6 мин.

Что нужно поменять Спартаку ?

Смотрю я на последние игры Спартака, за который болею уже лет 20, и вижу, что тот подъем, который команда испытала с приходом Карреры был мимолетным и скорее эмоциональным, чем капитальным и основательным по игре.

Каррера.

Каррера хороший мотиватор, в нем явно присутствуют задатки тренера, да и опыт работы с серьезными наставниками ему только в плюс. Он явно не хуже чисто по тренерской составляющей тех, кто был в Спартаке, и тех кто потенциально может туда прийти. Поэтому вопросы к тренеру минимальны и лучшего сейчас желать нельзя, ему определенно нужно дать поработать хотя бы сезон и посмотреть, начнут ли при нем прогрессировать молодые ребята, и будет ли он вообще их приглашать, ведь выращивания молодежи — лучший индикатор работы тренера.Больше вопросов по игрокам, которые сейчас собраны в команде.

Промес.

Начну с самого талантливого. Глупо не признавать талант Квинси, но в последний год, у меня большие сомнения в его прогрессе и самоотдачи. Возможно мы чего то не знаем, и он постоянно играет с какими то травмами или у него в семье не ладно, поэтому придираться к нему не стоит. Но то, что он проявляет себя только с командами, которые классом сильно ниже — это факт. Да, можно вспомнить, например, о его голах севильи или ЦСКА, но если вспомнить те моменты, севилья была деморализована, а гол цска для него полностью сделали партнеры. Если Промес хочет дальше развиваться, то ему точно нужно уходить этим летом, а Спартаку, что бы успеть продать его за хорошие деньги, нужно его отпускать, иначе в следующем году, он станет еще хожу, и никто за него приемлемую сумму не заплатит. А выпуская его на поле в каждом матче, очень часто он просто занимает чужое место, поря момент за моментом, пытаясь идти в дриблинг, и не отрабатывая назад.

Глушаков.

Настоящий капитан и боец. По самоотдаче никаких претензий. А вот множество ошибок, как я считаю, обусловлено «не его позицией» и усталостью, опять же из-за не его позиции.Спартаку, как воздух, нужен настоящий опорник. Если посмотрим на команды, которые можно относительно брать за эталон, то они везде есть. В реале — Каземиро, и именно с приходом Зидана, он вернулся в состав, и пошли победы, в барсе-Бускетс, в Челси-Канте и т. д. У Спартака такого нет, и поэтому Фернандо и Глушаков пытаются разделить функции и опорников и людей, играющих в атаку, хотя чистыми опорниками никто из них не является. А успеть и там и тут у них не получается. На мой взгляд, баланс в игру добавил бы какой-нибудь «цепной пёс» , который разгрузил бы их. Фернандо бы сосредоточился только на конструировании атак, а Глушаков встречал бы атаки в верхней фазе обороны, накрывая соперников прессингом. Сил у него, несмотря на возраст, много и начать атаку, пробить, отдать-открыться он тоже может неплохо.

Фернандо.

Многие восхваляют бразильца за его результативные действия, приносящие очки. Но делает это он за счет класса, исполняя штрафные. Тех игр, где он отрабатывает и борется, все меньше и меньше. Если мы обратим внимание на его лицо и празднование голов, то оно абсолютно безэмоционально. Если Фернандо удасться зарядить, как Адриано, и он будет показывать свою игру в большинстве матчей в сезоне, то за него нужно держаться, а так, часто он просто занимает чужое место, не борется, проваливается и упускает соперников, создается впечатление, что он наигрался за Спартак.

Зе. 

По аналогии с Фернандо, да из его интервью, видно, что парню не комфортно в России. Он хороший форвард, атлетичный, быстрый, техничный, я даже уверен, что у него лучше Промеса получилось бы заиграть в более сильной лиги, но если он не хочет играть, то лучше его отпустить, пока за него предлагают хорошие деньги, и он совсем не зачах.

Адриано.

