительном этапе не занимал места выше третьего. И хорошую услугу венграм сделали коллеги по группе Алексея Горшкова Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко. Сработала здесь командная тактика либо ещё какие сверхъестественные силы, но так или иначе Катя и Илья сделали 2 полезных дела - добились первого для себя подиумного места на столь крупных соревнованиях и большого успеха в спортивной карьере, и не позволили главным конкурентам своих "одногруппников" занять более высокого места.

Т.О. впервые в истории фигурного катания в финал серии гран-при едет венгерский танцевальный дует Нора Хоффманн/ Максим Завозин