2 мин.

Стоит ли винить Венгера?

Стоит ли винить Венгера?

И да и нет.

Венгер отличный тренер, но ни тренер победитель, который при необходимости способен быстро менять тактику и подстраиваться под обстоятельства.

Во времена романтического футбола он был на коне, его стиль игры очень ярок и быстр, смотреть на его команду приятно, но выигрывал он тогда, когда в его команде были сильнейшие футболисты, подобранные под его схему(Беркамп, Перес, Виера, Анри). В каждой линии были проводники его идей. Когда их эпоха закончилась, победы прекратились.(за 15 лет всего 4 победы в Кубке Англии, суперкубок я за трофей не считаю)

Когда начались времена посредственных футболистов, где безусловно появлялись лидеры типо Фабрегаса и Ван Перси, но вместо того, чтобы принять данность, что команда слаба и не бежать с шашками на голо в атаку в каждом матче, он продолжал свою игру. Я не говорю, что это плохо, Арсенал одна из немногих команд, на которую всегда хочется смотреть, но это не могло принести трофеев, ведь футбол за 20 лет очень изменился и стал намного прогматичен, а тренер Арсенала остался там же, где и был 20 лет назад. Если бы он перестроил игру, то я уверен трофеев могло быть больше, так как Арсенал планку держал.

Сейчас владельцы клуба поняли, что нужно вкладываться, что бы держать хоть какой то уровень, к тому же и стадион уже построен, но когда основной защитник команды Косельни, а опорник Джака, врятли можно рассчитывать на что то. Месут ,Генрих и Обамеянг это хорошо, но скорее это аналог пары лидеров Фабрегаса и ВанПерси, которые были раньше, но никак полноценная перестройка команды.

Арсеналу прежде всего надо менять состав, но и тренер, неспособный меняться, команде тоже не нужен, если ее цели трофеи, а не красивая игра. Сможет ли кто то изменить Арсенал и вывести его в топ европейских клубов в ближайшие годы, я не уверен, но то, что второго Венгера уже не будет — это грустный факт и мы все будем по нему скучать, даже те, кто за Арсенал не болел.