Честно признался, что ему все равно за кого играть, лишь бы платили. К игре никаких претензий, поэтому если ему платить будет отдаваться на поле, но бразильцу уже за 30, и отдаваться на поле весь сезон он не сможет, поэтому либо реанимировать Зе, либо покупать в основу хорошего напа.

Зобнин.

Вот подобрались к игроку, на которого у меня большие надежды. Это хорошая замена Глушакову. Это как раз тот, кто может заиграть на позиции «аля Модрич», мобильный, при необходимости может сыграть в отборе и пройти с мячом вперед, и пас отдать и ударить может. Зобнин — будущее спартака.Ханни. За команду сыграл пока мало, но заметно, что игрок умный и техничный, безусловно в основной состав. Он так же, на мой взгляд, будущее нового Спартака. 

Жано.

Хороший талантливый парень, но раскрыться у него не получится, травмы его не отпустят, поэтому Спартаку нужно с ним расстаться, что бы он смог играть в клубе, с меньшим давлением, где меньше конкуренция, где он будет первой скрипкой, где не надо себя рвать, для того что бы выбиться в основу.

Самедов Саша.

Всегда мне был симпатичен, как футболист, но даже Роналду в этом возрасте сильно сдает, что уж говорить о Александре. К сожалению, считаю, что его покупка была ошибочной и с ним нужно расстаться.Роша.Очень надеюсь, что он сможет наконец то адаптироваться и заменит Промеса, иначе я не знаю, зачем его держать, есть и своя молодёжь нисколько не хуже.

Балканцы и Боккети с Таски.

Тут без вариантов, они не нужны для светлого будущего Спартака.

Кутепов.

В текущих условиях, я считаю, что лучше наигрывать его в связки с Джикия. Но откровенно говоря, не считаю Кутепова сильным защитников из-за его физических данных. Он очень медленный, уже не мальчик, но мощи не прибавил, хотя не без таланта, возможно Каррера, как бывший защитник, сможет вылепить из Ильи топа для России. Но продолжать поиски ЦЗ определенно нужно.

Ещенко/Камбаров.

Бойцы, но во-первых уже не молоды и всё чаще начинают ошибаться, во-вторых у одного лучше получается играть в оборону, у другого в атаку, но баланс ни тот ни другой найти не могут, несмотря на свои уже сидины по меркам игроков на высшем уровне. Ну а если за столько лет не научились, то на смену нужно уже сейчас кого то другого.

Тигиев.

Как раз тот, на кого у меня надежда по смене одного из краев, к сожалению, второй надежды нет.

Джикия.

Тут много писать не буду. Всем очевидно наш лучший ЦЗ, сборной и Спартаку его очень не хватает, поэтому пожелаем здоровья, успеть восстановиться к чемпионату мира и конечно же прогрессировать, так как есть куда расти.

Селихов.

Бесспорный номер один сейчас, но периодически допускает ошибки, которые допускать не должен, если так будет продолжаться, то не удивлюсь, что через какое то время, Спартак будет искать очередного голкипера.

Итог:

Что у нас получается в будущем Спартаке:

Селихов

Тигиев-Кутепов-Джикия-(Какой то новый крайний защитник)

Фернандо(либо кто то новый, если он не станет стабильнее)-Новый опорник-Зобнин

Ханни- Зе/Адриано/или кто то новый — Роша.

Т.е с минимальными потерями начать на мой взгляд нужно с этого. Заменить тех, кто уже не может играть на своем уровне из-за возраста, заменить тех, кто не хочет играть, ну а дальше дело тренера. Если в следующем сезоне Каррера не покажет себя, как человек, который умеет работать с молодёжью, и в состав не войдут на равноценной замене один два молодых человека(Тимофеев,Рассказов), а Спартак опять провалится, то его можно менять, а пока руки прочь от Карреры, дайте ему поработать, главное снабдить мастера хорошим материалом.

Знаю, что ошибок у меня куча, с русским беда, поэтому заранее прошу прощения за них)

Жду комментариев. Очень бы хотел узнать, что думают люди, болеющие по-настоящему за команду о ее будущем.